Danubio venció a Rampla con comodidad para seguir vivo en la pelea por el ascenso directo.

Logo_Campeonato_Uruguayo_Segunda_División_Profesional

Danubio dominó la posesión desde el arranque. Fue vertical en ataque, con un Leandro Rodríguez desequilibrante tuvieron sus chances de abrir el marcador. Rampla, bien parado atrás, sorprendió de contra, aprovechando la velocidad de Facchín y Trinidad por el sector derecho. Parecía que el primer tiempo se iba sin goles, pero en el minuto 45, desde un lateral por derecha llegó el gol de la franja. Una exquisita jugada individual de Diego Vicente, que eludiendo rivales le sirvió en bandeja el gol a Luis Acevedo para poner el 1-0.

Los de la curva manejaron el segundo tiempo con tranquilidad. Pese a que el encuentro levantó temperatura, los cambios le dieron frescura a los dirigidos por Fossati y de cabeza Maicol Cabrera, tras un remate de Silvera que pegó en el travesaño sentenció el encuentro. Danubio sueña con el ascenso directo a primera.

Análisis del Partido

Esteban Conde; Sergio Rodríguez(77′ Martín Rea), Javier Méndez, Emanuel Hernández; Rafael Haller(77′ Mateo Ponte), Diego Vicente; Wiston Fernández, Leandro Sosa; Leandro Sosa(70′ Maximiliano Lemos), Luis Acevedo🟨(58′ Facundo Silvera), Maicol Cabrera🟨(70′ Juan Manuel Olivera).

DT: Jorge Fossati.

Fernando Laforia; Rodrigo Vidal🟥, Matías Soto🟨, Joaquín Machado, Germán Gabriel🟨; Adrián Vila🟨(77′ Joshuan Berríos), Marcel Román, Gastón Díaz, Enzo Facchín (53′ Jonathan Ramírez); Jorge Trinidad (77′ Horacio Sequeira), Pablo Pereira.

DT: Julio César Antúnez.

Goles

45' Luis Acevedo (DAN, 1-0); 63' Maicol Cabrera (DAN, 2-0).

Claves Tácticas

La disposición y calidad ofensiva de Danubio fue la clave del partido. La calidad de Acevedo sumado a la explosividad de Leandro Rodríguez y la presencia de Maicol Cabrera en el área, fueron letales para la defensa rival.

El Momento

El primer gol de Danubio fue importantísimo para que los de la curva se llevaran el partido. Sobre el final del primer tiempo, una gran jugada de Vicente en el área picapiedra que culminó asistiendo a Acevedo para el 1-0.

Las Figuras

🥇 Luis Acevedo (DAN)
🥈 Leandro Rodríguez (DAN)
🥉 Javier Méndez y Facundo Silvera (DAN)

El VAR

Correcta actuación del juez Santiago Motta. El partido se complicó sobre el final con varios tumultos que le costó disolver.

Próxima fecha

Rampla abrirá la fecha número 19, el lunes 1ro de Noviembre ante Rocha a las 17.15hs. Más tarde, a las 19.45hs, Danubio se medirá ante Albion. Ambos encuentros se disputarán en el Estadio Charrúa.

¿Cómo quedan?

PosEquipoPWLGDPts
1Albion171131236
2Racing1794931
3Danubio1794731
4Defensor Sp1795730
5Cerro1774227
6Juventud1787326
7Central Esp.1767-722
8Atenas1756521
9Uruguay Mvd.1768-121
10Rampla Jrs1738-1015
11Rocha17311-1112
12Villa Teresa17211-1610
octubre 27, 2021

Se asoma por la curvA

[…]
octubre 19, 2021

Con el corazón apretado

[…]
junio 20, 2021

Corazón valiente

[…]
junio 2, 2021

La escuelita de Varela

[…]
mayo 20, 2021

Ascenso de primera

[…]
abril 19, 2021

Viruta y tuerto

[…]
febrero 2, 2021

“Sería muy simpático que todo el mundo ascendiera y nadie descendiera, pero le hace muy mal al fútbol”

[…]
enero 19, 2021

El pionero pegó primero

[…]
enero 19, 2021

Aguantó y define

[…]
diciembre 19, 2020

“Veo muy bien al equipo”

[…]
noviembre 25, 2020

Un tren más… para algunos

[…]
noviembre 24, 2020

Otra vez en Primera van a ver a papá

[…]
noviembre 20, 2020

Plena, murga y Juventud

[…]
noviembre 17, 2020

Si Viera lo picante que está el plenero

[…]
noviembre 16, 2020

Quieren directo

[…]