Con goles poco ortodoxos, Montevideo CIty Torque derrotó a Villa Española en una gran mañana de Marcelo Allende.

El partido fue intenso desde el comienzo. Con un terrible zapatillazo de Jonathan Ríos, Villa Española se puso en ventaja. El local intentó cerrar espacios e impedir proyecciones del chileno Marcelo Allende y de Lucas Rodríguez Trezza, pero tras un centro del primero y un ¿remate? de Álvaro Brun bastante defectuoso, Facundo SIlva respondió de manera débil y el equipo de Julio Mozzo debió mover del medio. Sobre el cierre del primer tiempo, una gran jugada colectiva y un centro de Matías Cóccaro, encontró a Andrew Teuten quien la mandó a guardar de pecho.

En el segundo tiempo, el local fue a buscarlo y en esa iniciativa, siguió liberando flancos que permitieron la proyección de los hombres de banda del equipo celeste. Allí, Álvarez y Pizzichillo dominaron en ofensiva y el exhombre de Cerrito terminó concretando en el medio de un entrevero entre Emiliano Albín y el meta hispano. Sobre el final, Pablo Silva descontó en la única pelota limpia que pudo cabecear en todo el partido.

resumen del partido

Goles

5' Jonathan Ríos (VES, 1-0); 28' Facundo SIlva e/c (MCT, 1-1), 40' Andrew Teuten (MCT, 1-2), 56' Franco Pizzichillo (MCT, 1-3), 90+5' Pablo Silva (VES, 2-3).

El Momento

El autogol de Facundo Silva. Un pifie de Álvaro Brun que no generaba absolutamente nada terminó en un error no forzado del meta local que convirtió en contra de su propia puerta el tanto del empate cuando Montevideo City Torque no encontraba los caminos.

El VAR

Diego Riveiro cumplió una sobria tarea en el estreno de la tecnología en el Torneo Apertura. Los hombres de la cabina cumplieron a rajatabla el principio de mínima intervención.

Las Figuras

🥇 Marcelo Allende (MCT)
🥈 Matías Cóccaro (MCT)
🥉 Jonathan Ríos (VES)

ANÁLISIS TÁCTICO

Villa Española

VIlla Española comenzó con un 4-4-1-1, con Pablo Silva como única referencia de área. Tras el gol de la apertura, el equipo trató de ser compacto tanto a lo largo como a lo ancho para poder cerrar los espacios que buscaban los hombres habilidosos de Montevideo CIty Torque.

Con la visita en ventaja, Villa Española comenzó a ensancharse y liberar espacios, lo que le facilitó la tarea a su rival.

M. City torque

Filosóficamente y por razones lógicas el equipo sigue en modo Marini. Acierto de Román Cuello que no tocó demasiado de lo que venía trabajando el celeste con el argentino, 4-3-3 con dos extremos bien abiertos.

Los cambios fueron mayoritariamente nominativos y bastante poco posicionales. El equipo de Román Cuello encontró los espacios cuando Villa Española debió dejar de abroquelarse para ir a buscar empatar o descontar.

Juego de las Estrellas

Villa Española (4-4-1-1)

Facundo Silva
1/5

No estuvo en su día.

Emiliano Albín
2.5/5

Sin complicaciones en su sector, metió siempre.

Gabriel Acevedo
2.5/5

Sobrio. No se complicó demasiado.

Nicolás Digiano
0/5

Se retiró lesionado cuando iban pocos minutos de juego.

Federico Puente
2/5

Dificultades en el control de Rodríguez Trezza. Intentó proyectarse con poco éxito.

Mathías Riquero
2.5/5

Voz de mando y actitud en la mitad de la cancha.

Jonathan Ríos
4/5

Como dirían en México, ZAM-BOM-BA-ZO. ¡Colgalo, Indio!

Cristián Tizón
2.5/5

La pidió siempre y eso demuestra actitud a la hora de jugar. Calidad le sobra. Lo buscaron poco.

