En un partido caliente y que tuvo incidentes, Defensor Sporting se llevó un triunfo muy importante de Jardines gracias a un gol de Adrián “Rocky” Balboa. 

Danubio comenzó con todo, ya que en la primera que tuvo, abrió el marcador. Presionó alto y logró generar tres situaciones de gol peligrosas, apostando por un juego colectivo. Defensor Sporting tuvo una situación sola, que fue un cabezazo en el travesaño; después de eso, le costó generar juego. La primera mitad siguió con un equipo franjeado controlando el juego, firme atrás, moviendo la pelota, generando ocasiones y complicando al fondo violeta. Sin embargo, cuando menos parecía llegar el gol visitante, Andrés Cunha sancionó un penal mediante el VAR y el primer tiempo se fue en tablas.

En la segunda parte no se dañaron, ya que Defensor logró controlar los ataque de Danubio. La más peligrosa la tuvo el violeta con un tiro libre que pasó cerca, pero no sucedió mucho más hasta cerca del cierre. Faltando 15′, Defensor volvió a tener un penal y dio vuelta el partido. Danubio intentó, con más ganar que fútbol, pero no le dio. Triunfazo violeta en casa ajena.

Resumen del Partido

Goles

4' Nicolás Rodríguez (DAN, 1-0); 45+7' Álvaro Navarro (DEF, 1-1); 75' Adrián Balboa (DEF, 1-2)

Claves Tácticas

Defensor Sporting ganó, básicamente, porque pudo aprovechar las ocasiones que tuvo. Esperó cuando Danubio se le venía y salió rápido. Complicó por arriba y ahí ganó varias pelotas para generar daño.

El Momento

Minuto 75, Adrián Balboa se prepara para ejecutar el penal y gol. Provocó los nervios de Danubio y su gente, que veían como se les escapaba un partido increíble.

El VAR

Floja actuación de la terna arbitral encabezada por Andrés Cunha. Bien en los penales, pero después hubo varias jugadas donde no cobró faltas, cobró mal o lo hizo tarde. Se quedó corto de rojas en el incidente tras el segundo gol violeta.

Análisis Táctico

PLANTEAMIENTOS

Danubio salió con un 3-5-2, buscando ensanchar la cancha con sus carrileros, pero poblando la mita de la cancha con hombre de buen pie, buscando, también , hacer llegar la pelota a los dos puntas. Presionó alto y obligó a errores de su rival, además de formar una línea de cinco para defender.

Defensor Sporting saltó con un 4-3-3, logrando quedar emparejado en la mitad de la cancha e intentando equiparar por bandas. Buscó tener más la pelota, moverla de lado a lado y, de esa forma, llegar al área.

Variantes Tácticas

El franjeado retrocedió después del tempranero gol y buscó salir al contraataque. Definitivamente se quedó con una línea de cinco y buscó en largo a los que caían por bandas, pero, por momentos, no abandonó su juego colectivo. En la segunda mitad pasó a línea de cuatro y apostó por un juego más ofensivo, teniendo más pelotas en largo.

Por su parte, el violeta se adelantó en la cancha. Su línea defensiva buscaba estar permanentemente en campo rival y la presión fue constante. Eso provocó que dejen espacios atrás, desgastando al equipo. Con el empate, fue a buscar más, pero esperando ya que no logró explotar las bandas.

El Podio

🥇

Un clásico

Lo más destacado fue, sin dudas, el ambiente. Se jugó con intensidad y todos dejaron el alma por su equipo.

🥈

El boxeador

Adrián Balboa entró y fue expulsado a los pocos minutos, pero en ese tiempo le dio para anotar un gol y hacer enojar a un pueblo. Penal importante, lo pidió y lo metió.

🥉

El balance

La mitad de la cancha de Danubio completó un gran partido, ganando el duelo a sus pares de Defensor. Bien en la marca y en la distribución.

Juego de las Estrellas

Danubio (3-5-2)

Esteban Conde
7/10
Emanuel Hernández
7/10
Martín Rea
7.5/10
Gerónimo Bortagaray
7/10
Rafael Haller
7/10
Diego Vicente
7.5/10
Nicolás Rodríguez
8/10
Guillermo May
7.5/10
Leandro Sosa
8.5/10
Maicol Cabrera 🟥
7.5/10
Sebastián Fernández
7/10
Denis Olivera
3.5/10
Ignacio González
3/10
Jimmy Evans
3/10
Ribair Rodríguez
0/10
Facundo Silvera
0/10
DT: Jorge Fossati
7/10

Defensor Sporting (4-3-3)

Nicolás Rossi
7.5/10
Agustín Sant'Anna
4/10
Facundo Mallo
5/10
Matías Rocha 🟨
3.5/10
Gonzalo Camacho
5/10
Fernando Elizari
6/10
Luciano Boggio
5.5/10
Lucas De Los Santos
6/10
Facundo Labandeira
5.5/10
Álvaro Navarro
7/10
Kevin Méndez
6/10
Alan Maturro
5/10
Adrián Balboa 🟥
9/10
Maximiliano Juambeltz
0/10
Francisco Barrios
0/10
Facundo Bernal
0/10
DT: Marcelo Méndez
7/10

Próxima fecha

Danubio visitará a Albion el viernes 27 a las 15:00 horas en el Parque Saroldi. Por su parte, Defensor Sporting recibirá a Deportivo Maldonado el domingo 29 a las 17:30 horas.

¿Cómo quedan?

PosEquipoPWLGDPts
1Nacional13721625
2Deportivo1283725
3Peñarol1372525
4Liverpool12731023
5Boston River1364121
6River Plate1253619
7Wanderers1242518
8Danubio1242318
9Fénix1255-217
10Defensor Sp1244-216
11Rentistas1348-516
12MC Torque1225-211
13Albion1327-1410
14Cerro Largo1328-169
15Plaza1216-48
16Cerrito1226-87
mayo 22, 2022

Lo dejó KO

[…]
mayo 15, 2022

La revolución de quedarse

[…]
marzo 29, 2022

No, mejor no

[…]
marzo 22, 2022

Ojito con el Toti

[…]
marzo 9, 2022

Tirador suelto en Maroñas

[…]
marzo 5, 2022

Capitán pa’ rato

[…]
marzo 1, 2022

“Son juegos que te dejan un sabor espectacular”

[…]
febrero 26, 2022

La Guidoneta pone tercera

[…]
enero 25, 2022

Volvió a brindar

[…]
enero 18, 2022

De la mano de Strumia

[…]
enero 10, 2022

Ojito con el Danu

[…]
diciembre 19, 2021

El quinto es mío

[…]
noviembre 18, 2021

Se buscan goles

[…]
noviembre 14, 2021

Salió de Passeggi por Jardines

[…]
noviembre 1, 2021

Más puntero que nunca

[…]