Comienza una nueva Liga Uruguaya y, como es habitual, nos la jugamos con los clásicos Standings, el campeón, descensos, destaques individuales y colectivos. Bastante lógica y también alguna polémica.

Salimo' Standings

COLECTIVOS

Campeón

Aguada
65%
Biguá
35%

Descensos

Olivol Mundial
85%
Capitol
80%
Trouville
25%
  • Goes y Urupan: 5%

Revelación

Urupan
40%
Malvín
15%
Hebraica Macabi
10%
Olivol Mundial
10%
Urunday Universitario
10%
  • Goes, Defensor Sporting y Trouville: 5%

Decepción

Defensor Sporting
25%
Biguá
20%
Malvín
15%
Peñarol
10%
  • Aguada, Hebraica Macabi, Nacional, Olimpia, Trouville y Urunday Universitario: 5%

Mejor Juego Colectivo

Biguá
30%
Aguada
25%
Nacional
15%
Malvín
10%
Olimpia
10%
  • Peñarol y Trouville: 5%

Mejor Defensa

Nacional
30%
Peñarol
20%
Aguada
15%
Goes
10%
Urupan
10%
  • Malvín, Olimpia y Olivol Mundial: 5%

Individuales

Mejor Nacional

Mathías Calfani (AGU)
50%
Santiago Vidal (BIG)
40%
Leandro García Morales (AGU)
10%

Mejor Extranjero

Donald Sims (BIG)
50%
DeAndre Liggins (PEÑ)
15%
  • Néstor Colmenares (GOE), Charles Hinkle (NAC), David Huertas (PEÑ), Leonardo Lema (DSC), Marcos Mata (AGU), Víctor Rudd (BIG) y Davaunta Thomas (CSC): 5%

Mejor Sub 23

Nicola Pomoli (MAL)
55%
Ignacio Xavier (GOE)
15%
Manuel Oyenard (HM)
10%
  • Hernán Álvarez (BIG), Santiago Fernández (TRO), Mateo Giano (PEÑ) y Pierino Rüsch (NAC): 5%

Mejor Sexto Hombre

Federico Pereiras (AGU)
30%
Mateo Giano (PEÑ)
10%
Sebastián Izaguirre (AGU)
10%
Diego Pena (BIG)
10%
  • Alejandro Acosta (DSC), Miguel Barriola (HM), Esteban Batista (HM), Federico Bavosi (AGU), Iván Loriente (BIG),  Santiago Massa (TRO), Ignacio Xavier (GOE), y Salvador Zanotta (PEÑ): 5%

Mejor Entrenador

Daniel Seoane (AGU)
30%
Diego Cal (BIG)
25%
Marcelo Signorelli (TRO)
20%
Pablo López (PEÑ)
10%
  • Federico Camiña (MAL), Guillermo Narvarte (GOE) y Leonardo Zylberzstein (NAC): 5%

Revelación

Mateo Bianchi (DSC)
30%
Lautaro Pérez (NAC)
10%
Sebastián Sosa (GOE)
10%
  • Nahuel Amichetti (CSC), Juan Diego Cabillón (MAL), Lucas Capalbo (MAL), Joaquín Dios (OM), Nicolás Pereyra (DSC), Lucas Silva (AGU), Tanksley Efianayi (UU), Martín Trelles (URU), Guzmán Vasilic (DSC) e Ignacio Xavier (GOE): 5%

Progresión

Giovanni Corbisiero (UU)
20%
Santiago Fernández (TRO)
15%
  • Federico Ambrosoni (HM), Mauricio Arregui (GOE), Mateo Bianchi (DSC), Joaquín Dios (OM), Gianfranco Espíndola (PEÑ), Felipe García (URU), Juan Andrés Galletto (HM), Mateo Giano (PEÑ), Joaquín Núñez (OLI), Manuel Oyenard (HM), Nicola Pomoli (MAL), Sebastián Sosa (GOE) e Ignacio Xavier (GOE): 5%

