Con el balón parado como estandarte, Plaza logró una trabajada victoria como local ante Liverpool y abrocha su segundo triunfo al hilo.

En toda la primera parte el que propuso fue Liverpool, manejando el balón a su gusto, teniendo alguna que otra ocasión pero fallando en la concreción. Por el otro lado, un tiro libre frontal le dio el gol al patablanca que cumplió su plan defensivo a la perfección y se fue ganando al descanso.

El complemento inició con la igualdad para Liverpool que emparejó el marcador. Sin embargo, el dominio y las chances más claras estuvieron del lado del local que en el final encontraría el anhelado gol del triunfo.

resumen del partido

Goles

5’ Álvaro Fernández (PZA, 1-0); 46’ Sebastián Fernández (LIV, 1-1); 83’ Mario Risso (PZA, 2-1).

El Momento

El partido se moría, Plaza intentaba pero no podía vulnerar la valla de Bava. Un centro enviado al primer palo que peinó Emilio Zeballos encontró a Mario Risso en el segundo poste tirándose hacia adelante para empujar la guinda y encaminar la victoria.

El VAR

Pese a algún error puntual, bien llevado el partido por Andrés Matonte y compañía que acertaron en los momentos claves del partido.

Las Figuras

🥇 Mario Risso (PZA)
🥈 Diogo De Oliveira (PZA)
🥉 Álvaro Fernández (PZA)

ANÁLISIS TÁCTICO

Plaza Colonia

Plaza saltó a la cancha con un marcado 5-3-2. El triple cinco de la mitad de la cancha le ofreció a la defensa una ayuda extra que limitó los avances del negriazul. Cuando pudo, proyectó a sus carrileros (Ruiz Díaz y Camargo) y a partir de su asociación con Dibble y los volantes que sumaban buscó crear peligro.

Pese al gol recibido, el planteo fue el mismo pero siendo mucho más ofensivo. Las chances no tardaron en llegar, los cambios empujaron al equipo hacia zona contraria y el gol del triunfo coronó el partido.

Liverpool

Su claro 3-4-3 fue de propuesta como nos tiene acostumbrados. Sin embargo, no pudo desnivelar por las bandas y quedó atado a lo que pudiera hacer y/o crear el Tofi Figueredo. Los delanteros recibieron en variadas ocasiones pero siempre incomodados por la superpoblación de jugadores que Plaza ponía en defensa.

Tras empatar y ver qué el albiverde lo dañaba por su superioridad numérica, Ferrín colocó a Martín Fernández para darle mayor respaldo a su equipo. Sin embargo, tanto va el cántaro a la fuente que se rompe y esto último sucedió.

Juego de las Estrellas

Plaza Colonia (5-3-2)

Santiago Mele
3/5

Seguridad absoluta, sobria labor.

Haibrany Ruíz Díaz
2.5/5

De lateral, de zaguero, de carrilero, él cumple siempre.

Yvo Calleros🟨
3/5

Extenso despliegue por su exuberante físico. Un tractor.

Mario Risso
4/5

¿Sos goleador o defensa Mario? Presencia absoluta en ambas áreas.

Nicolás Olivera
3/5

Es el Chengue y no Morales. Parece como si hubiera jugado toda la vida en Plaza. Hoy fue un baluarte en la defensa.

Gonzalo Camargo
2.5/5

Proyección constante por su banda. Hizo olvidar a Kidd muy fácilmente.

Leonai Souza🟨
2/5

No fue de sus mejores encuentros, se lo notó a destiempo en algunas oportunidades. Sin embargo, la contención del triple cinco lo ayudó a sacar el partido a flote.

Álvaro Fernández
3.5/5

Un tirón en el posterior lo sacó tempranamente de juego. Una lástima, venía siendo el mejor del patablanca, administrando la pelota y haciendo jugar a sus compañeros. Ah, desde afuera de la cancha también es un señor capitán eh?.

Cristian Rodríguez🟨
2.5/5

La compañía de dos volantes creo que lo ayudó. Le falta desde lo físico pero es distinto con el balón en los pies.

Nicolás Dibble🟨
2.5/5

Hoy jugó para el equipo, no fue egoísta y colaboró sin chistar.

