Con un doblete de Luis Gorocito en el día de su cumpleaños, Racing ganó claramente y sigue primero en busca del ascenso directo a Primera División.

Logo_Campeonato_Uruguayo_Segunda_División_Profesional

La primera mitad fue toda para el equipo de Sayago, tras un par de ocasiones claras, a los 23 minutos tras un penal cometido por Darío Ferreira, Luis Gorocito convirtió de penal. Por si fuera poco minutos más tarde Fernando Sellanes se fue expulsado por roja directa lo que complicó aún más las cosas para el equipo del este.

En el complemento Racing siguió demostrando superioridad y a los 55 Gorocito puso el segundo de su cuenta personal con un golazo. A los 67 tras un gran centro de Moreira, Millán que había ingresado minutos antes puso el tercero de cabeza. Racing pudo ampliar aún más el marcador en un par de ocasiones, pero cerró el partido con una victoria clara y clave para seguir en la cima del campeonato.

Análisis del Partido

Lucero Álvarez; Mauricio Gómez, Gastón Bueno, Sebastián Diana, Fabián Píriz; Erik De Los Santos🟨 (61′ Juan Millán), Rodrigo Saravia🟨, Rafael Melo (69′ Gonzalo Barreto); Alejo Cruz (77′ Juan Rivero), Juan Ignacio Moreira (69′ Ányelo Rodríguez), Luis Gorocito (77′ Nicolás López).

DT: Damián Santín.

Mauricio Fratta; Federico Antúnez, Hernán De León🟨 (ET, Matías Fernández), Darío Ferreira🟨, Sergio Montero; Fabricio Santos (ET, Mauro García), Fernando Sellanes🟥, Mateo Schiaffino; Álvaro Torres (ET, Enzo Lemos), Jonathan Soto (77′ Edwin Salazar), Jimmy Evans (58′ Ricardo Lima).

DT: Bruno Piano.

Goles

23' Luis Gorocito (RAC, 1-0); 55' Luis Gorocito (RAC, 2-0); 67' Juan Millán (RAC, 3-0).

Claves Tácticas

Racing tuvo siempre la posesión del balón, nunca puso en peligro el resultado, Rocha solamente se acercó con algún disparo aislado.

El Momento

El primer gol de Gorocito, sumado a la expulsión de Sellanes en Rocha, liquidaron el partido ya desde la primera parte.

Las Figuras

🥇 Luis Gorocito (RAC)
🥈 Juan Ignacio Moreira (RAC)
🥉 Alejo Cruz (RAC)

El VAR

Jonathan Fuentes fue el árbitro del partido, acertó en cobrar el penal y en la expulsión de Fernando Sellanes.

Próxima fecha

Rocha enfrentará a Villa Teresa el miércoles 13/10 a las 19 horas, mientras que Racing lo hará con Cerro también el 13/10 a las 21:30 horas.

¿Cómo quedan?

PosEquipoPWLGDPts
1Albion171131236
2Racing16931031
3Danubio1794731
4Defensor Sp1685627
5Cerro1664124
6Juventud1677223
7Central Esp.1767-722
8Atenas1756521
9Uruguay Mvd.1768-121
10Rampla Jrs1738-1015
11Rocha16310-1012
12Villa Teresa16210-1510
octubre 6, 2021

Cumpleaños feliz

[…]
junio 12, 2021

“Tengo una alegría inmensa, me preparé mucho para esto”

[…]
junio 3, 2021

Ya me Veras volver

[…]
mayo 25, 2021

Hombres de Mundo: César Pereyra

[…]
noviembre 27, 2020

Cultura de Primera

[…]
noviembre 25, 2020

Un tren más… para algunos

[…]
noviembre 16, 2020

Quieren directo

[…]
octubre 27, 2020

Piedras en el camino

[…]
octubre 20, 2020

Gana, gusta, golea

[…]
octubre 13, 2020

Un poco más cerca

[…]
octubre 9, 2020

No lo para nadie

[…]
octubre 3, 2020

Todos para uno

[…]
septiembre 30, 2020

Cerrito plenero

[…]
septiembre 28, 2020

Empezando a sumar

[…]
agosto 31, 2020

Sólo en la cima

[…]