Con goles desde el punto penal Sud América y Peñarol repartieron unidades pese al dominio Carbonero en el María Mincheff de Lazaroff.

El dominio Carbonero fue total a lo largo de los primeros 45 minutos. Peñarol hizo figura a González metiendo a su rival bajo los tres palos. Finalmente los visitantes tuvieron su premio, tras un error de Cayetano el arquero Buzón cometió la pena máxima que Ceppelini cambió por gol. En el segundo tiempo el Manya siguió siendo más, pero tras un córner un polémico penal (VAR mediante) de Carlos Rodríguez le dio la chance a Andrade de poner el 1-1 final.

resumen del partido

Goles

37' Pablo Ceppelini (PEÑ, 0-1), 74' Tomás Andrade (SUD, 1-1)

El Momento

El momento de la tarde es el penal de Paco Rodríguez. Por la polémica y porque terminó en el empate de Sud América.

El VAR

En líneas generales el arbitraje de Burgos fue correcto. En los dos momentos claves de la tarde, o sea los dos penales, acertó claramente en uno y falló en el otro a pesar del uso del VAR.

Las Figuras

🥇 Tomás Andrade (SUD)
🥈 Pablo Ceppelini (PEÑ)
🥉 Juan Ignacio González (SUD)

ANÁLISIS TÁCTICO

Sud América

El buzón saltó con un 4-3-2-1 en el que Pereira, Caballero y Andrade se repartían el medio campo, siendo el argentino quien más se soltaba al ataque y cuando esto sucedía el dibujo se asemejaba más a un 4-2-3-1. Por delante de ellos Olivera y Mouche eran los que buscaban unirse al cabeza de área, Marcos Camarda.

Con el ingreso de Giménez el 4-2-3-1 quedó marcado. Andrade y Mouche se quedaron abiertos y Camarda seguió de punta. Así fue hasta el empate, tras el mismo el ingreso de los Barán hizo que la IASA se tirara atrás a aguantar el punto y con suerte encontrar una contra.

Peñarol

El Manya saltó con el habitual planteo de Larriera. Trindade y Gargano se reparten como siempre la mitad de la cancha, Ceppelini se une a ellos para generar el fútbol que tanto los laterales como Canobbio y Olivera explotaran por las bandas para llegar al Canario.

Tras el empate rival, el entrenador Carbonero tiró a su equipo adelante con los ingresos de Dávila y Nahuelpan. Pero no pudo conseguir el triunfo.

Juego de las Estrellas

Sud América (4-3-2-1)

Juan Ignacio González
3/5

Si bien cometió el penal jugó un gran partido dándole seguridad a los suyos.

Germán Triunfo 🟨
2.5/5

Para lo que fue el partido del fondo Buzón, correcto.

Santiago Etchebarne 🟨
2.5/5

No fue su mejor versión. Sube una estrella por haber conseguido el penal.

Guillermo Rodríguez 🟨
3/5

Por escándalo el mejor del fondo. Salvó una bola clave en el cierre.

Agustín Cayetano
0.5/5

Un grosero error de su parte derivó en el penal del 1-0.

Pablo Caballero 🟨
2.5/5

Ni fu ni fa. Hizo lo que debía hacer.

Joaquín Pereira
2.5/5

Correcto juego. Alternó buenas y malas.

Tomás Andrade
4.5/5

Estuvo a kilómetros del segundo mejor del equipo. Por destrozo la figura naranjita. Generó, inquietó por derecha y anotó.

Pablo Olivera
1.5/5

Le llegó muy poco y no gravitó cuando si tuvo la globa.

Pablo Mouche
2/5

Le costó entrar en el circuito de juego. Lejos de lo que esperamos de él.

Marcos Camarda
2.5/5

Fue al choque y exigió una y otra vez

Bruno Giménez
2.5/5

Intención de jugar le sobró, no pudo concretarlas.

Nicolás Barán
2.5/5

Se unió a la defensa a cuidar el 1-1.

Agustín Barán
2.5/5

Entró para ver si le quedaba una contra, no fue así.

