Central Español logró su primer triunfo del campeonato frente a Cerro en un partido de mucha ida y vuelta.

Logo_Campeonato_Uruguayo_Segunda_División_Profesional

El partido se jugó desde el inicio con intensidad alta. A los ocho minutos, desde los 11 pasos, tras una mano de Christian Núñez, Raúl Tarragona abrió el marcador. Los de la Villa buscaron el empate y Diego Coelho lo consiguió tras un rebote en el punto penal. Los arqueros eran figuras pero sobre el cierre del primer tiempo, Juan Figueroa anticipó en un córner y volvió a poner al palermitano arriba.

Cerro tuvo en los de Coelho y José Luis Tancredi el empate pero Sebastián Fuentes respondía. Una buena secuencia de pases, derivó en la asistencia de Franco Mederos a Mauricio Alonso que la cruzó y puso a Central Español dos goles arriba. Los, hoy visitantes, se tiraron arriba y en el agregado, Coelho volvió a convertir de volea, dándole un último suspenso. El mismo Coelho, tuvo la última que pasó apenas alta y el triunfo fue 3-2 de Central Español.

Análisis del Partido

Sebastián Fuentes, Juan Figueroa🟨(58´ Lautaro Pertusatti), Maicol Borba, Carlos Muela, Richard Rodríguez, Agustín Miranda (58´ Leandro Olavarría), Franco Mederos (86´Matías Jones), Sebastián Gallegos, Mauricio Alonso, Jairo Villalpando (77´ Franco O´Neill), Raúl Tarragona (77´ Matías Roskopf).

DT: Matías Szlafmyc

Gabriel Araujo, Agustín Chopitea🟨, Pablo Lacoste, Martín González, Christian Núñez🟨 (55´Anthony Sosa), Matías Alfonso (72´ Emiliano Sosa), Sebastián Cáceres🟨 (55´ Bruno Foliados), José Luis Tancredi (72´ Wilson Gomez), Fernando Elizari, Diego Coelho, Brian Cordara (55´ Liber Quiñones).

DT: Rolando Carlen.

Goles

8´ Raúl Tarragona (CE 1-0), 24´ Diego Coelho (1-1), 45´ Juan Figueroa (CE 2-1), 67 ´ Mauricio Alonso (CE 3-1), 92´ Diego Coelho (CE 3-2).

Claves Tácticas

La presión en tres cuartos de cancha de Central Español les permitió recuperar varios balones y sacar ataques rápidos. Además, los pases a un toque también ayudaron a desestabilizar la defensa cerrense.

El Momento

A los 35´ Elizari dejó mano a mano a Cordara, que no pudo darle dirección al remate y se la puso en el pecho a Fuentes. Era la ventaja para Cerro que no pudo aprovechar el envión del empate.

Las Figuras

🥇 Raúl Tarragona (CE)
🥈 Sebastián Gallegos (CE)
🥉 Diego Coelho (Cer)

El VAR

El cuarteto comandado por Javier Feres tuvo una correcta actuación. El penal fue una mano clara y luego supieron controlar el trámite. Dudosa la amarilla de Cacéres, pudo haber tenido un tono más rojizo.

Próxima fecha

Ambos jugarán el viernes 25 la cuarta fecha en el Charrúa. Cerro lo hará, a las 18:45, frente a Atenas y Central Español, a las 21:00, contra Defensor Sporting.

¿Cómo quedan?

PosEquipoPWLGDPts
1Albion181231339
2Danubio18104934
3Racing1794931
4Defensor Sp1795730
5Cerro1774227
6Juventud1787326
7Uruguay Mvd.1878024
8Central Esp.1767-722
9Atenas1857421
10Rampla Jrs1839-1215
11Rocha18312-1212
12Villa Teresa17211-1610
junio 16, 2021

La primera Central

[…]