En un partido que terminaba en empate, Mauricio Larriera encontró la solución en los cambios que le dieron la agónica victoria al carbonero sobre Liverpool.

El partido arrancó con muchas imprecisiones de ambos equipos, pero teniendo a Peñarol como poseedor de la pelota y sin encontrar espacios por la buena presión ejercida por Liverpool. Sobre el final de la primera mitad tras un cabezazo de Lucas Viatri y un desafortunado rebote en la mano de un defensa negriazul; el carbonero encontró un penal que Britos atajó para mantener el partido igualado en los primeros 45 minutos.

El segundo tiempo comenzaba con tres cambios en el conjunto carbonero, buscando aclarar la parte ofensiva del cuadro y así fue. Se generaron circuitos en el ataque aurinegro y de esa manera se abrió el marcador. Luego tras un grave error de Neto Volpi, el negriazul logró el empate por parte de A. Medina. Larriera movió el banco y nuevamente encontró la solución ya que en el minuto 96 una jugada trabajada por aquellos que ingresaron, Ignacio Laquintana se encargó de convertir y desatar la locura en el Campeón del Siglo.

Resumen del Partido

Goles

52' Pablo Ceppelini (PEÑ, 1-0); 71' Alan Medina (LIV, 1-1); 90'+6 Ignacio Laquintana (PEÑ, 2-1).

Claves Tácticas

Las claves fueron todas las sustituciones realizadas por Mauricio Larriera. Acertó en absolutamente todas las variantes.

El Momento

Se lo queda sin dudas Ignacio Laquintana, que en el minuto 96 define de gran manera para darle la victoria al pueblo carbonero.

El VAR

Arbitraje correcto de Leodán González pero que dejó algunas polémicas.

Análisis Táctico

PLANTEAMIENTOS

Peñarol planteó un partido con 10 jugadores que habían sido suplentes en el último encuentro disputado. Desde lo táctico, fue con el típico 4-2-3-1 de Larriera pero no encontró en el primer tiempo asociaciones en ofensiva que le permitieran generar peligro en el rival.

Mientras que Bava puso un 4-3-3 presionando en tres cuartos de cancha y ahogando la salida del carbonero. Por momentos las imprecisiones no le permitieron triangular y llegar al área rival con claridad. 

Variantes Tácticas

Las variantes fueron sumamente decisivas para que Peñarol se quede con los tres puntos. Larriera cambio los 3 nexos de ofensiva y los que ingresaron le dieron la claridad que necesitaba, de esa manera llegó el primer gol (Ceppelini). Luego puso al Canario (gol anulado por VAR) que también respondió de gran manera y por último con el partido igualado ingresó Bentancur para ir por la victoria; quien asistió a Laquintana (ingresado a los 45´) para el gol de la victoria agónica.

El Podio

🥇

100% de efectividad

Mauricio Larriera fue la gran figura del encuentro. Acertó en todos los cambios y los jugadores les respondieron de gran manera.

🥈

Ahora sí Nachito

Nacho Laquintana fue la pesadilla de la defensa de Liverpool desde su ingreso. Cerró un excelente partido con el gol de la victoria agónica carbonera.

🥉

Se afina el teclado

Pablo Ceppelini ingresó de gran manera, organizó el ataque aurinegro y convirtió el gol que abrió el partido. 

Juego de las Estrellas

Peñarol (4-2-3-1)

Neto Volpi
4/10
Agustín Da Silveira
6/10
Hernán Menosse
6/10
Edgar Elizalde
6/10
Facundo Bonifazi
5/10
Rodrigo Saravia
7/10
Agustín Wallace
6/10
Alejo Cruz
6/10
Bryan Olivera
4/10
Brian Mansilla🟨
5/10
Lucas Viatri
6.5/10
Pablo Ceppelini
7/10
Federico Carrizo🟨
7/10
Ignacio Laquintana
8/10
Agustín Álvarez🟨
7/10
Ruben Bentancourt
6.5/10
DT: Mauricio Larriera
9/10

Liverpool (4-3-3)

Sebastían Britos
7/10
Gastón Martirena
5/10
Ignacio Rodríguez 🟨
4/10
Axel Prado
4/10
Agustín Cayetano 🟨
4/10
Lucas Lemos
6/10
Hernán Figueredo
5/10
Fabricio Díaz🟥
7/10
Gonzalo Pérez
5/10
Alan Medina 🟨
7/10
Thiago Vecino
4/10
Rodrigo Rivero
4.5/10
Mathías Pintos
4.5/10
Federico Pereira
0/10
Nahuel Soria
0/10
DT: Jorge Bava
4/10

Próxima fecha

El próximo sábado, Peñarol visitará a Cerrito desde las 19hs en el Centenario mientras que el conjunto de Belvedere será local frente a Montevideo City Torque desde las 13:30hs.

¿Cómo quedan?

PosEquipoPWLGDPts
1Nacional13721625
2Deportivo1283725
3Peñarol1372525
4Liverpool12731023
5Boston River1364121
6River Plate1253619
7Wanderers1242518
8Danubio1242318
9Fénix1255-217
10Defensor Sp1244-216
11Rentistas1348-516
12MC Torque1225-211
13Albion1327-1410
14Cerro Largo1328-169
15Plaza1216-48
16Cerrito1226-87
abril 9, 2022

Puntos desde la banca

[…]
febrero 13, 2022

Concierto en Belvedere

[…]
junio 17, 2021

El rico patrimonio

[…]
abril 28, 2021

Liverpool: Con la Cuchilla afilada

[…]
febrero 20, 2021

Colorado de hacer historia

[…]
septiembre 10, 2020

Levantando cabeza

[…]
agosto 23, 2020

Regresó a la victoria

[…]
abril 7, 2019

Liverpool vs Cerro Largo: No quieren perder pisada

[…]
marzo 13, 2019

Champions League | Todos a cuartos: Barcelona y Liverpool arrollan

[…]
febrero 25, 2019

Polémica y mucho gol

[…]