Plaza Colonia sufrió más de la cuenta para derrotar a Deportivo Maldonado, pero continúa como líder solitario y se despega en busca del título.

El primer tiempo si lo borramos y hacemos de cuenta que no existió, es lo mismo. No generaron nada, sin profundidad, con remates lejanos que terminaron perdiéndose afuera. 

En la segunda parte, Plaza Colonia fue más, con Nicolás Dibble que fue quien generó más peligro. El gol de Gonzalo Camargo, le dio tranquilidad al patablanca, que terminó sufriendo en el final, cuando para suerte de los colonienses Tomás Conechny desvió un penal en la hora.

resumen del partido

Goles

79' Gonzalo Camargo (PZA, 0-1).

El Momento

En el minuto 91, cuando Tomás Conechny remató el penal por arriba del travesaño, terminó de catapultar las chances de Deportivo Maldonado de llevarse algo del Campus.

El VAR

Correcta actuación de Diego Riveiro. Punto aparte el VAR, no se puede demorar tanto en trazar una línea para ver si fue offside o no.

Las Figuras

🥇 Yvo Calleros (PZA)
🥈 Gonzalo Camargo (PZA)
🥉 Nicolás Dibble (PZA)

ANÁLISIS TÁCTICO

dep. maldonado

El equipo dirigido por Francisco Palladino, planteó un equipo espejo en relación al de Plaza Colonia. Sin embargo, tuvo menos profundidad de sus carrileros, Facundo Tealde y Eduardo Darías. Si bien, la idea era de dos delanteros, Hernán Toledo fue quien salió de esa delantera y bajó a recibir en varias ocasiones.

Planteó cambios hombre por hombre, buscando generar un revulsivo en el equipo a través de Tomás Conechny y Alexander González. Cuando se le iba el partido, pasó a jugar definitivamente con tres atrás, sacando a los carrileros, colocando punteros y atacantes.

plaza colonia

Eduardo Espinel, planteó su clásico 3-5-2, no tuvo a Haibrany Ruiz Díaz, pero su posición fue sustituida por Mario Risso. Nicolás Dibble jugó de comodín, ya que apareció tanto por izquierda como por derecha en la ofensiva, generando el factor sorpresa en el rival. 

Intentó colocar más juego ofensivo, principalmente explotando el sector izquierdo del ataque, que fue donde generó más peligro. El ingreso de Suhr y Enriquez, generó jugar con tres delanteros, teniendo a Diogo de nueve.

Juego de las Estrellas

Dep. Maldonado (3-5-2)

Danilo Lerda
2.5/5

Sin responsabilidad en el gol, fue muy poco exigido.

Paulo Lima
2/5

El más flojo del fondo. Complicado en la distribución y en la marca.

Gastón Pagano
2.5/5

Completó un buen partido, anulando a los delanteros rivales.

Hugo Souza
3/5

Con experiencia, hizo desaparecer a todo jugador que fuera por su sector.

Eduardo Darías
2/5

Fue uno en defensa y otro en ataque. No aportó nada en ofensiva.

Sebastián González
2.5/5

Un tractor en la mitad de la cancha.

Mariano Bogliacino
2.5/5

La experiencia en la mitad de la cancha.

Facundo Tealde
2/5

Nulo aporte en ataque.

Federico Ramos
2.5/5

Fue el que más peligro generó en el arco de Mele.

Hernán Toledo
2.5/5

No desequilibró, pero fue de los que más buscó.

Thiago Rodrigues
1.5/5

Nunca fue habilitado.

Tomás Conechny
1/5

Falló el penal en la hora.

Alexander González
2.5/5

Ingresó bien en juego. Le cometieron el penal.

Matías De Los Santos
0/5

Pocos minutos en cancha.

Rodrigo Muniz
0/5

Pocos minutos en cancha.

Rafael Acosta
0/5

Pocos minutos en cancha.

DT: Francisco Palladino
2.5/5

No le funcionó el planteo, perdió poderío ofensivo.

EL EQUIPO
2.5/5

Desconectado el ataque con la defensa. Tienen que mejorar mucho en lo colectivo para salir de este mal momento.

Plaza Colonia (3-5-2)

Santiago Mele
3.5/5

Nuevamente clave y no por atajadas. Al mejor estilo “Dibu” Martínez, desconcentró a Conechny en el penal.

Yvo Calleros
4/5

Sacó todo, por arriba y por abajo. 

Mario Risso
2.5/5

Partido parejo, no se destacó, pero tampoco pasó peligro.

Nicolás Olivera
2.5/5

Igual a Mario Risso.

Emilio Zeballos
1.5/5

Cometió un penal innecesario con el delantero de espaldas. Nulo aporte en ataque.

Leonai Souza
3/5

Al igual que en todos los partidos, el tractor de la mitad de la cancha, esta en todos lados.

Cristian Rodríguez
2.5/5

Completó un buen partido, con buena distribución de pases.

Gonzalo Camargo
3.5/5

El gol que valió el triunfo y soñar con al Apertura.

Nicolás Dibble
3.5/5

Fue el que más buscó, tanto por derecha como por izquierda, estuvo impreciso en el pase final.

Juan Cruz Mascia
1/5

Nulo aporte. Cometió muchas faltas.

Diogo de Oliveira
1/5

Peleado con la pelota.

Nicolás Albarracin
2.5/5

Distribuyó bien la pelota en los minutos que le tocó estar.

Leandro Suhr
2/5

Poco pudo demostrar, no fue habilitado.

Imanol Enriquez
2/5

Al igual que Suhr, fue poco habilitado.

Joaquín Wigman
0/5

Pocos minutos en cancha.

DT: Eduardo Espinel
3/5

Careció de ideas el equipo en ataque, dependiendo constantemente de Dibble. 

EL EQUIPO
2.5/5

Apareció en el momento justo y se llevaron un triunfo muy complicado.

Próxima fecha

El conjunto fernandino, visitará el próximo domingo 25 a Nacional en el Gran Parque Central, desde la hora 18. Por su parte, Plaza Colonia hará lo mismo, pero ante Fénix en el Parque Capurro, desde la hora 15.

¿Cómo quedan?

PosEquipoPWLGDPts
1Plaza1181826
2Nacional11721023
3River Plate1162721
4Liverpool11631320
5Peñarol1141818
6MC Torque1165418
7Rentistas1144-415
8Cerrito1145014
9Cerro Largo1145-214
9Wanderers1145-214
11Fénix1145-414
12Deportivo1135-712
13Sud América1136-711
14Progreso1125-710
15Boston River1116-77
16Villa Española1117-106
julio 17, 2021

¿Yvo? Voy por la copa

[…]
julio 4, 2021

Tridente goleador

[…]
junio 20, 2021

El canto del Canario

[…]
junio 13, 2021

Fantasmas en Maldonado

[…]
mayo 30, 2021

Ni pa ti, ni pa mí

[…]
mayo 25, 2021

Hombres de Mundo: César Pereyra

[…]
mayo 23, 2021

Un 0 a la izquierda

[…]
mayo 16, 2021

Colo quedaba volver así

[…]
abril 23, 2021

Deportivo Maldonado: Sueños de copas

[…]
abril 14, 2021

El Este sigue Picante

[…]
marzo 28, 2021

Final apasionante

[…]
marzo 23, 2021

La calculadora de Salimo’

[…]
marzo 23, 2021

Se va la penúltima

[…]
marzo 18, 2021

Se acerca el final

[…]
marzo 13, 2021

Tengo un 9 y sé cómo usarlo

[…]