Eslovenia venció a Suecia, con un imparable Klemen Prepelic, para poder seguir invicto y puntero de su grupo.

FIBA WC Americas

Europa

En la jornada de hoy pudimos contemplar 7 juegos en los cuales hubo de todo, alguna que otra sorpresa y otras que no tanto. Fue un día movido en las tablas de posiciones, resultados variados que pusieron aún más picante la clasificación. 

Grupo A

BÉL:

  • Sam Van Rossom: 20 puntos, 4 rebotes, 3 asistencias y 1 robo en 30:41 minutos

SER:

  • Aleksa Avramovic: 19 puntos, 4 rebotes, 3 asistencias, 4 robos y 1 tapa en 29:14 minutos

Grupo C

FIN:

  • Edon Maxhuni: 15 puntos y 5 asistencias en 21:07 minutos

CRO:

  • Filip Bundovic: 16 puntos, 2 rebotes y 1 asistencia en 13:46 minutos

ESL:

  • Klemen Prepelic: 30 puntos, 1 rebote, 8 asistencias y 1 robo en 29:49 minutos

SUE:

  • Ludvig Hakanson: 21 puntos, 2 rebotes, 14 asistencias y 1 robo en 35:22 minutos

Grupo B

GRE:

  • Dimitrios Agravanis: 14 puntos, 7 rebotes, 1 asistencia y 1 robo en 16:30 minutos

BIE:

  • Maksim Salash: 17 puntos, 8 rebotes, 3 asistencias y 1 tapa en 32:19 minutos

TUR:

  • Shane Larkin: 22 puntos, 4 rebotes, 8 asistencias, 1 robo y 2 tapas en 36:09 minutos

RU:

  • Dan Clark: 17 puntos, 2 rebotes, 1 asistencia y 2 robos en 32:32 minutos

Grupo D

EST:

  • Mikk Jurkatamm: 14 puntos, 1 rebote, 1 asistencia, 2 robos y 1 tapa en 19:17 minutos

ISR:

  • Nimrod Levi: 10 puntos, 11 rebotes, 2 asistencias y 1 robo en 23:09 minutos

POL:

  • Jakub Schenk: 17 puntos, 3 rebotes, 7 asistencias y 1 robo en 21:40 minutos

ALE:

  • David Kramer: 24 puntos y 2 rebotes en 23:33 minutos

África

La fecha de hoy siguió con cuatro partidos correspondientes al grupo A y grupo C, en el cuál Costa de Marfil sigue imparable y extendió su invicto a tres partidos sin conocer la derrota.

Grupo A

CV:

  • Iván Almeida: 16 puntos, 8 rebotes, 4 asistencias y 3 robos en 36:38 minutos

MAL:

  • Mahamadou Kante: 12 puntos, 2 rebotes, 5 asistencias y  1 robos en 30:15 minutos

UGA:

  • Brandon Davies: 22 puntos, 6 rebotes, 1 asistencia y 2 robos en 28:06 minutos

NIG:

  • Ike Diogu: 27 puntos, 10 rebotes, 2 asistencias, 1 robo y 1 tapa en 31:27 minutos

Grupo C

CDM:

  • Vafessa Fofana: 16 puntos, 7 rebotes, 3 asistencias, 2 robos y 1 tapa en 29:41 minutos

GUI:

  • Mohamed Queta: 19 puntos, 8 rebotes, 1 asistencia, 1 robo y 3 tapas en 26:08 minutos

RC:

  • Edyy Ngoy: 15 puntos, 7 rebotes, 1 asistencia y 1 tapa en 26:43 minutos

ANG:

  • Childe Dundao: 18 puntos, 2 rebotes, 2 asistencias y 5 robos en 24:43 minutos

Asia

Solo se disputó un encuentro por el grupo B, el cual dejó a China como puntero absoluto y a Japón como su único escolta. Falta que se disputen los encuentros entre Australia y China Taipéi para ver como quedan en la clasificación los cuatros países.

Grupo B

JAP:

  • Ryo Terashima: 16 puntos, 1 rebote y 3 asistencias en 27:09 minutos

CHI:

  • Rui Zhao: 27 puntos, 4 rebotes, 5 asistencias y 4 robos en 26:14 minutos
noviembre 29, 2021

Bien de Prepelic

[…]
noviembre 28, 2021

Nigeria ser Jordan

[…]
noviembre 27, 2021

Geor-gia arrancamos todos

[…]
noviembre 26, 2021

Milos de ilusiones que comienzan

[…]