Pablo Silva
3/5

Demasiado solitario. Cuando lo encontraron, ya era demasiado tarde.

Yhoján Díaz
2.5/5

Buscó más de lo que lo buscaron.

Denis Olivera
2.5/5

Puede y debe dar más.

Jonathan González
2/5

No se encontró del todo cómodo.

Santiago Ramírez
2.5/5

Entró en la dinámica con su equipo yendo a buscar perdiendo por dos goles y con el reloj jugando en contra.

Leandro Silva
2.5/5

No cambió demasiado el juego

Facundo Tancredi
3/5

Ingresó bien y tuvo alguna chance de anotar.

DT: Julio Mozzo
3.5/5

Inteligente planteo. Controló a Montevideo CIty Torque y tuvo chances en ofensiva.

EL EQUIPO
2.5/5

Mostró buenas intenciones, pero las imprecisiones en ambas áreas le costaron carísimo. Serio candidato al Premio Fair Play. Hoy, cumplieron a rajatabla y se fueron sin ningún amonestado.

Montevideo City Torque (4-3-3)

Gastón Guruceaga
2.5/5

Sorprendido en el primer gol de Villa Española. Intentó el esfuerzo pero no lo pudo sacar.

Franco Pizzichillo 🟨
3.5/5

Proyección y agresividad permanente. Coronó su actuación con el gol.

Diego Arismendi
2.5/5

No le pidas show, pero el Mama siempŕe cumple.

Joaquín Pereyra 🟨
2.5/5

No se complicó. El 2-3 llegó por su sector sobre el final del partido, pero ya quedaba muy poco tiempo.

Andrew Teuten
3.5/5

Perfectamente le puede aplicar el mismo juicio que a Pizzichillo.

Álvaro Brun
2.5/5

Día de suerte para el capitán ciudadano. Pifió el balón en el empate tras un centro de Allende y la débil resistencia de Silva terminó metiendo la pelota adentro.

Darío Pereira
3/5

Tiempista absoluto. Debió ser sustituído por lesión.

José Ignacio Álvarez
2.5/5

No tuvo demasiada actividad. Se jugó mucho más por el sector opuesto.

Marcelo Allende
4/5

Fútbol champagne made in Chile.

Lucas Rodríguez Trezza
3/5

ATR, perrito malvado.

Matías Cóccaro 🟨
3.5/5

Si no está adentro, te tira el centro. Rol de asistente interpretado a la perfección.

Franco Catarozzi
2.5/5

Sólido ingreso. No es fácil reemplazar al popular ‘Pepe’, pero cumplió.

Natanael Guzmán
0/5

Pocos minutos.

Santiago Cartagena
0/5

Pocos minutos.

DT: Román Cuello
4/5

Mantuvo el concepto filosófico de Pablo Marini, sin demasiados ajustes.

EL EQUIPO
3/5

No es que haya sido el mejor partido de la historia de Torque en cuanto a lo futbolístico, pero siguen prendidos a la ilusión por ser contundentes en ofensiva.

Próxima fecha

El próximo sábado, Villa Española recibe a Deportivo Maldonado desde la hora 12.45 en el Estadio Obdulio Varela. Por su parte, Mdeo. City Torque recibe a Nacional en el Estadio Luis Franzini el día domingo desde la hora 18.

¿Cómo quedan?

PosEquipoPWLGDPts
1Plaza151111336
2Nacional1594929
3Peñarol15711228
4Liverpool15841827
5River Plate1573726
6MC Torque1586725
7Fénix1566-221
8Cerro Largo1567-220
9Cerrito1556-119
10Sud América1557-718
11Wanderers1558-417
12Rentistas1547-916
13Boston River1537-514
14Deportivo1537-1114
15Progreso1528-1311
16Villa Española1518-129
julio 3, 2021

El día de su suerte

[…]