Luego de 14 años Wanderers ganó en Capurro, goleó y quedó transitoriamente viendo a todos desde arriba en la tabla.

El Parque Capurro fue testigo de unos 45 minutos iniciales con mucha intensidad. Fénix y Wanderers priorizaron los ataques rápidos, la sorpresa y ser verticales. Sin embargo, reinó la imprecisión por momentos. El Bohemio encontró el gol y, con él, los espacios para atacar más sobre el final de la primera etapa, que se fue con victoria para los hoy dirigidos por Rodrigo Bengua ante la suspensión de Carreño.

El segundo tiempo tuvo a Fénix más arriba en la cancha, desplegó muy alto a sus laterales pero no pudieron aportar asistencias al ataque. El Bohemio manejó los tiempos, no sufrió en defensa y liquidó las acciones con efectivos contragolpes. Pallas no tuvo buena respuestas de  sus cambios, mientras que Bengua vio cómo los ingresos de Méndez y Tellechea beneficiaron al equipo. Así, Wanderes festejó en Capurro después de 14 años sin victorias.

Resumen del Partido

Goles

29' Hernán Rivero (WAN, 0-1); 79' Mauro Méndez (WAN, 0-2); 90+2' Leonardo Pais (WAN, 0-3)

Claves Tácticas

La recuperación y salidas rápidas, con Estol y Veglio como lanzadores, mientras que Pais y Quagliata atacaban los espacios en la defensa.

El Momento

Otra vez protagonizado por Mauro Méndez, que ingresó desde el banco y se sacó tres jugadores de encima. Le cometieron penal y el propio Méndez ejecutó para bajarle el telón al encuentro.

El VAR

Jonathan Fuentes tuvo buen arbitraje. El penal era muy difícil de determinar, pero fue bien pitado. Evitó que el partido se le fuera de las manos sacando amarillas correctamente.

Análisis Táctico

PLANTEAMIENTOS

Fénix planteó un juego directo y vertical, abasteciendo a los puntas. No ejerció mucha presión en la salida del rival, como en el partido anterior, y eso lo privó de recuperar alto para atacar.

Wanderers elaboró con más paciencia, generó espacios para liberar a Quagliata y se apoyó mucho en Rivero para pivotear. Con la ventaja del gol, se defendió correctamente y liquidó el partido con un segundo gol.

Variantes Tácticas

Fénix no repitió la buena elaboración y presión de partidos anteriores. Su único atributo fue el juego individual de Pereira o Estoyanoff en cuentagotas.

Los Bohemios neutralizaron los circuitos y la velocidad del rival. Las transiciones ofensivas y la contundencia fueron los aspectos tácticos claves para ganar.

El Podio

🥇

Juan Acosta

Cerró su sector de buena manera, neutralizó a Pereira y además se proyectó con criterio al ataque.

🥈

Hernán Rivero

Además del gol, exigió mucho a los tres centrales albivioletas y realizó una gran labor para su equipo.

🥉

Andrés Barboza

Lo más firme y sólido atrás. Anticipos, cierres importantes y voz de mando para la sostener la defensa del Ave.

Juego de las Estrellas

FÉNIX (3-4-3)

Francisco Casanova
5/10
Juan Álvez
5.5/10
Andrés Barboza
6.5/10
Adrián Argachá
5/10
Emanuel Carlos
4.5/10
Andrés Schetino🟨
4/10
Ignacio Sosa
5.5/10
Luciano Puentes🟨
4.5/10
Fabián Estoyanoff🟨
5/10
Ignacio Pereira
5.5/10
Mariano Nichele
4/10
Roberto Fernández
4.5/10
Gonzalo Vega
5/10
Agustín Alfaro 🟨
3/10
Diego Casas
4/10
Suplente PM
0/10
DT: Ignacio Pallas
4/10

Wanderers (4-2-3-1)

IgnacioDe Arruabarrena
5/10
Juan Acosta🟨
7/10
Emiliano García
5/10
Felipe Aguirre 🟨
4.5/10
Kevin Rolón
5/10
Bruno Veglio🟨
5.5/10
Mauro Estol 🟨
4.5/10
Leonardo Pais
6.5/10
Nicolás Quagliata
6.5/10
Agustín Santurio
4/10
Hernán Rivero
7/10
Emiliano Tellechea
5.5/10
Diego Riolfo
5/10
Mauro Méndez
6.5/10
Jonathan Lacerda
/10
Christian Bravo
/10
AT: Rodrigo Bengua
5.5/10

Próxima fecha

Por la 4ta Fecha, el equipo de Fénix visitará a Plaza Colonia el viernes desde las 19:15 en el Parque Prandi. Por su parte, el Bohemio recibirá en su recinto, el Parque Viera, a Defensor Sp el sábado 19:15.

¿Cómo quedan?

PosEquipoPWLGDPts
1Nacional13721625
2Deportivo1283725
3Peñarol1372525
4Liverpool12731023
5Boston River1364121
6River Plate1253619
7Wanderers1242518
8Danubio1242318
9Fénix1255-217
10Defensor Sp1244-216
11Rentistas1348-516
12MC Torque1225-211
13Albion1327-1410
14Cerro Largo1328-169
15Plaza1216-48
16Cerrito1226-87
febrero 20, 2022

Cortando rachas festejan los ‘Vagabundos’

[…]
septiembre 21, 2019

Fénix vs Wanderers: Por cambiar la pisada

[…]
marzo 1, 2019

Wanderers vs Fénix: Reciente dominio albivioleta

[…]