Diogo Oliveira
4/5

Semejante pirueta se mandó para el primer gol albiverde. Ayudó incansablemente en defensa recibió pisotones, codazos y patadas y ni muh. Se la banca como un campeón!

Emilio Zeballos
2.5/5

No desentonó por su banda, cumplió las expectativas.

Juan Cruz Mascia
2/5

Las peleó todas pero muy lejos del área. 

Nicolás Albarracín
2.5/5

La quiso siempre, total compromiso con el equipo. Va bien encaminado.

Leandro Suhr
0/5

Pocos minutos.

DT: Eduardo Espinel
4/5

Su planteo táctico desde lo defensivo es una belleza. Atacó lo justo, golpeó lo necesario. Sos el hombre Eduardo.

EL EQUIPO
4/5

Juega como lo que es, un equipo. Prescinde de individualidades, es un todo.

Liverpool (3-4-3)

Jorge Bava
1/5

Salida en falso en el primer tanto. Es hora de colgar los botines Jorge.

Gastón Pérez
1.5/5

Le costó una enormidad crecer por la banda y sufrió los embates del rival hasta el cambio.

Emiliano García🟥
0/5

A lo redondo JC. Un patadón de caliente lo mandó a las duchas tempranito. Poquísimo.

Gonzalo Pérez
2.5/5

Sólido atrás, de lo mejor de la defensa.

Franco Romero
2/5

Ni fu ni fa. Aún buscan la pelota del tiro libre que ejecutó y cayó entre los árboles.

Mauricio Loffreda🟨
0.5/5

Su ausencia hubiera aportado más. Bajísimo partido.

Hernán Figueredo
3/5

Criterioso para jugar la pelota. El que más ideas tuvo en Liverpool.

Fabricio Díaz🟨
1.5/5

Cuando no le salieron las cosas se frustró. Le costó una enormidad superar la barrera de tres volantes que colocó Plaza.

Sebastián Fernández
2.5/5

El gol lo salva. Mantuvo poco contacto con el balón.

Juan Ignacio Ramírez🟨
2.5/5

Cuando quiso pivoteó como un señor 9, cuando se tiró buscando la falta no consiguió nada. 

Federico Martínez
2.5/5

Se nota su clase, pero fue bien controlado por Ruíz Díaz y compañía. Puede dar mucho más.

Martín Fernández
2.5/5

Cumplió, entró para frenar los embates de Plaza y por momentos fue exitoso.

Gastón Martiarena
1.5/5

Posición por posición, Gastón por Gastón. En fín, ni gracia.

Rodrigo Viega
0/5

Pocos minutos.

Alan Medina
0/5

Pocos minutos.

DT: Gustavo Ferrín
2.5/5

La expulsión lo condicionó. Optó por defenderse y resguardarse y lo pagó caro en el final.

EL EQUIPO
2/5

Por momentos su juego fluyó y las chances llegaron. Cuando se ofuscó solo obtuvo penalidades del árbitro que lo llevó poco a poco a la derrota.

Próxima fecha

El próximo martes, Plaza Colonia visitará el Saroldi para medirse ante River Plate a partir de las 15hs mientras que Liverpool recibirá en Belvedere a Fénix a las 12hs.

¿Cómo quedan?

PosEquipoPWLGDPts
1Plaza151111336
2Nacional1594929
3Peñarol15711228
4Liverpool15841827
5River Plate1573726
6MC Torque1586725
7Fénix1566-221
8Cerro Largo1567-220
9Cerrito1556-119
10Sud América1557-718
11Wanderers1558-417
12Rentistas1547-916
13Boston River1537-514
14Deportivo1537-1114
15Progreso1528-1311
16Villa Española1518-129
junio 17, 2021

El rico patrimonio

[…]
abril 28, 2021

Liverpool: Con la Cuchilla afilada

[…]
febrero 20, 2021

Colorado de hacer historia

[…]
septiembre 10, 2020

Levantando cabeza

[…]
agosto 23, 2020

Regresó a la victoria

[…]
abril 7, 2019

Liverpool vs Cerro Largo: No quieren perder pisada

[…]
marzo 13, 2019

Champions League | Todos a cuartos: Barcelona y Liverpool arrollan

[…]
febrero 25, 2019

Polémica y mucho gol

[…]