En un partido complicado, Danubio se llevó una gran victoria, gracias a la bendita pelota quieta.

Logo_Campeonato_Uruguayo_Segunda_División_Profesional

El primer tiempo comenzó como nadie lo imaginaba, Villa Teresa poniendo entre las cuerdas a Danubio. Tuvo chances muy claras como el gran tiro libre que tapo Conde pero cuando menos se lo imaginaba, Danubio al final del primer tiempo encuentra dos goles de pelota quieta con ayuda del golero de Villa Teresa y su defensa, el equipo de la franja se fue arriba sin merecerlo.

El segundo tiempo fue distinto al comienzo, ya que Danubio comenzó a manejar más el balón y aprovecho cada pelota quieta para lastimar. El Villa insistió con su manejo de balón e intensidad pero no paso más que eso.

Análisis del Partido

Jhony Da Silva; Pablo Fagundez, Jorge Ayala🟨, Matías Almirón, Facundo Silvera; Matheos Cuellos (84′ Diego Bertola), Matías Caseras , Joaquín Noy (61′ Danilo Cocaro); Bryan Osores🟨 (76′ Renzo Ramírez) , Marcelo Tabárez (61′ Ezequiel Escobar), Jordan Mosquera🟨.

DT: Carlos Rodao.

Esteban Conde; Martín Rea, Emanuel Hernández, Javier Méndez, Rafael Haller (89′ Carlos Romaña); Wiston Fernández, Matías Fritzler🟨 (84′ Maxi Lemos), Diego Vicente🟨; Leandro Sosa (76′ Santiago Silva) , Luis Acevedo (84′ Facundo Silvera), Maicol Cabrera (89′ Juan Manuel Olivera).

DT: Jorge Fossati.

Goles

41' Luis Acevedo (DAN, 1-0); 43' Emanuel Hernández (DAN, 2-0)

Claves Tácticas

La pelota quieta fue la protagonista de la noche, cada pelota quieta que Danubio tuvo, generó peligro.

El Momento

En el peor momento de Danubio, apareció el cumpleañero, Luis Acevedo, para que el equipo de la franja se lleve 3 puntos fundamentales.

Las Figuras

🥇 Luis Acevedo (DAN)
🥈 Esteban Conde (DAN)
🥉 Emanuel Hernández (DAN)

El VAR

La terna liderada por Santiago Motta tuvo un partido malo, corto demasiado el juego y no mostro amarillas que eran muy claras.

Próxima fecha

El próximo martes, Danubio se enfrentara a Juventud a las 21:30 hs, mientras que el equipo de Villa Teresa saldrá el día miércoles contra Rocha a las 19 hs.

¿Cómo quedan?

PosEquipoPWLGDPts
1Albion161031033
2Racing16931031
3Danubio1684628
4Defensor Sp1685627
5Cerro1664124
6Juventud1677223
7Atenas1655621
8Uruguay Mvd.1667021
9Central Esp.1657-819
10Rampla Jrs1637-815
11Rocha16310-1012
12Villa Teresa16210-1510
octubre 5, 2021

Bendita pelota quieta

[…]
septiembre 29, 2021

El gol es lava

[…]
septiembre 16, 2021

Lucha desde abajo

[…]
julio 1, 2021

Cambios que cambian

[…]
junio 16, 2021

Pablito clavó un clavito

[…]
junio 11, 2021

“Adentro de la cancha son once contra once”

[…]
junio 1, 2021

Lluvia pedrense

[…]
noviembre 27, 2020

Cultura de Primera

[…]
noviembre 16, 2020

Quieren directo

[…]
noviembre 10, 2020

Con alma y vida

[…]
octubre 28, 2020

También estoy yo

[…]
octubre 20, 2020

Gana, gusta, golea

[…]
octubre 13, 2020

Un poco más cerca

[…]
octubre 9, 2020

No lo para nadie

[…]
octubre 3, 2020

Todos para uno

[…]