Errores y desatenciones provocaron la alegría de ambos equipos. Plaza y Cerro Largo igualaron en un más que discreto encuentro disputado en el Prandi.

No se habían ni acomodado los pocos presentes que la apertura del marcador para el patablanca llegó. Sin embargo, con el correr de los minutos, el planteo de Cerro Largo y el factor viento, el arachán llegó al empate. A partir de allí el partido se tornó parejo y pese a alguna aproximación en el final el empate se mantuvo.

La segunda parte se fue en algún lejano disparo de Plaza Colonia, las emociones parecían llegar en el final pero no fue así y el empate reinó en el Prandi.

resumen del partido

Goles

1' Leonai Souza (PZA, 1-0), 24' Briant D'Altoe (CL, 1-1).

El Momento

Una pelota larga que nunca terminó de despejar la defensa, terminó con la duda de Mele y la aparición oportuna de D'Altoe para tocar por arriba e igualar el trámite.

El VAR

El poco juego mostrado por los equipos le facilitó la tarea a Diego Riveiro y sus colegas.

Las Figuras

🥇 Cristian Rodríguez (PZA)
🥈 Ángel Cayetano (CL)
🥉 Leonai Souza (PZA)

ANÁLISIS TÁCTICO

Plaza Colonia

Plaza mantuvo el planteamiento que presentó ante River. El tempranero gol y el factor viento en su contra hizo replegar la línea de 5 y abroquelar a los tres volantes formando una dura línea defensiva. Sus únicas llegadas en ataque fue cuando se soltaron sus carrileros o De Oliveira pudo ser apoyo para la llegada de los volantes.

Tras no ver mayores resultados, Espinel metió cuatro variantes sin variar el esquema. Las sustituciones no tuvieron incidencia en el resultado y el empate se mantuvo.

Cerro Largo

Para contrarrestar el esquema del albiverde, Cerro Largo planteó un esquema espejo. Plaza le cedió la pelota y al arachán le costó encontrar vías para generar peligro. Ayudado por el factor viento, optó por largos envíos o directamente disparos desde larga distancia que siempre complicaron a Mele.

Cerro Largo no hizo demasiados cambios al ver que lograba contener el resultado y se sentía satisfecho con el punto obtenido.

Juego de las Estrellas

Plaza Colonia (5-3-2)

Santiago Mele
2/5

El viento sumado a su duda le jugaron una mala pasada, lo que termina en el empate del encuentro. Luego, respondió de gran manera ante disparos lejanos complicados por el viento.

Emilio Zeballos
2.5/5

Nunca condujo hacia al ataque, cumplió en defensa.

Haibrany Ruíz Díaz
1.5/5

Formó parte de la confusión junto a Mele y lo pagaron carísimo.

Mario Risso🟨
2.5/5

Lo más seguro de la zaga coloniense.

Nicolás Olivera🟨
2.5/5

Pese a la tarjeta recibida, cortó con precisión en los momentos justos.

Gonzalo Camargo
2.5/5

Mejoró en el segundo tiempo soltándose por la banda. Sin embargo, se apagó poco a poco hasta su sustitución.

Leonai Souza
2.5/5

Si le faltaba algo para demostrar que es lo mejor del medio local, hoy despejó todo tipo de dudas. Gol y gran rendimiento del norteño.

Yvo Calleros
2/5

Con aciertos y errores cerró un encuentro de esos que no aportan en lo absoluto.

Cristian Rodríguez
3.5/5

Completó los 90′ y se lo ve en constante mejoría. Bien por el cebolla, solo le faltó el gol, gran partido.

Nicolás Dibble
2/5

No le podemos decir nada, a su equipo le costó demasiado atacar. Algún tenue disparo que pasó lejos.

Diogo De Oliveira🟨
1.5/5

Pegó más de lo que jugó, desconocido hoy. Pivoteó lo poco que le llegó.

Nicolás Albarracín
2/5

La pidió y la quiso siempre pero le faltó claridad y precisión.

Juan Cruz Mascia
2.5/5

Pasó a ocupar el lugar de Diogo, las luchó todas sin mayor eficiencia.

Leandro Suhr
2.5/5

Careció de espacios para explotar su velocidad.

Ramiro Quintana
0/5

Pocos minutos. Una increible lesión lo dejó fuera de la cancha a instnates de haber ingresado.

Imanol Enríquez🟨
2.5/5

Fue el revulsivo del equipo en algunas jugadas. Sus destellos no alcanzaron para marcar la diferencia.

DT: Eduardo Espinel
1.5/5

En un cumpleañíto. Buscó opciones en el banco pero no encontró soluciones.

EL EQUIPO
2/5

El equipo no estuvo en el nivel que es costumbre verlo. No generó demasiadas opciones y el gol que convirtió no alcanzó.

Cerro Largo (5-3-2)

Ramiro Bentancur
3/5

Se enfrentó a los disparos de larga distancia y respondió con creces.

Emanuel Beltrán
2/5

Ni fu ni fa.

Agustín Heredia🟨
2/5

No pasó zozobras.

Mauro Brasil
3/5

El más firme de la defensa, casi ni le llegaron.

Ignacio Vázquez
2/5

Mismo que su compañero Heredia.

Martín Ferreira
2.5/5

En el primer tiempo tuvo incursiones interesantes por izquierda que su equipo no capitalizó.

Ángel Cayetano
3/5

De lo mejor del mediocampo, por su sector no pasó absolutamente nadie con pelota.

Hamilton Pereira
2.5/5

Generó lo justo y necesario. Un gran disparo pudo darle la victoria al arachán.

Cristian Souza
1/5

Sus incursiones en ataque fueron casi inperceptibles. En el mediocampo se limitó a defender.

Briant D'Altoe
3/5

Oportunismo puro en el gol, vivo, pícaro. Se dislocó el hombro y esto lo dejó afuera tempranamente. Mala liga.

Leandro Otormín
2.5/5

Demostró su categoría en el tiro libre pero se encontró a Mele. En cancha estuvo lejos de tener opción de anotar.

Santiago Paiva
2/5

No inquietó en su ingreso, casi ni le llegó la pelota en el complemento.

Santiago Martínez
2/5

No incidió.

Mauro Estol🟨
0/5

Pocos minutos.

DT: Mateo Caballero
2.5/5

Cumplió. Empató un partido que se le puso cuesta arriba rápidamente y logró manejarlo.

EL EQUIPO
2.5/5

Se va satisfecho. Tras empezar abajo, aprovechó la opción clara de gol y se aferró al empate.

Próxima fecha

Plaza Colonia visitará el Abraham Paladino el próximo lunes para enfrentar a Progreso a las 15hs mientras que Cerro Largo recibirá en Melo a Fénix el día sábado a partir de las 16:15hs.

¿Cómo quedan?

PosEquipoPWLGDPts
1Plaza151111336
2Nacional1594929
3Peñarol15711228
4Liverpool15841827
5River Plate1573726
6MC Torque1586725
7Fénix1566-221
8Cerro Largo1567-220
9Cerrito1556-119
10Sud América1557-718
11Wanderers1558-417
12Rentistas1547-916
13Boston River1537-514
14Deportivo1537-1114
15Progreso1528-1311
16Villa Española1518-129
junio 28, 2021

Devolución de gentilezas

[…]
octubre 17, 2020

De May está decir, que ganamos

[…]
septiembre 23, 2019

A mi casa no vas más

[…]
marzo 4, 2019

Sigue pisando fuerte

[…]
marzo 1, 2019

Cerro Largo vs Plaza Colonia: Abren la tercera fecha

[…]