En un partido aburrido y con poco ritmo, Peñarol se impuso a Plaza Colonia con un solitario gol de penal y sigue en la pelea por el torneo.

El partido comenzó lento, con un ritmo cansino y de pretemporada. No se inquietaron, pero Peñarol logró tener más la pelota, hasta llegar al gol luego de provocar un penal en un tiro de esquina. La primera parte terminó con solo una aproximación de Plaza Colonia, muy pobre el juego de ambos.

El patablanca inició mejor la segunda mitad, presionando alto y obligando a aparecer a Dawson. Después de ese comienzo fulminante, se quedó y nadie llegó al arco, solo tiros lejanos que casi terminan en el Río de la Plata. El segundo tiempo fue peor que el primero, increíble.

Resumen del Partido

Goles

18' Pablo Ceppelini (PEÑ, 0-1)

Claves Tácticas

Peñarol ganó porque le embocó al arco en la que tuvo, no más que eso. Intentó generar cuando tuvo la pelota, pero la realidad es que le costó y solo pateó en el penal.

El Momento

Lo único interesante, además del pitido final del árbitro, fue el gol de penal de Ceppelini, así que ese es el elegido. Aburrido no, lo siguiente.

El VAR

Meh, podríamos describir la actuación de la terna arbitral encabezada por Christian Ferreyra. Bien cobrado el penal por mano de Kidd, pero después hubo varias faltas claras no sancionadas.

Análisis Táctico

PLANTEAMIENTOS

Plaza Colonia salió con un 4-4-2, con la intención de atacar por las bandas, pero también salir en velocidad, aprovechando los espacios que dejaba su rival. Se recostó desde un principio y jugó constantemente en largo.

Por su parte, Peñarol saltó al terreno de juego con su típico 4-2-3-1, atacando por bandas. Musto se quedó como único ‘5’ y permitió que Saravia se incorpore más al ataque y ayude a generar juego por la vía central, para después abrir.

Variantes Tácticas

El patablanca se tiró al ataque, pero sin ideas. No conectó pases y la única  forma de acercarse al área fue mediante apariciones individuales, pero fueron aisladas. Pese a eso, se vio una mejor postura, algo de ganas.

En la segunda mitad, ya con el trámite visto, el aurinegro se recostó un poco más y buscó salir rápido, a veces con balones largos. Buscó ganar las espaldas de los defensores rivales para centrar.

El Podio

🥇

Más que teclado, el penal de pablito

Pablo Ceppelini llegó a su quinto gol en el torneo, nuevamente de penal, pero sigue mostrando su buena efectividad. En juego, poco, pero marcó la diferencia del partido.

🥈

Dibble te dribla

Fue el único con ganas en Plaza Colonia. La pidió, encaró, provocó faltas y entregó balones a los demás. El resto, bien, gracias.

🥉

El Kevin del CAP

Si, le patearon una sola vez, pero hizo tremenda atajada, prácticamente a quemarropa, y evitó el empate. Pese a que cobró offside, estaba habilitado, por lo que el VAR lo iba a convalidar si entraba. Clave.

Juego de las Estrellas

Plaza Colonia (4-4-2)

Nicolás Guirin 🟨
6/10
Federico Barrandeguy
6.5/10
Nicolás Ayala
6/10
Agustín Heredia
5.5/10
Facundo Kidd 🟨
5.5/10
Leandro Suhr 🟨
4/10
Agustín Pérez
4.5/10
Álvaro Fernández
5/10
Ezequias Redin
4.5/10
Ramiro Quintana
4/10
Nicolás Dibble
7/10
Ezequiel Silveira
4/10
Daniel Bahía
3.5/10
Santiago Mederos
3/10
Esteban Rodríguez
3.5/10
Juan Cruz Mascia
0/10
DT: Eduardo Espinel
5/10

Peñarol (4-2-3-1)

Kevin Dawson
6.5/10
Matías Aguirregaray
5/10
Hernán Menosse
6.5/10
Ramón Arias
6/10
Juan Manuel Ramos
5.5/10
Damián Musto 🟨
6.5/10
Rodrigo Saravia
6/10
Ignacio Laquintana 🟨
6/10
Pablo Ceppelini 🟨
8/10
Federico Carrizo
5.5/10
Agustín Álvarez Martínez
5/10
Agustín Da Silveira
4/10
Rúben Bentancourt
3/10
Lucas Viatri
5/10
Ezequiel Busquets
3.5/10
Agustín Álvarez Wallace
0/10
DT: Mauricio Larriera
5/10

Próxima fecha

Plaza Colonia jugará el próximo lunes 23 a las 19:30 horas en el Estadio Centenario frente a Montevideo City Torque, mientras que Peñarol recibirá en el Campeón del Siglo a Boston River el sábado 21 a las 19:30 horas.

¿Cómo quedan?

PosEquipoPWLGDPts
1Nacional13721625
2Deportivo1283725
3Peñarol1372525
4Liverpool12731023
5Boston River1364121
6River Plate1253619
7Wanderers1242518
8Danubio1242318
9Fénix1255-217
10Defensor Sp1244-216
11Rentistas1348-516
12MC Torque1225-211
13Albion1327-1410
14Cerro Largo1328-169
15Plaza1216-48
16Cerrito1226-87
mayo 13, 2022

La calle de los bostezos

[…]
mayo 7, 2022

No es-Pérez que afloje

[…]
abril 2, 2022

Dulce como caramelo

[…]
marzo 30, 2022

Al más fuerte le faltaba Calle(ros)

[…]
marzo 19, 2022

Localía incómoda

[…]
marzo 12, 2022

Chino de la tanta siesta

[…]
marzo 1, 2022

Se complicó de pique

[…]
febrero 22, 2022

El Mascias

[…]
febrero 1, 2022

Plaza Colonia: Intentar repetir

[…]
enero 16, 2022

Tate pronto que entrás

[…]
diciembre 23, 2021

Plaza de reclamo

[…]
diciembre 21, 2021

“Sin mis compañeras no hubiera sido posible”

[…]
diciembre 20, 2021

San Primera

[…]
diciembre 4, 2021

Llega contento

[…]
noviembre 22, 2021

Alan salvación ya Larrosa

[…]