Defensivo

Mathías Calfani (AGU)
15%
Federico Pereiras (AGU)
15%
Manuel Romero (NAC)
15%
  • Brian García (OLI) y Kiril Wachsmann (MAL): 10%
  • Martín Aguilera (PEÑ), Néstor Colmenares (GOE), Iván Loriente (BIG), Manuel Mayora (TRO), Martín Perdomo (CSC), Federico Soto (TRO) y Jarvis Varnado (AGU): 5%

Líder en Anotación

Donald Sims (BIG)
85%
Leandro García Morales (AGU)
5%
David Huertas (PEÑ)
5%
DeAndre Liggins (PEÑ)
5%

Líder en Rebotes

Zygimantas Riauka (URU)
25%
Mathías Calfani (AGU)
20%
Kiril Wachsmann (MAL)
15%
Jarvis Varnado (AGU)
15%
  • Lee Roberts (PEÑ): 10%
  • Ignacio Alessio (DSC), Néstor Colmenares (GOE) y Damián Tintorelli (DSC): 5%

Líder en Asistencias

Santiago Vidal (BIG)
50%
Gustavo Barrera (DSC)
25%
Martín Osimani (GOE)
10%
  • Federico Bavosi (AGU), Charles Hinkle (NAC) y Manuel Romero (NAC): 5%

Nuestros Votos

EQUIPOS
Campeón: Biguá
Descensos: Olivol Mundial y Capitol

Revelación: Urupan
Decepción: Malvín
Mejor Juego Colectivo: Olimpia
Mejor Defensa: Goes

INDIVIDUALES
Mejor Nacional: Leandro García Morales
Mejor Extranjero: Donald Sims
Mejor S23: Nicola Pomoli
Mejor DT: Marcelo Signorelli

Revelación: Sebastián Sosa
Sexto Hombre: Federico Pereiras
Mejor Jugador Defensivo: Néstor Colmenares
Jugador con Mayor Progresión: Giovanni Corbisiero

Líder Anotaciones: Donald Sims
Líder Rebotes: Zygimantas Riauka
Líder Asistencias: Gustavo Barrera

SALIMO’ STANDINGS
1. Biguá
2. Aguada
3. Nacional
4. Olimpia
5. Peñarol
6. Urunday Universitario
7. Urupan
8. Goes
9. Malvín
10. Defensor Sporting
11. Hebraica Macabi
12. Trouville
13. Capitol
14. Olivol Mundial

EQUIPOS
Campeón: Aguada
Descensos: Olivol Mundial y Capitol

Revelación: Urupan
Decepción: Biguá
Mejor Juego Colectivo: Aguada
Mejor Defensa: Nacional

INDIVIDUALES
Mejor Nacional: Mathías Calfani
Mejor Extranjero: Donald Sims
Mejor S23: Nicola Pomoli
Mejor DT: Daniel Seaone

Revelación: Mateo Bianchi
Sexto Hombre: Federico Pereiras
Mejor Jugador Defensivo: Martín Perdomo
Jugador con Mayor Progresión: Giovanni Corbisiero

Líder Anotaciones: Donald Sims
Líder Rebotes: Zygimantas Riauka
Líder Asistencias: Santiago Vidal

SALIMO’ STANDINGS
1. Aguada
2. Biguá
3. Peñarol
4. Nacional
5. Olimpia
6. Defensor Sporting
7. Urupan
8. Goes
9. Urunday Universitario
10. Trouville
11. Malvín
12. Hebraica Macabi
13. Capitol
14. Olivol Mundial

EQUIPOS
Campeón: Bigua
Descensos: Trouville y Olivol Mundial

Revelación: Malvín
Decepción: Trouville
Mejor Juego Colectivo: Malvín
Mejor Defensa: Nacional

INDIVIDUALES
Mejor Nacional: Santiago Vidal
Mejor Extranjero: DeAndre Liggins
Mejor S23: Nicola Pomoli
Mejor DT: Federico Camiña

