En el final, Alejandro Apud mandó a Braian Rodríguez a la cancha y con un cabezazo le dio los tres puntos a Juventud de Las Piedras sobre Rocha. 

Logo_Campeonato_Uruguayo_Segunda_División_Profesional

El primer tiempo fue muy disputado, Rocha se dedicó a no dejar jugar a Juventud, que intentó mas y tuvo la posesión del esférico. Pero no ha si las ocasiones, la mas clara fue de los de la vaca con un mano a mano que no pudo aprovechar Nicolás Suárez.  

El segundo tiempo empezó muy parejo al igual que el primero, a medida que Rocha se fue cansando, Juventud empezó a ser mas protagonista aunque sufría de contra golpe. En el final aprovechó la única que le dejo la férrea defensa de Rocha y se quedaron con el triunfo.

Análisis del Partido

Rodrigo Rodríguez; Nicolás Rodríguez🟨, Mathías Bogado, Axel Prado, Pedro Milans; Eric Barrios, Franco Muñoz (Gastón Vitancurt 73′), Gonzalo Sena, Luis Aguiar (Braian Rodríguez 86′); Matías Tavares (Juan Pintado 59′), Juan Álvarez (Uri Amaral 59′).

DT: Alejandro Apud

Martín Barlocco; Martín Cardozo, Guillermo Niski, Darío Ferreira, Santiago De Avila, Hernán De León; Franco Macchi🟨, Matías Arismendi🟨 (Matías Fernández 83′), Fernando Sellanes (Mateo Schiaffino 72′); Jonathan Soto (César Pereyra🟨 46′), Nicolás Suárez (Facundo Nobrega 78′)

DT: Bruno Piano

Claves Tácticas

Rocha cambió su formación respecto a los partidos anteriores, propuso un 5-3-2 en espejo a la que utiliza habitualmente Juventud. De esta manera había un solo hombre por banda y mucha gente en el medio, lo que hizo un partido muy trabado.

Goles

92' Brahian Rodríguez (JUV, 1-0);

El Momento

Al minuto 92 de partido, tras un córner, el recién ingresado Braian Rodríguez conectó un gran cabezazo en el área chica, dejando sin chances a Martin Barlocco.

Las Figuras

🥇 Brahian Rodríguez (JUV)
🥈 Guillermo Niski (ROC)
🥉 Juan Pintado (JUV)

El VAR

La terna dirigida por Nicolás Vignolo alternó buenas y malas, pero el partido no le ofreció grandes polémicas.

Próxima fecha

Juventud buscará seguir sumando contra Cerro el próximo Jueves, mientras que Rocha irá el miércoles vs Uruguay Montevideo.

¿Cómo quedan?

PosEquipoPWLGDPts
1Albion181231339
2Danubio18104934
3Racing1794931
4Defensor Sp1795730
5Cerro1774227
6Juventud1787326
7Uruguay Mvd.1878024
8Central Esp.1767-722
9Atenas1857421
10Rampla Jrs1839-1215
11Rocha18312-1212
12Villa Teresa17211-1610
octubre 19, 2021

El cambio justo

[…]
septiembre 16, 2021

Lucha desde abajo

[…]
agosto 5, 2021

Lo arrolló con un tanque

[…]
julio 21, 2021

Remontada y pico

[…]
julio 8, 2021

Todas de Cal y ninguna de arena

[…]
julio 1, 2021

Arañando la punta

[…]
junio 27, 2021

“Es de los campeonatos más duros en la historia”

[…]
junio 9, 2021

Con la Correa al cuello

[…]
enero 23, 2021

El Marcos perfecto

[…]
diciembre 3, 2020

La naranja mecánica

[…]
octubre 22, 2020

Encontrando su lugar

[…]
octubre 17, 2020

“La unión desde el primer día es lo que hace grande a el equipo”

octubre 15, 2020

Para sumar confianza

[…]
agosto 31, 2020

Sólo en la cima

[…]
agosto 24, 2020

Sumaron de a tres

[…]