De la mano de Avramovic, Serbia cumplió y venció a Eslovaquia para ser, junto a Letonia, los dos nuevo clasificados a la próxima fase.

Europa

Con 7 partidos, varios de ellos atractivos, se cerró la ventana europea que dejó como saldo dos clasificados más. Serbia derrotó al combinado eslovaco mientras que Letonia doblegó a Bélgica para meterse en la siguiente ronda. 

Además Finlandia, Grecia y Alemania quedaron muy bien parados de cara a la próxima ventana y tanto Polonia como Croacia dieron señales de vida.

Grupo A

SVK:

  • Vladimir Brodziansky: 22 puntos, 8 rebotes, 3 asistencias, 1 robo y 2 tapas en 36:01 minutos

SRB:

  • Aleksa Avramovic: 24 puntos, 3 rebotes, 6 asistencias y 3 robos en 30:02 minutos

LAT:

  • Rihards Lomazs: 16 puntos, 3 rebotes y 5 asistencias en 24:08 minutos

BEL:

  • Retin Obasohan: 16 puntos, 3 rebotes y 2 asistencias en 25:19 minutos

Grupo C

SLO:

  • Klemen Prepelic: 20 puntos, 4 rebotes y 4 asistencias en 27:27 minutos

FIN:

  • Mikael Jantunen: 17 puntos, 5 rebotes, 1 asistencia y 1 robo en 25:41 minutos

SWE:

  • Ludvig Hakanson: 31 puntos, 3 rebotes y 7 asistencias en 41:18 minutos

CRO:

  • Goran Filipovic: 29 puntos, 5 rebotes, 4 asistencias y 2 robos en 38:31 minutos

Grupo B

TUR:

  • Shane Larkin: 16 puntos, 3 rebotes y 6 asistencias en 35:44 minutos

GRE:

  • Dimitrios Agravanis: 22 puntos, 11 rebotes, 3 asistencias y 1 robo en 32:12 minutos

Grupo D

GER:

  • Maodo Lo: 18 puntos, 1 rebote, 7 asistencias y 1 robo en 25:07 minutos

ISR:

  • Tomer Ginat: 18 puntos, 10 rebotes, 2 asistencias y 2 robos en 30:32 minutos

POL:

  • Michal Sokolowski: 15 puntos, 3 rebpotes, 2 asistencias y 1 robo en 30:03 minutos

EST:

  • Maik-Kalev Kotsar: 24 puntos, 7 rebotes, 1 asistencia y 1 robo en 30:05 minutos

Asia

Con dos juegos de esperable resultado se fue la ventana de Asia. Ambos seleccionados de Oceanía, Australia y Nueva Zelanda, demostraron su superioridad ante China Taipei e India respectivamente para seguir como líderes de grupo.

Grupo A

IND:

  • Vishesh Bhriguvanshi: 10 puntos, 5 rebotes, 4 asistencias y 1 robo en 35:29 minutos

NZL:

  • Tom Vodanovich: 20 puntos, 10 rebotes, 4 asistencias y 4 robos en 29:34 minutos

Grupo B

TPE:

  • William Artino: 20 puntos, 13 rebotes, 2 asistencias y 2 robos en 35:23 minutos

AUS:

  • Nick Kay: 14 puntos, 11 rebotes, 10 asistencias y 1 robo en 25:45 minutos
marzo 1, 2022

Me Serbia para clasificar

[…]
febrero 28, 2022

Geor-gia estoy adentro

[…]
febrero 27, 2022

Nu-ni nos movimos de la cima

[…]
febrero 26, 2022

Boom-ers boom, debut

[…]
febrero 25, 2022

Pero ¿a que costo?

[…]
noviembre 30, 2021

Poco sabor

[…]
noviembre 29, 2021

Bien de Prepelic

[…]
noviembre 28, 2021

Nigeria ser Jordan

[…]
noviembre 27, 2021

Geor-gia arrancamos todos

[…]
noviembre 26, 2021

Milos de ilusiones que comienzan

[…]