Revelación: Lucas Capalbo
Sexto Hombre: Diego Pena
Mejor Jugador Defensivo: Martín Aguilera
Jugador con Mayor Progresión: Santiago Fernández

Líder Anotaciones: Donald Sims
Líder Rebotes: Kiril Waschmann
Líder Asistencias: Santiago Vidal

SALIMO’ STANDINGS
1. Biguá
2. Aguada
3. Peñarol
4. Nacional
5. Malvín
6. Goes
7. Urunday Universitario
8. Hebraica Macabi
9.Defensor Sporting
10. Olimpia
11. Urupan
12. Capitol
13. Trouville
14. Olivol Mundial

EQUIPOS
Campeón: Biguá
Descensos: Olivol Mundial y Capitol

Revelación: Urupan
Decepción: Defensor Sporting
Mejor Juego Colectivo: Biguá
Mejor Defensa: Olimpia

INDIVIDUALES
Mejor Nacional: Santiago Vidal
Mejor Extranjero: Donald Sims
Mejor S23: Nicola Pomoli
Mejor DT: Diego Cal

Revelación: Martín Trelles
Sexto Hombre: Federico Pereiras
Mejor Jugador Defensivo: Brian García
Jugador con Mayor Progresión: Ignacio Xavier

Líder Anotaciones: Donald Sims
Líder Rebotes: Jarvis Varnado
Líder Asistencias: Santiago Vidal

SALIMO’ STANDINGS
1. Biguá
2. Aguada
3. Nacional
4. Peñarol
5. Olimpia
6. Hebraica Macabi
7. Goes
8. Defensor Sporting
9. Urunday Universitario
10. Urupan
11. Malvín
12. Trouville
13. Capitol
14. Olivol Mundial

EQUIPOS
Campeón: Aguada
Descensos: Capitol y Trouville

Revelación: Olivol Mundial
Decepción: Biguá
Mejor Juego Colectivo: Aguada
Mejor Defensa: Goes

INDIVIDUALES
Mejor Nacional: Mathías Calfani
Mejor Extranjero:  Néstor Colmenares
Mejor S23: Ignacio Xavier
Mejor DT: Daniel Seoane

Revelación: Sebastián Sosa
Sexto Hombre: Sebastián Izaguirre
Mejor Jugador Defensivo: Iván Loriente
Jugador con Mayor Progresión: Sebastián Sosa

Líder Anotaciones: Donald Sims
Líder Rebotes: Néstor Colmenares
Líder Asistencias: Santiago Vidal

SALIMO’ STANDINGS
1. Aguada
2. Peñarol
3. Goes
4. Malvín
5. Nacional
6. Defensor Sporting
7. Olimpia
8. Biguá
9. Urunday Univeristario
10. Hebriaca Macabi
11. Olivol Mundial
12. Urupan
13. Trouville
14. Capitol

EQUIPOS
Campeón: Aguada
Descensos: Olivol Mundial y Capitol

Revelación: Urupan
Decepción: Olimpia
Mejor Juego Colectivo: Nacional
Mejor Defensa: Aguada

INDIVIDUALES
Mejor Nacional: Mathías Calfani
Mejor Extranjero: Charles Hinkle
Mejor S23: Mateo Giano
Mejor DT: Daniel Seoane

Revelación: Nicolás Pereyra
Sexto Hombre: Federico Pereiras
Mejor Jugador Defensivo: Manuel Romero
Jugador con Mayor Progresión: Gianfranco Espíndola

Líder Anotaciones: Donald Sims
Líder Rebotes: Mathías Calfani
Líder Asistencias: Charles Hinkle

SALIMO’ STANDINGS
1. Aguada
2. Nacional
3. Biguá
4. Peñarol
5. Urunday Universitario
6. Defensor Sporting
7. Trouville
8. Urupan
9. Malvín
10. Goes
11. Olimpia
12. Hebraica Macabi
13. Capitol
14. Olivol Mundial

