Racing tuvo a Moreira encendido, volvió a ganar y sigue firme en busca del ascenso directo a Primera División.

Logo_Campeonato_Uruguayo_Segunda_División_Profesional

En un primer tiempo muy flojo, casi sin llegadas y donde el líder Racing no mostró su mejor versión, Rampla Juniors tuvo dos ocasiones claras, ambas a través de su número 10 Juan Albín, primero rondando los 20 minutos con un zurdazo que tapó Lucero Álvarez, y luego a los 45, cuando otra vez Albín apareció esta vez para hacer temblar el travesaño.

El segundo tiempo parecía tener la misma tónica, pero a los 23 minutos apareció Juan Ignacio Moreira con una gran jugada individual, encaró al medio y definió de derecha. Minutos más tarde el mismo Moreira habilitó a Gorocito y el capitán fue quien sentenció el partido a favor de los de Sayago, que siguen primeros en busca del ascenso directo.

Análisis del Partido

Lucero Álvarez; Mauricio Gómez, Gastón Bueno, Sebastián Diana, Fabián Piriz🟨 (88′ Fabián Borges); Erik De Los Santos (ET, Rodrigo Saravia), Agustín Rodríguez, Rafael Melo (ET, Alejo Cruz); Maicol Ferreira, Juan Ignacio Moreira (84′ Ányelo Rodríguez), Luis Gorocito (90′ Rodrigo Rey).

DT: Damián Santín.

Fernando Laforia; Rodrigo Vidal, Matías Soto🟨,  Emilio Mac Eachen, Germán Gabriel; Adrián Vila, Marcel Román, Facundo Episcopo (ET, Enzo Facchín); Juan Albín (79′ Jorge Trinidad), Horacio Sequeira (79′ Jonathan Ramírez), Pablo Pereira (79′ Carlos Núñez).

DT: Julio César Antúnez.

Goles

69' Juan Ignacio Moreira (RAC; 1-0), 75' Luis Gorocito (RAC; 2-0).

Claves Tácticas

Rampla pudo ponerse en ventaja pero no aprovechó las ocasiones que tuvo, Moreira fue incisivo y definió el partido con un gol y una asistencia.

El Momento

A los 23 del segundo tiempo, Juan Ignacio Moreira encaró hacia el medio y sacó un derechazo para poner el 1-0 cuando su equipo más lo necesitaba.

Las Figuras

🥇 Juan Ignacio Moreira (RAC)
🥈 Luis Gorocito (RAC)
🥉 Lucero Álvarez (RAC)

El VAR

Jonathan Fuentes tuvo un partido regular, pudo sacar alguna tarjeta más en alguna falta que lo ameritaba.

Próxima fecha

En la fecha 14 Racing visitará a Danubio mientras que Rampla Juniors recibirá a Villa Teresa, ambos partidos con fecha y hora a confirmar.

¿Cómo quedan?

PosEquipoPWLGDPts
1Albion171131236
2Racing1794931
3Danubio1794731
4Defensor Sp1795730
5Cerro1774227
6Juventud1787326
7Central Esp.1767-722
8Atenas1756521
9Uruguay Mvd.1768-121
10Rampla Jrs1738-1015
11Rocha17311-1112
12Villa Teresa17211-1610
septiembre 21, 2021

La noche de Juan Ignacio

[…]
marzo 24, 2021

Albín y los picapiedras

[…]
octubre 20, 2020

Victoria visitante

[…]
octubre 20, 2020

Gana, gusta, golea

[…]
octubre 13, 2020

Un poco más cerca

[…]
octubre 9, 2020

No lo para nadie

[…]
octubre 3, 2020

Todos para uno

[…]
septiembre 30, 2020

Cerrito plenero

[…]
septiembre 28, 2020

Empezando a sumar

[…]
septiembre 22, 2020

Emociones fuertes

[…]
septiembre 19, 2020

El Cerri imparable

[…]
septiembre 15, 2020

De arriba un rayo

[…]
diciembre 5, 2019

Se despiden

[…]
septiembre 22, 2019

Quiere meterse en copas

[…]
febrero 19, 2019

Gustavo Alles: “Me gusta salir del área y jugar…”

[…]