De la mano de un inspirado Juan Cruz Mascia, Plaza Colonia derrotó sufriendo más de lo pensado a Progreso y volvió a subirse a la cima del Apertura.

En una soleada tarde en el Abraham Paladino pudimos vivir un vibrante partido por la novena del Apertura. Durante 70 minutos el juego tuvo un solo equipo en cancha: Plaza. En ese período el elenco Pata Blanca aprovechó el dominio que tenía logrando convertir en dos oportunidades, pero pudieron ser dos o tres más. La falta de eficacia fue lo que hizo sufrir al coloniense ya que Progreso logró descontar y merodeó el empate. Plaza Colonia aguantó y logró quedarse con un gran triunfo por 2-1 y sigue co-líder con Nacional.

resumen del partido

Goles

39' Danilo Asconeguy e/c (PZA, 0-1), 44' Juan Cruz Mascia (PZA, 0-2), 76' Martín Marta (PRO, 1-2)

El Momento

Estuvimos por destacar el gol en propia puerta de Asconeguy, porque destrabó el juego, o el golazo de Mascia. Pero El Momento del partido fue un atajadón que se mandó Santiago Mele, sacándo una pelota casi del ángulo que hubiese significado el empate del Gaucho. El 77 y otro manotazo que vale tres unidades.

El VAR

Correcta actuació y hasta ahí de la terna comandada por De Armas. Hubo varias tarjetas que no se sacaron y alguna que otra falta no sancionada incluyendo un claro agarrón sobre Alles dentro del área en el epílogo del encuentro.

Las Figuras

🥇 Juan Cruz Mascia (PZA)
🥈 Martín Marta (PRO)
🥉 Yvo Calleros (PZA)

ANÁLISIS TÁCTICO

Progreso

La usual línea de tres, está vez con Silva y Rojo a sus lados para ayudar atrás y trepar. Andrada tomó el centro con Gottesman y Morales a sus lados, estos últimos los encargados de unir al resto del equipo con Roldan y Alles.

Viera intentó cambiar el rumbo del juego con las variantes. Barboza intentó darle otra distribución al medio mientras que Colman acompañando al flaco Alles hizo crecer al equipo en centímetros y experiencia.

Plaza Colonia

Espinel sorprendió con una línea de tres en la que Calleros de sumó a Risso y Olivera. Zeballos y Camargo quedaron como carrileros a tiempo que el Cebolla y Leonai se repartieron el medio campo junto con Dibble, quien quedó suelto como enganche para que la bola llegue a la doble punta de lanza compuesta por Diogo y Mascia.

Cuando su rival salió a buscar el partido Plaza supo cómo protegerse. Con ingresos de varios velocistas el Pata Blanca estuvo siempre preparado para de contragolpe liquidar la historia.

Juego de las Estrellas

Progreso (3-5-2)

Nahuel Suárez
2.5/5

Buen partido del 33 que se afianza cada vez en el arco.

Martín Marta
4/5

El mejor del gaucho. Fue el más sólido del fondo y encima hizo el gol.

Danilo Asconeguy
1/5

Tuvo el infortunio del primer gol y le costó reponerse.

Lucas Ferreira 🟨
2.5/5

Alternó buenas y malas.

Alex Silva
2.5/5

Atacando fue uno y defendiendo otro. Sus mejores pasajes fueron cuando trepó a la ofensiva.

Rodrigo Rojo
0/5

Es realmente preocupante el nivel de 44. No defiende de buena forma ni va al ataque bien, esta en la cancha y más nada.

Gonzalo Andrada
3.5/5

Notable encuentro. Por momentos logró dominar el medio campo.

Lucas Morales
2.5/5

Hizo un partido extraño, como que por momentos parecía no estar en cancha.

Joaquín Gottesman
3/5

Quiso y quiso. Muchas veces estuvo solo.

Nahuel Roldán 🟨
3/5

Cuando empieza a regatear te vuelve loco. Se acordaron poco de él.

Gustavo Alles
3/5

Debe de tener el récord de balones cabeceados en lo que va del torneo. Es increíble lo que exige el flaco pero aún más increíble lo poco que aprovecha esas segundas pelotas Progreso.

Gastón Colmán
2.5/5

Se complementó bien con Alles y exigió a la defensa.