EQUIPOS
Campeón: Aguada
Descensos: Capitol y Trouville

Revelación: Olivol Mundial
Decepción: Hebraica Macabi
Mejor Juego Colectivo: Biguá
Mejor Defensa: Olivol Mundial

INDIVIDUALES
Mejor Nacional: Mathías Calfani
Mejor Extranjero: Donald Sims
Mejor S23: Manuel Oyenard
Mejor DT: Diego Cal

Revelación: Matep Bianchi
Sexto Hombre: Mateo Giano
Mejor Jugador Defensivo: Federico Pereiras
Jugador con Mayor Progresión: Oyenard

Líder Anotaciones: Donald Sims
Líder Rebotes: Damián Tintorelli
Líder Asistencias: Santiago Vidal

SALIMO’ STANDINGS
1. Aguada
2. Biguá
3. Nacional
4. Olimpia
5. Urunday Universitario
6. Urupan
7. Peñarol
8. Olivol Mundial
9. Hebraica Macabi
10. Malvín
11. Defensor Sporting
12. Goes
13. Trouville
14. Capitol

EQUIPOS
Campeón: Aguada
Descensos: Olivol Mundial y Goes

Revelación: Urupan
Decepción: Malvín
Mejor Juego Colectivo: Aguada
Mejor Defensa: Aguada

INDIVIDUALES
Mejor Nacional: Leandro García Morales
Mejor Extranjero: David Huertas
Mejor S23: Hernán Álvarez
Mejor DT: Daniel Seoane

Revelación:
Sexto Hombre: Federico Pereiras
Mejor Jugador Defensivo: Brian García
Jugador con Mayor Progresión: Giovanni Corbisiero

Líder Anotaciones: Leandro García Morales
Líder Rebotes: Mathías Calfani
Líder Asistencias: Federico Bavosi

SALIMO’ STANDINGS
1. Aguada
2. Nacional
3. Peñarol
4. Biguá
5. Urunday Universitario
6. Olimpia
7. Defensor Sporting
8. Urupan
9. Hebraica Macabi
10. Malvín
11. Trouville
12. Capitol
13. Goes
14. Olivol Mundial

EQUIPOS
Campeón: Aguada
Descensos: Olivol Mundial y Capitol

Revelación: Urupan
Decepción: Malvín
Mejor Juego Colectivo: Peñarol
Mejor Defensa: Nacional

INDIVIDUALES
Mejor Nacional: Mathías Calfani
Mejor Extranjero: Donald Sims
Mejor S23: Nicola Pomoli
Mejor DT: Pablo López

Revelación:
Sexto Hombre: Sebastián Izaguirre
Mejor Jugador Defensivo: Federico Pereiras
Jugador con Mayor Progresión: Mateo Giano

Líder Anotaciones: Donald Sims
Líder Rebotes: Zygimantas Riauka
Líder Asistencias: Martín Osimani

SALIMO’ STANDINGS
1. Aguada
2. Biguá
3. Defensor Sporting
4. Peñarol
5. Nacional
6. Olimpia
7. Goes
8. Urupan
9. Urunday Universitario
10. Malvín
11. Hebraica Macabi
12. Trouville
13. Capitol
14. Olivol Mundial

EQUIPOS
Campeón: Aguada
Descensos: Capitol y Olivol Mundial

Revelación: Urupan
Decepción: Peñarol
Mejor Juego Colectivo: Aguada
Mejor Defensa: Nacional

INDIVIDUALES
Mejor Nacional: Santiago Vidal
Mejor Extranjero: Sims
Mejor S23: Nicola Pomoli
Mejor DT: Daniel Seoane

Revelación: Lautaro Perez
Sexto Hombre: Mateo Giano
Mejor Jugador Defensivo: calfani
Jugador con Mayor Progresión: Santiago Fernández

