En un partido de muchos goles, Danubio se lleva un triunfazo para igualar la línea de Racing y ponerle presión a los de arriba.  

Logo_Campeonato_Uruguayo_Segunda_División_Profesional

El primer tiempo comenzó con un Danubio ya generando chances, en la primera Acevedo no pudo convertir pero en la segunda si, para que el equipo de la franja empiece tranquilo, mientras que para los de Pueblo Victoria les haga cambiar un poco la planificación del partido. Uruguay Montevideo poco a poco puso en problemas en Danubio pero en momento menos esperado cae el segundo de Danubio y pensó que se iba tranquilo al descanso, hasta que cayó el descuento por parte de Uruguay Montevideo de tiro libre para irse con aire al vestuario. 

En los segundos 45′, arrancó con Uruguay Montevideo tomando la iniciativa y generando peligro en el arco de Conde. En el mejor momento de Uruguay Montevideo, cae la expulsión de su arquero, Samudio, que le da aire a Danubio y que tras expulsión hace un gol de pelota quieta. Faltando poco para el final, Uruguay Montevideo descuenta pero solo para poner nervioso a Danubio, ya que no fue más que eso. 

Análisis del Partido

Andrés Samurio🟥; Bryan Bautista (75′ Facundo Porley🟨), Pablo Pirez, Matías Quiroga, Gastón Rosello (45′ Maximiliano Gómez); Matías Alonso (29′ Gonzalo Ramos), Cristian Muga🟨, Jairo Coronel (57′ Carlos Techera); Michel Sosa🟨, Brahian Ferreira🟨, Facundo Rodríguez🟨 (75′ Diego Rosa). 

DT: Nicolás Vigneri.

Esteban Conde; Martín Rea, Javier Méndez, Emanuel Hernández🟨; Rafael Haller, Diego Vicente, Matías Fritzler🟨; Wiston Fernández🟨 (91′ Sergio Rodríguez), Leandro Sosa (70′ Maxi Lemos); Luis Acevedo (70′ Leandro Rodríguez🟨), Maicol Cabrera (87′ Ignacio González).

DT: Jorge Fossati.

Goles

3' Luis Acevedo (DAN, 1-0); 43' Diego Vicente (DAN, 2-0); 45' Brahian Ferreira (UM, 2-1); 59' Leandro Sosa (DAN,3-1); 82' Gonzalo Ramos (UM, 3-2)

Claves Tácticas

La pelota quieta fue la protagonista de la noche, ya que de los 5 goles, 3 fueron por esa vía.

El Momento

La expulsión de Samudio porque en el peor momento de Danubio, cayó la expulsión y sucesivamente el gol de Leandro Sosa.

Las Figuras

🥇 Luis Acevedo (DAN)
🥈 Esteban Conde (DAN)
🥉 Leandro Sosa (DAN)

El VAR

La terna liderada por Jonhatan Fuentes, hizo un partido excelente, estuvo arriba en cada jugada y sacó tarjetas en las faltas que correspondían.

Próxima fecha

Ambos equipos salen el miércoles a la cancha, Uruguay Montevideo lo hará contra Rocha a las 16:30 hs. Mientras que Danubio lo hará contra Rampla Juniors a las 19:00 hs.

¿Cómo quedan?

PosEquipoPWLGDPts
1Albion181231339
2Danubio18104934
3Racing1794931
4Defensor Sp1795730
5Cerro1774227
6Juventud1787326
7Uruguay Mvd.1878024
8Central Esp.1767-722
9Atenas1857421
10Rampla Jrs1839-1215
11Rocha18312-1212
12Villa Teresa17211-1610
octubre 18, 2021

Les respira la nuca

[…]
julio 22, 2021

Acaricia la punta

[…]
septiembre 20, 2020

Con la cédula en mano

[…]
septiembre 16, 2020

Ataque celeste

[…]
septiembre 13, 2020

Ni se es-Trezza

[…]
septiembre 10, 2020

Levantando cabeza

[…]
septiembre 6, 2020

Arcos congelados

[…]
agosto 26, 2020

Llueve tranquilo, llueve parejo

[…]
agosto 19, 2020

Colonizando la capital

[…]
agosto 14, 2020

La pisó y encaró

[…]
agosto 8, 2020

El más picante del condado

[…]
febrero 17, 2020

Nada como el hogar

[…]
enero 22, 2020

Doblete amistoso

[…]
enero 3, 2020

Al arco que hay lugar

[…]
diciembre 5, 2019

Boston River vs Danubio, tarde de emociones en el interior

[…]