En un polémico y emocionante partido en el Estadio Charrúa, Defensor venció en la hora a Rocha FC.

Logo_Campeonato_Uruguayo_Segunda_División_Profesional

Defensor Sporting venció dos por uno al conjunto celeste en unos muy emocionantes últimos minutos de partido y no sin menos polémica en el Charrúa. La viola ganó un partido de oro, en el cual mereció ganar e hizo muchos mas méritos que el rival. Pero la celeste del este, que no hizo un buen partido, fueron perjudicada en el correr de los 90′ minutos, y el alevoso gol mal anulado por parte del linea es lo que hizo hervir a los rochenses en la tarde de hoy.  De todas maneras Defensor mereció ganar y fue más durante todo el partido.

Análisis del Partido

Mauricio Fratta; Hernán De león, Darío Ferreira, Federico Antúnez, Sergio Montero; Álvaro Torres🟨(55′ Nicolás Suárez), Sebastián Cal (80′ Cesar Pereyra), Fabricio Santos, Daniel Rojano; Ricardo Lima (68′ Jimmy Evans🟨), Diego González (80′ Jonathan Soto).

DT: Bruno Piano.

Matías Castro; Robert Ergas, Facundo Mallo, Nicolás Correa, Agustín Sant’Anna; Francisco Barrios🟨, Joaquín Valiente(84′ Kevin Méndez), Álvaro González (84′ Sebastián Píriz); Matías Ocampo (79 Martín Correa), Diego Vera(84′ Álvaro Navarro), Cristián Barros🟨(65′ Facundo Bernal).

DT: Leonel Rocco.

Goles

47'' Agustín Sant'Anna (DEF, 0-1); 85' Cesar Pereyra (ROC, 1-1); 88' Agustín Sant'Anna (DEF, 1-2)

Claves Tácticas

Las constantes llegadas y desequilibrios por parte de ambos punteros y laterales (en especial Sant'Anna) de la viola, y mediante estos las pelotas centradas al goleador, Diego "el Viruta" Vera.

El Momento

Ni festejar el gol al equipo de Rocha, Sant'Anna al minuto 88' de partido convierte un golazo contra el palo y le da la victoria a la viola.

Las Figuras

🥇 Agustín Sant'Anna (DEF)
🥈 Facundo Mallo (DEF)
🥉 Diego Vera (DEF)

El VAR

La terna arbitral tuvo una muy mala noche en el Charrúa. Con errores graves desde el minuto uno y con un gol mal anulado de manera escandalosa en la noche de hoy.

Próxima fecha

En el próximo encuentro, Rocha FC se enfrentará a Central Español, el día miércoles a las 18:30hs. Por su parte, Defensor Sporting lo hará frente a Cerro, el día miércoles a las 21:00hs.

¿Cómo quedan?

PosEquipoPWLGDPts
1Albion171131236
2Racing1794931
3Danubio1794731
4Defensor Sp1795730
5Cerro1774227
6Juventud1787326
7Central Esp.1767-722
8Atenas1756521
9Uruguay Mvd.1768-121
10Rampla Jrs1738-1015
11Rocha17311-1112
12Villa Teresa17211-1610
septiembre 16, 2021

Pará, emoción

[…]
julio 10, 2021

“La ilusión de ascender”

[…]
julio 8, 2021

Todas de Cal y ninguna de arena

[…]
julio 1, 2021

Cambios que cambian

[…]
junio 25, 2021

En el Barrio-s de la Cruz

[…]
junio 20, 2021

Martín, que Bar-locco que estás

[…]
junio 12, 2021

“Tengo una alegría inmensa, me preparé mucho para esto”

[…]
junio 10, 2021

Limando el equipo

[…]
septiembre 21, 2020

Lunes de sorpresas

[…]
agosto 23, 2020

“Voy a hacer lo posible para estar arriba”

[…]
julio 28, 2019

Hace 89 años, en el Centenario, Uruguay era tricampeón mundial

[…]