Luciano Rodríguez
2.5/5

No se necesitaba hacer mucho para mejorar la producción de quien sustituyó. Cumplió.

Jonathan Barboza
3/5

Que el Papo no sea titular me parece increíble. Clarificó el medio y complementó muy bien al Gato Andrada.

DT: Maximiliano Viera
0.5/5

Se durmió con los cambios y regaló casi 3/4 del partido. A este ritmo le queda poco en el club.

EL EQUIPO
2.5/5

Se acordó de jugar los últimos 20 minutos, pero cuando lo hizo jugó bien.

Plaza Colonia (3-4-1-2)

Santiago Mele
3/5

Le llegaron poco, pero protagonizando El Momento fue clave para el triunfo.

Yvo Calleros
4/5

¿Que vaya de zaguero? Dale, y por las dudas la voy a romper. Dueño del fondo coloniense y una de las figuras del juego.

Mario Risso
2.5/5

Venía teniendo una titánica lucha con Alles. Una lesión en el aductor lo sacó temprano del partido y enciende, otra vez, las alarmas colonienses.

Nicolás Olivera🟨
2.5/5

Tras la salida de Risso tuvo que bailar con la más fea, o mejor dicho la más alta, y lo hizo de gran manera.

Emilio Zeballos🟨
3/5

Arrancó de carrilero, terminó de zaguero y en ambos puestos jugó muy bien.

Gonzalo Camargo
3/5

Correcto juego. Tapó las subidas de Silva y se sumó de buena manera al ataque.

Leonai Souza
3.5/5

Acabo de googlear “un 5 que marque, juegue y ordene” y solo me salieron fotos de Leonai. Amo y señor del medio campo.

Cristian Rodríguez
2.5/5

Jugó en un doble 5 y complementó de gran manera al brasileño.

Nicolás Dibble
2.5/5

Si bien hizo un muy buen juego no logró desnivelar como lo venía haciendo.

Juan Cruz Mascia
4.5/5

¿Podemos decir que es la cruz a la que le reza Colonia para volver a hacer historia? Mamita que partido del 9, el cual coronó con un golazo.

Diogo De Oliveira
3/5

El pase cuchareado que le dio a Mascia para el gol lo vio solo él. Brillante como siempre el brasileño.

Ezequías Redín
3.5/5

El Sergi Roberto coloniense criado a mate y tortas fritas. El verdadero todocampista.

Nicolás Albarracín
2.5/5

Tuvo el espacio para atacar, pero lo hizo poco.

José Agustín Pérez
2.5/5

Buen ingreso. Aportó en defensa cuando Progreso más amenazaba.

Leandro Suhr
2.5/5

Hizo el quite y corrida que le dio el triunfo a su equipo. Un placer tenerte de vuelta Lea.

Imanol Enríquez
2.5/5

Fue quien menos participación tuvo. Destacamos su rubia melena, quien pudiera tener esos pelos.

DT: Eduardo Espinel
2.5/5

La Eduardoneta nunca jamás te deja a Pata… Blanca.

EL EQUIPO
3.5/5

Durante 70 minutos dominó a placer, pero la falta de puntería lo hizo sufrir. Juega un fútbol hermoso y la realidad en la tabla lo demuestra.

Próxima fecha

Progreso deberá ir al Parque Capurro el domingo para enfrentar a Fénix a las 15:00. Por su parte Plaza volverá al Prandi para jugar ante Sud América el sábado a las 15:00.

¿Cómo quedan?

PosEquipoPWLGDPts
1Plaza151111336
2Nacional1594929
3Peñarol15711228
4Liverpool15841827
5River Plate1573726
6MC Torque1586725
7Fénix1566-221
8Cerro Largo1567-220
9Cerrito1556-119
10Sud América1557-718
11Wanderers1558-417
12Rentistas1547-916
13Boston River1537-514
14Deportivo1537-1114
15Progreso1528-1311
16Villa Española1518-129
julio 5, 2021

De-Mascia-da Plaza para el Gaucho

[…]
mayo 29, 2021

Un tornado negriazul

[…]
mayo 24, 2021

¡No cambie de canal!

[…]
abril 9, 2021

Un Cappuccino en el Parque

[…]
abril 2, 2021

Somos tú y yo

[…]