Con un gran rendimiento de la defensa franjeada, el equipo de Fossati cerró el campeonato con victoria ante Nacional.

Danubio golpeo fuerte en el arranque y encontró el gol tras un error defensivo del visitante. Con el resultado a su favor, y la complicación de jugar con 10 desde el minuto 9. Plantó una buena defensa compacta que limito al tricolor. Nacional buscó el empate pero fueron muy imprecisos a la hora de terminar las jugadas. 

En el complemento Nacional salió a buscar el empate y tras un gran remate de Fagúndez lo encontró. Minutos más tarde, tras un error de Yonathan Rodriguez quien toca la pelota con la mano en el área, el ‘Ojito’ Nicolás Rodríguez transformó en gol y le dio la victoria al equipo Danubiano.

Resumen del Partido

Goles

6' Rafael Haller (DAN, 1-0); 61' Franco Fagúndez (NAC, 1-1); 64' Nicolás Rodríguez (DAN, 2-1)

Claves Tácticas

La defensa franjeada fue muy importante para cerrar la victoria. La solvencia que mostraron en el juego aéreo fue clave en el final.

El Momento

El momento se lo queda el Coco Conde quien le tapa una tiro mano a mano al Colo Ramirez en el área chica.

El VAR

Buen partido de la terna liderada por Ferreyra.

Análisis Táctico

PLANTEAMIENTOS

El franjeado salió a la cancha con su tradicional 3-1-4-2 buscando hacer daño por las bandas y así llego el tanto que abrió el marcador. Por su parte defendieron en bloque tapando las subidas de los laterales tricolores y limitándole la ofensiva.

Nacional intento jugar por las bandas pero se encontró con una defensa bien plantada que limito su generación. Falto el nexo entre medio y ofensiva ya que tuvieron un arranque muy impreciso. Las variantes pueden ser claves.

Variantes Tácticas

Danubio hizo variantes que le fueron claves para cerrar el partido y controlarlo. No se noto los hombres de menos que tuvo, Fosatti supo manejar bien los momentos y cambios.

El tricolor hizo cambios ofensivos, sobrepoblo el área pero de poco le sirvió no pudo contra la buena defensa Danubiana. 

El Podio

🥇

EL MURO

El Coco Conde volvió a ser figura en el arco de Danubio, gran torneo del 1. 

🥈

ZONA CERRADA

La defensa local sacó absolutamente todo lo que entro a su area, gran rendimiento de la linea de 3 de Fosatti.

🥉

CODIGO FF

Franco Fagúndez fue nuevamente el encargado de empatar el partido para el tricolor con un gran remate de afuera del área. 

Juego de las Estrellas

Danubio (3-1-4-2)

Esteban Conde
8/10
Emanuel Hernández
7/10
Martin Rea🟨
7/10
Lucas Ferreira
7/10
Diego Vicente🟨
7/10
Rafael Haller🟥
4/10
Nicolás Rodríguez
7/10
Guillermo May
7/10
Leandro Sosa
6.5/10
Santiago Paiva
6.5/10
Sebastián Fernández
4/10
Leandro Navarro 🟨
6.5/10
Maicol Cabrera
5/10
Ribair Rodríguez🟥
0/10
Cristian Cruz
0/10
Gerónimo Bortagaray
0/10
DT: Jorge Fosatti
8.5/10

Nacional (4-2-3-1)

Martin Rodríguez
5/10
Leandro Lozano
5/10
Leonardo Coelho
6/10
Nicolás Marichal
6/10
Camilo Candido🟨
6/10
Yonathan Rodríguez
3.5/10
Felipe Carballo
6/10
Alfonso Trezza
7/10
Diego Zabala
5/10
Alex Castro
4/10
Emanuel Gigliotti
4/10
Franco Fagundez
7.5/10
Juan Ignacio Ramírez
5/10
Leandro Otormín
5/10
José Luis Rodríguez
0/10
Manuel Monzeglio
0/10
DT: Oscar Quagliata
4/10

¿Cómo quedan?

PosEquipoPWLGDPts
1Nacional13721625
2Deportivo1283725
3Peñarol1372525
4Liverpool12731023
5Boston River1364121
6River Plate1253619
7Wanderers1242518
8Danubio1242318
9Fénix1255-217
10Defensor Sp1244-216
11Rentistas1348-516
12MC Torque1225-211
13Albion1327-1410
14Cerro Largo1328-169
15Plaza1216-48
16Cerrito1226-87
junio 5, 2022

Bendita defensa que te da la victoria

[…]
mayo 11, 2022

“Vamos a pelear para conseguir lo que nos merecemos”

[…]
abril 23, 2022

Tablas en el Prado

[…]
noviembre 10, 2021

Se A-cerca

[…]
octubre 18, 2021

Les respira la nuca

[…]
julio 22, 2021

Acaricia la punta

[…]
septiembre 20, 2020

Con la cédula en mano

[…]
septiembre 16, 2020

Ataque celeste

[…]
septiembre 13, 2020

Ni se es-Trezza

[…]
septiembre 10, 2020

Levantando cabeza

[…]
septiembre 6, 2020

Arcos congelados

[…]
agosto 26, 2020

Llueve tranquilo, llueve parejo

[…]
agosto 19, 2020

Colonizando la capital

[…]
agosto 14, 2020

La pisó y encaró

[…]
agosto 8, 2020

El más picante del condado

[…]