Líder Anotaciones: Sims
Líder Rebotes: Calfani
Líder Asistencias: Santiago Vidal

SALIMO’ SANDINGS

1. Aguada
2. Biguá
3. Nacional
4. Defensor Sporting
5. Olimpia
6. Malvín
7. Trouville
8. Peñarol
9. Urupan
10. Goes
11. Urunday Universitario
12. Hebraica Macabi
13. Capitol
14. Olivol Mundial

EQUIPOS
Campeón: Aguada
Descensos: Olivol Mundial y Urupan

Revelación: Malvín
Decepción: Nacional
Mejor Juego Colectivo: Olimpia
Mejor Defensa: Peñarol

INDIVIDUALES
Mejor Nacional: Santiago Vidal
Mejor Extranjero: Davaunta Thomas
Mejor S23: Ignacio Xavier
Mejor DT: Pablo López

Revelación: Nahuel Amichetti
Sexto Hombre: Ignacio Xavier
Mejor Jugador Defensivo: Manuel Romero
Jugador con Mayor Progresión: Nicola Pomoli

Líder Anotaciones: Donald Sims
Líder Rebotes: Lee Roberts
Líder Asistencias: Santiago Vidal

SALIMO’ SANDINGS

1. Aguada
2. Biguá
3. Peñarol
4. Olimpia
5. Nacional
6. Malvín
7. Hebraica
8. Capitol
9. Goes
10. Trouville
11. Defensor Sp
12. Urunday
13. Urupan
14. Olivol

EQUIPOS
Campeón: Biguá
Descensos: Olivol Mundial y Capitol

Revelación: Trouville
Decepción: Defensor
Mejor Juego Colectivo: Nacional
Mejor Defensa: Malvín

INDIVIDUALES
Mejor Nacional: Calfani
Mejor Extranjero: Sims
Mejor S23: Xavier
Mejor DT: Signorelli

Revelación: Dios
Sexto Hombre: Pereiras
Mejor Jugador Defensivo: Wachsmann
Jugador con Mayor Progresión: S. Fernández

Líder Anotaciones: Sims
Líder Rebotes: Wachsmann
Líder Asistencias: Barrera

SALIMO’ STANDINGS
1. Biguá
2. Aguada
3. Nacional
4. Trouville
5. Urunday Universitario
6. Malvín
7. Olimpia
8. Peñarol
9. Goes
10. Defensor Sporting
11. Urupan
12. Hebraica Macabi
13. Capitol
14. Olivol Mundial

EQUIPOS
Campeón: Aguada
Descensos: Capitol y Olivol Mundial

Revelación: Urupan
Decepción: Defensor Sporting
Mejor Juego Colectivo: Biguá
Mejor Defensa: Aguada

INDIVIDUALES
Mejor Nacional: Mathías Calfani
Mejor Extranjero: Donald Sims
Mejor S23: Nicola Pomoli
Mejor DT: Marcelo Signorelli

Revelación: Mateo Bianchi
Sexto Hombre: Federico Bavosi
Mejor Jugador Defensivo: Mathías Calfani
Jugador con Mayor Progresión: Joaquín Núñez

Líder Anotaciones: Donald Sims
Líder Rebotes: Jarvis Varnado
Líder Asistencias: Santiago Vidal

SALIMO’ STANDINGS
1. Aguada
2. Biguá
3. Nacional
4. Goes
5. Peñarol
6. Urunday Universitario
7. Olimpia
8. Defensor Sporting
9. Trouville
10. Malvín
11. Urupan
12. Hebraica Macabi
13. Capitol
14. Olivol Mundial

EQUIPOS
Campeón: Aguada
Descensos: Olivol Mundial y Capitol

Revelación: Hebraica Macabi
Decepción: Biguá
Mejor Juego Colectivo: Aguada
Mejor Defensa: Nacional

INDIVIDUALES
Mejor Nacional: Mathías Calfani
Mejor Extranjero: Marcos Mata
Mejor S23: Santiago Fernández
Mejor DT: Leonardo Zylbersztein