Jorge Pedra
/5

Apenas instantes en cancha.

DT: Claudio Biaggio
2.5/5

Le cambió la cabeza a su equipo, tras un mal primer tiempo logró inquietar a su rival y conseguir un puntos importante.

EL EQUIPO
2.5/5

Un primer tiempo para el olvido, en el segundo mejoró y desde los 11 pasos encontró el empate.

Peñarol (4-2-3-1)

Kevin Dawson
2.5/5

La seguridad de siempre.

Giovanni González
2.5/5

Cada vez que trepa al ataque es un infierno.

Carlos Rodríguez 🟨
2.5/5

Fue el autor del dudoso penal. Sacando eso, buen juego.

Gary Kagelmacher
2.5/5

Correcto como siempre. 

Valentín Rodríguez
2/5

Sufrió a Tomás Andrade toda la tarde mientras estuvo en cancha.

Jesús Trindade
2.5/5

Sigue mostrando que está en un muy buen nivel.

Walter Gargano 🟨
3/5

Hace por lo menos 146 partidos que el Mota no sabe lo que es jugar mal.

Agustín Canobbio
3/5

Desequilibrante como siempre. Volvió loco a Cayetano.

Cristian Olivera
2.5/5

Buen juego. De lo mejor que le hemos visto con el Manya.

Pablo Ceppelini
4/5

Acabo de googlear “fútbol” y me salieron fotos de Ceppelini.

Agustín Álvarez Martínez
2/5

No lograron habilitarlo en toda la tarde.

Maximiliano Pereira 🟨
2.5/5

Al igual que todo aquel que se atrevió a defenderlo, sufrió a Andrade.

Agustín Dávila
2.5/5

Intentó la heróica pero no pudo.

Ariel Nahueplan
2.5/5

Por centímetros no fue el héroe de la tarde.

Máximo Alonso
0/5

Minutos en el final del partido.

DT: Martín Larriera
2.5/5

Su equipo encontró circuitos y generó buen fútbol. La falta de gol le costó caro.

EL EQUIPO
2.5/5

La falta de contundencia se tradujo en la pérdida de dos puntos. Mostrño una gran versión pese a la ausencia de su generador y figura. Ceppelini tomó la manija e hizo jugar al Manya.

Próxima fecha

Sud América volverá a la actividad en el torneo Clausura enfrentando a Torque en condición de local mientras que Peñarol hará lo propio visitando al campeón Plaza en Colonia.

¿Cómo quedan?

PosEquipoPWLGDPts
1Plaza151111336
2Nacional1594929
3Peñarol15711228
4Liverpool15841827
5River Plate1573726
6MC Torque1586725
7Fénix1566-221
8Cerro Largo1567-220
9Cerrito1556-119
10Sud América1557-718
11Wanderers1558-417
12Rentistas1547-916
13Boston River1537-514
14Deportivo1537-1114
15Progreso1528-1311
16Villa Española1518-129
agosto 22, 2021

A once pasos

[…]
agosto 15, 2021

Guerrero con G de goleador

[…]
julio 16, 2021

Para levantar la Moral(es)

[…]
julio 11, 2021

No duró más de 2:50

[…]
junio 22, 2021

Fede, arrancaron los Díaz de la Bavaneta

[…]
junio 19, 2021

Cambie de canal

[…]
junio 7, 2021

¿Cómo en Casa-no-va a sentirse cómodo?

[…]
octubre 10, 2020

Final amargo y anunciado

[…]
agosto 19, 2020

Una locura de partido

[…]
agosto 16, 2020

El sueño del pibe

[…]
agosto 16, 2020

Taco, pisada, definición y tres puntos

[…]
febrero 24, 2020

Como le gusta al hincha: de atrás y en la hora

[…]
febrero 16, 2020

Empate justo pero que no convence

[…]
mayo 19, 2019

Los puntos debían volver

[…]
mayo 17, 2019

Fénix vs Peñarol: Al Capurro por la vuelta

[…]