Con un doblete de Luis Gorocito en el día de su cumpleaños, Racing ganó claramente y sigue primero en busca del ascenso directo a Primera División.

Logo_Campeonato_Uruguayo_Segunda_División_Profesional

La primera mitad fue toda para el equipo de Sayago, tras un par de ocasiones claras, a los 23 minutos tras un penal cometido por Darío Ferreira, Luis Gorocito convirtió de penal. Por si fuera poco minutos más tarde Fernando Sellanes se fue expulsado por roja directa lo que complicó aún más las cosas para el equipo del este.

En el complemento Racing siguió demostrando superioridad y a los 55 Gorocito puso el segundo de su cuenta personal con un golazo. A los 67 tras un gran centro de Moreira, Millán que había ingresado minutos antes puso el tercero de cabeza. Racing pudo ampliar aún más el marcador en un par de ocasiones, pero cerró el partido con una victoria clara y clave para seguir en la cima del campeonato.

Análisis del Partido

Lucero Álvarez; Mauricio Gómez, Gastón Bueno, Sebastián Diana, Fabián Píriz; Erik De Los Santos🟨 (61′ Juan Millán), Rodrigo Saravia🟨, Rafael Melo (69′ Gonzalo Barreto); Alejo Cruz (77′ Juan Rivero), Juan Ignacio Moreira (69′ Ányelo Rodríguez), Luis Gorocito (77′ Nicolás López).

DT: Damián Santín.

Mauricio Fratta; Federico Antúnez, Hernán De León🟨 (ET, Matías Fernández), Darío Ferreira🟨, Sergio Montero; Fabricio Santos (ET, Mauro García), Fernando Sellanes🟥, Mateo Schiaffino; Álvaro Torres (ET, Enzo Lemos), Jonathan Soto (77′ Edwin Salazar), Jimmy Evans (58′ Ricardo Lima).

DT: Bruno Piano.

Goles

23' Luis Gorocito (RAC, 1-0); 55' Luis Gorocito (RAC, 2-0); 67' Juan Millán (RAC, 3-0).

Claves Tácticas

Racing tuvo siempre la posesión del balón, nunca puso en peligro el resultado, Rocha solamente se acercó con algún disparo aislado.

El Momento

El primer gol de Gorocito, sumado a la expulsión de Sellanes en Rocha, liquidaron el partido ya desde la primera parte.

Las Figuras

🥇 Luis Gorocito (RAC)
🥈 Juan Ignacio Moreira (RAC)
🥉 Alejo Cruz (RAC)

El VAR

Jonathan Fuentes fue el árbitro del partido, acertó en cobrar el penal y en la expulsión de Fernando Sellanes.

Próxima fecha

Rocha enfrentará a Villa Teresa el miércoles 13/10 a las 19 horas, mientras que Racing lo hará con Cerro también el 13/10 a las 21:30 horas.

¿Cómo quedan?

PosEquipoPWLGDPts
1Albion161031033
2Racing16931031
3Danubio1684628
4Defensor Sp1685627
5Cerro1664124
6Juventud1677223
7Atenas1655621
8Uruguay Mvd.1667021
9Central Esp.1657-819
10Rampla Jrs1637-815
11Rocha16310-1012
12Villa Teresa16210-1510
octubre 6, 2021

Cumpleaños feliz

[…]
septiembre 29, 2021

Calidad intacta

[…]
septiembre 21, 2021

La noche de Juan Ignacio

[…]
agosto 31, 2021

Racing: Buscando sorprender

[…]
agosto 31, 2021

Bueno vamo’ a juga

[…]
junio 20, 2021

Corazón valiente

[…]
junio 5, 2021

Sabale, sabale

[…]
junio 1, 2021

Anteúltima parada

[…]
mayo 17, 2021

Agus-to de estar en semis

[…]
mayo 10, 2021

Cerrá y vamos

[…]
mayo 3, 2021

Una Canalla-da bárbara

[…]
abril 26, 2021

El pelo del Cacique

[…]
abril 19, 2021

No llegó a Uno

[…]
abril 12, 2021

Mi casa se respeta

[…]
abril 4, 2021

Cumpleaños feliz

[…]