Revelación: Mateo Bianchi
Sexto Hombre: Santiago Massa
Mejor Jugador Defensivo: Manuel Mayora
Jugador con Mayor Progresión: Federico Ambrosoni

Líder Anotación: Donald Sims
Líder Rebotes: Lee Roberts
Líder Asistencias: Martín Osimani

SALIMO’ STANDINGS
1. Aguada
2. Nacional
3. Peñarol
4. Goes
5. Biguá
6. Defensor Sporting
7. Hebriaca Macabi
8. Trouville
9. Urupan
10. Urunday Universitario
11. Malvín
12. Olimpia
13. Capitol
14. Olivol Mundial

EQUIPOS
Campeón: Biguá
Descensos: Olivol Mundial y Trouville

Revelación: Urunday Universitario
Decepción: Defensor Sporting
Mejor Juego Colectivo: Biguá
Mejor Defensa: Nacional

INDIVIDUALES
Mejor Nacional: Santiago Vidal
Mejor Extranjero: DeAndre Liggins
Mejor S23: Nicola Pomoli
Mejor DT: Diego Cal

Revelación: Lucas Silva
Sexto Hombre: Diego Pena 
Mejor Jugador Defensivo: Manuel Romero
Jugador con Mayor Progresión: Juan Andrés Galletto

Líder Anotación: DeAndre Liggins
Líder Rebotes: Kiril Wachsmann
Líder Asistencias: Santiago Vidal

SALIMO’ STANDINGS
1. Biguá
2. Peñarol
3. Aguada
4. Urunday Universitario
5. Nacional
6. Hebraica Macabi
7. Goes
8. Urupan
9. Capitol
10. Malvín
11. Olimpia
12. Defensor Sporting
13. Trouville
14. Olivol Mundial

EQUIPOS
Campeón: Aguada
Descensos: Capitol y Olivol Mundial

Revelación: Defensor Sporting
Decepción: Biguá
Mejor Juego Colectivo: Trouville
Mejor Defensa: Urupan

INDIVIDUALES
Mejor Nacional: Mathías Calfani
Mejor Extranjero: Donald Sims
Mejor S23: Nicola Pomoli
Mejor DT: Marcelo Signorelli

Revelación: Guzmán Vasilic
Sexto Hombre: Alejandro Acosta
Mejor Jugador Defensivo: Federico Soto
Jugador con Mayor Progresión: Mateo Bianchi

Líder Anotaciones: David Huertas
Líder Rebotes: Zygimantas Riauka
Líder Asistencias: Gustavo Barrera

SALIMO’ STANDINGS

1. Aguada
2. Peñarol
3. Nacional
4. Defensor Sporting
5. Biguá
6. Hebraica Macabi
7. Olimpia
8. Trouville
9. Urupan
10. Goes
11. Urunday Universitario
12. Malvín
13. Capitol
14. Olivol Mundial

EQUIPOS
Campeón: Biguá
Descensos: Olivol Mundial y Capitol

Revelación: Malvín
Decepción: Urunday Universitario
Mejor Juego Colectivo: Biguá
Mejor Defensa: Peñarol

INDIVIDUALES
Mejor Nacional: Santiago Vidal
Mejor Extranjero: Donald Sims
Mejor S23: Nicola Pomoli
Mejor DT: Diego Cal

Revelación: Ignacio Xavier
Sexto Hombre: Miguel Barriola
Mejor Jugador Defensivo: Mathías Calfani
Jugador con Mayor Progresión: Felipe García
Líder Anotaciones: Donald Sims 
Líder Rebotes: Zygimantas Riauka
Líder Asistencias: Santiago Vidal

SALIMO’ STANDINGS

1. Biguá
2. Aguada
3. Malvín
4. Defensor Sporting
5. Nacional
6. Peñarol
7. Hebraica Macabi
8. Olimpia
9. Urunday Universitario
10. Urupan
11. Goes
12. Trouville
13. Capitol
14. Olivol Mundial

