Con un penal sobre el final del partido, Fénix volvió a ganar y llega bien a la última fecha donde será juez de la definición.

El encuentro comenzó con ambos equipos disputándose el medio del campo, sin causar peligro en las áreas. Al minuto 26 un centro de Estoyanoff conectó a Roberto Fernández, que en el medio del área recibió y cuando fue a disparar Godoy interceptó de cabeza y puso en contra el 1-0 para el local. Fénix jugó cómodo con la ventaja ante un rival que no lo inquietó en toda la primera mitad.

Sobre el minuto 59 Estoyanoff desbordó por derecha, tocó al medio con Casas que disparó y provocó una gran atajada de Fuentes para evitar el segundo. Faltando poco para el final Todaro mandó el centro desde la derecha, Requena tuvo una floja salida y la pelota le quedó servida a Hugo Silveira que puso el empate con el arco solo. El encuentro parecía irse con empate pero en los descuentos un claro penal de Alan Acevedo sobre Gonzalo Vega terminó con la ejecución de Martín Bueno y con el 2-1 final para los de Capurro.

Resumen del Partido

Goles

26' E/C Gonzalo Godoy (FEN, 1-0); 85' Hugo Silveira (REN, 1-1); 90+4' Martín Bueno (FEN, 2-1).

Claves Tácticas

Fénix supo aprovechar los errores en la defensa del "bicho colorado" y fue eficaz en la definición.

El Momento

El partido se iba con empate pero en el minuto 90+3' una clara falta de Alan Acevedo sobre Gonzalo Vega terminó dándole un penal a Fénix que convirtió Martín Bueno.

El VAR

Diego Riveiro tuvo una tarde aceptable, apoyado por el VAR que intervino de buena manera.

Análisis Táctico

PLANTEAMIENTOS

El equipo de Ignacio Pallas salió con un 4-3-3 con Roberto Fernández adueñándose de la mitad del campo y sumándose al ataque en varias ocasiones, aprovechando las subidas de Estoyanoff por banda derecha.

Leonel Rocco paró el equipo con un 4-2-3-1 con Jim Morrison Varela en el doble 5 junto con Juan Pablo Hernández, por delante de ellos Fernández, Pérez y Acosta, dejando como 9 neto a Hugo Silveira.

Variantes Tácticas

En el complemento Pallas hizo variantes, sin cambiar el esquema táctico. Por su Parte Rocco con los cambios intentó agregarle compañía a Hugo Silveira principalmente con el ingreso de Todaro que fue clave en el empate.

El Podio

🥇

Asistidor de lujo

El “lolo” Fabián Estoyanoff fue fundamental para el triunfo de Fénix con varios desbordes por derecha, como el que terminó en gol en contra.

🥈

Indio todo terreno

Roberto Fernández hizo todo bien, marcó en el medio y cuando pudo sumarse al ataque lo hizo como en la jugada del gol.

🥉

De entrecasa

Diego Casas hizo un gran encuentro, participó en numerosos ataques y pudo ampliar la ventaja de no ser por la intervención del arquero rival.

Juego de las Estrellas

Fénix (4-3-3)

Agustín Requena
6/10
Juan Álvez
6/10
Mathías Techera
5/10
Andrés Barboza 🟨
5/10
Adrián Argachá
5/10
Roberto Fernández
7/10
Camilo Núñez
6/10
Agustín Amado
5/10
Fabián Estoyanoff
8/10
Diego Casas
6/10
Gustavo Viera
5/10
Ignacio Sosa
5/10
Gonzalo Vega
5/10
Ignacio Pereira
5/10
Martín Bueno 🟨
0/10
DT: Ignacio Pallas
7/10

Rentistas (4-2-3-1)

Sebastián Fuentes
6/10
Lucas Couto 🟨
4/10
Alexis Rolín
5/10
Gonzalo Godoy
5/10
Mathías Silvera
5/10
Franco Pérez
4/10
Jim Morrison Varela 🟨
6/10
Juan Pablo Hernández
5/10
Nicolás Fernández
5/10
Hugo Silveira
6/10
Nahuel Acosta
3/10
Bruno Todaro
6/10
Alan Acevedo 🟨
5/10
Luca Guichón
5/10
Lucas Puyol
0/10
Agustín Acosta
0/10
DT: Leonel Rocco
5/10

Próxima fecha

Fénix visitará a Liverpool mientras que Rentistas recibirá a Defensor Sporting, con horarios a confirmar.

¿Cómo quedan?

PosEquipoPWLGDPts
1Nacional13721625
2Deportivo1283725
3Peñarol1372525
4Liverpool12731023
5Boston River1364121
6River Plate1253619
7Wanderers1242518
8Danubio1242318
9Fénix1255-217
10Defensor Sp1244-216
11Rentistas1348-516
12MC Torque1225-211
13Albion1327-1410
14Cerro Largo1328-169
15Plaza1216-48
16Cerrito1226-87
mayo 30, 2022

Renació en el final

[…]
abril 3, 2022

Alcanzó con un tiempo

[…]
noviembre 8, 2021

Con acento porteño

[…]
agosto 10, 2021

La hora de la siesta…

[…]
abril 25, 2021

Fénix: Por volar alto

[…]
abril 14, 2021

Prólogo escrito

[…]
abril 2, 2021

Por la revancha

[…]
abril 2, 2021

Con el bolso a Capurro

[…]
marzo 29, 2021

La última batalla

[…]
marzo 21, 2021

Resurge y va de copa

[…]
marzo 4, 2021

Fallo darsenero

[…]
diciembre 3, 2020

Por cumplir

[…]
septiembre 13, 2020

Dejó la punta en suspenso

[…]
julio 14, 2020

Plaza Colonia y Fénix empataron en su primer amistoso

[…]