EQUIPOS
Campeón: Aguada
Descensos: Capitol y Trouville

Revelación: Macabi
Decepción: Peñarol
Mejor Juego Colectivo: Biguá
Mejor Defensa: Urupan

INDIVIDUALES
Mejor Nacional: Mathías Calfani
Mejor Extranjero: Leonardo Lema
Mejor S23: Nicola Pomoli
Mejor DT: Guillermo Narvarte

Revelación: Mateo Bianchi
Sexto Hombre: Esteban Batista
Mejor Jugador Defensivo: Jarvis Varnardo
Jugador con Mayor Progresión: Mauricio Arregui

Líder Anotaciones: Donald Sims
Líder Rebotes: Jarvis Varnardo
Líder Asistencias: Gustavo Barrera

SALIMO’ STANDINGS

1. Aguada
2. Biguá
3. Goes
4. Hebraica Macabi
5. Olimpia
6. Nacional
7. Urunday Universitario
8. Urupan
9. Peñarol
10. Defensor Sporting
11. Malvín
12. Olivol Mundial
13. Capitol
14. Trouville

EQUIPOS
Campeón: Biguá
Descensos: Olivol Mundial y Capitol

Revelación: Urunday Universitario
Decepción: Aguada
Mejor Juego Colectivo: Malvín
Mejor Defensa: Peñarol

INDIVIDUALES
Mejor Nacional: Santiago Vidal
Mejor Extranjero: Víctor Rudd
Mejor S23: Pierino Rüsch
Mejor DT: Diego Cal

Revelación: Tanksley Efianayi
Sexto Hombre: Iván Loriente
Mejor Jugador Defensivo: Kiril Wachsmann
Jugador con Mayor Progresión: Giovanni Corbisiero

Líder Anotaciones: Donald Sims
Líder Rebotes: Mathías Calfani
Líder Asistencias: Manuel Romero

SALIMO’ STANDINGS

1. Biguá
2. Nacional
3. Aguada
4. Urunday Universitario
5. Malvín
6. Peñarol
7. Defensor Sporting
8. Olimpia
9. Hebraica Macabi
10. Goes
11. Urupan
12. Trouville
13. Capitol
14. Olivol Mundial

EQUIPOS
Campeón: Aguada
Descensos: Capitol y Olivol Mundial.

Revelación: Goes
Decepción: Sporting
Mejor Juego Colectivo: Nacional
Mejor Defensa: Peñarol

INDIVIDUALES
Mejor Nacional: Santiago Vidal
Mejor Extranjero: DeAndre Liggins
Mejor S23: Manuel Oyenard
Mejor DT: Daniel Seoane

Revelación: Juan Diego Cabillón
Sexto Hombre: Salvador Zanotta
Mejor Jugador Defensivo: Federico Pereiras
Jugador con Mayor Progresión: Joaquin Dios

Líder Anotación: Donald Sims
Líder Rebotes: Ignacio Alessio
Líder Asistencias: Gustavo Barrera

SALIMO’ STANDINGS
1. Aguada
2. Peñarol
3. Goes
4. Nacional
5. Biguá
6. Hebraica Macabi
7. Urunday Universitario
8. Trouville
9. Defensor Sporting
10. Urupan
11. Olimpia
12. Malvín
13. Capitol
14. Olivol Mundial

octubre 25, 2021

Pronosticamo’ LUB 2021/22

[…]
octubre 19, 2021

Pronosticamo’ NBA 2021/22

[…]
octubre 14, 2021

Salimo’ Awards Metro 2021

[…]
julio 30, 2021

Pronosticamo’ Metro 2021

[…]
octubre 26, 2020

Pronosticamo’ Metro [Final]

[…]
octubre 19, 2020

Pronosticamo’ Metro [Semis]

[…]
octubre 10, 2020

Pronosticamo’ Metro [Cuartos]

[…]
octubre 5, 2020

Pronosticamo’ Metro [Octavos]

[…]