De la mano de su 9, Sebastián Guerrero, Montevideo City Torque venció comodamente a Cerro Largo en el Estadio Luis Franzini.

El duelo fue en líneas generales parejo, pero los Ciudadanos siempre lograron tener el control del mismo. Si bien Cerro Largo lograba inquietar la contundencia de Guerrero en el primer tiempo y una escapada de Álvarez cuando el elenco Aranchán estaba entregado al ataque le dio un cómodo triunfo a Montevideo City Torque por 3-0.

resumen del partido

Goles

33' Sebastián Guerrero (MCT, 1-0), 45' Sebastián Guerrero (MCT, 2.0), 79' José Álvarez (MCT, 3-0)

El Momento

Vamos a quedarnos con la salvada de Chocobar prácticamente sobre la línea. Si bien parece que el balón golpea en la mano la salvada fue providencial para evitar el empate arachán.

El VAR

En lineas generales fue correcto. Sin embargo se comió un penal sobre Otormín de Chocobar cuado el duelo estaba 0-0.

Las Figuras

🥇 Sebastián Guerrero (CLU)
🥈 Franco Pizzichillo (CLU)
🥉 Marcelo Allende (CLU)

ANÁLISIS TÁCTICO

Montevideo City Torque

El clásico 4-3-3 que sin importar que nombres jueguen o quien dirija. Una pareja de zagueros compuesta por Arismendi y Chocobar que a la hora de atacar pasa a ser una línea de tres, con Brun uniéndose a ellos. Pizzichullo y Teurten se suman al ataque junto a Allende y Catarozzi para poblar el campo rival.

Con el partido partido controlado, Cuello movió a sus hombres para evitar desgaste.

Cerro Largo

El arachán saltó con un 5-3-2 que a la hora de atacar pasará a un 3-5-2 ya que Beltrán y Rodríguez se suman para ir al ataque. Martínez es quien toma la contención del medio campo mientras que Pereira y Estol son los que alimentan a la doble punta de lanza compuesta por Otormín y Paiva.

Para el entretiempo cambiaron la figura táctica en busca de acercarse en el score. El ingreso de Onetto ledio velocidad por la banda a un equipo que carecía de ello. Eso dejó expuesto el fondo Arachán que se entregó al ataque.

Juego de las Estrellas

Montevideo City Torque (4-3-3)

Gastón Guruceaga
2.5/5

Respondió cuando lo llamaron. Eso si, eviten darsela para salir con los pies…

Franco Pizzichillo
4/5

Decir que hizo un surco en la banda derecha es ser generoso con el. Causó estragos cada vez que fue al ataque.

Diego Arismendi 🟨
2.5/5

Correcto partido, como siempre. 

Gabriel Chocobar
3.5/5

No sabemos si fue más curioso que haya estado aproximadamente 5 minutos afuera porque se le rompió la camiseta o que haya reingresado con una camiseta distinta a la de sus compañeros y con otro número. Fobal uruguayo, no lo entenderías.

Andrew Teuten
2.5/5

Ni lo atacaron demasiado ni lo buscaron para ofender.

Álvaro Brun
3/5

Como siempre fue el eje del medio campo.

Franco Catarozzi
2.5/5

Parecía que no estaba, pero desde las sombras rindió.

Marcelo Allende 🟨
3.5/5

Jugó como una especie de 10 para hacer que los tres de arriba hicieran lo que quisieran.

Lucas Rodríguez
3.5/5

Jugador que encaró, jugador que volvió loco. Si hubiese culminado bien se iba con algún golcito.

Bautista Cejas
3/5

Cuando se retrasó para generar fue su mejor versión. Inquietó con su velocidad.

Sebastián Guerrero
4.5/5

Goleador de raza. No le pueden dar ni medio segundo porque te mata.

Joaquín Fernández
2.5/5

Cumplió con su función en la zaga.

José Álvarez
3/5

Es muy bueno, juega de todo y encima llega con peligro para anotar.

Nathanael Guzmán
2.5/5

Le llegó poco.

Darío Pereira
2/5

No fue su mejor ingreso.

Axel Pérez
0/5

Pocos pero muy correctos minutos.

DT: Román Cuello
2.5/5

Con la idea de juego más que clara hoy su equipo tuvo la solidez y la contundencia necesaria.

EL EQUIPO
3/5

En todo momento tuvo el dominio del partido. Encontraron en el sector derecho el lugar para lastimar.

Cerro Largo (5-3-2)

Ramiro Bentancur
2.5/5

Tuvo un par de buenas intervenciones. Se fue sentido.

Emanuel Beltrán
2.5/5

Fue el mejor del fondo, eso sí fue al que menos atacaron también.

Agustín Heredia 🟨🟨🟥
0.5/5

Guerrero lo hizo sufrir tanto que terminó golpeandolo para irse expulsado.

Ignacio Vázquez
2.5/5

Tomó la posición de líbero en la línea de 5 que no funcionó del todo. Fue el sacrificado por su entrenador para cambiar la figura táctica.

Ángel Cayetano
2/5

La pasó mal con el 9 celeste.

Facundo Rodríguez
1/5

La pasó horrible en el primer tiempo. Entre Pizzi y Lucas lo dejaron loco.

Santiago Martínez
1.5/5

Perió la batalla en el medio campo.

Mauro Estol
2/5

No pudo aparecer.

Hamilton Pereira
1.5/5

Poco y nada.

Leandro Otormín
2/5

Apenas le llegó la pelota. Tuvo un penal en la hora y lo malogró.

Santiago Paiva
1.5/5

En ataque no apareció y encima tuvo responsabilidad en el segundo gol.

Joaquín Silva
2.5/5

No tuvo tantpo trabajo, pero reaccionó bien.

Leandro Onetto
3/5

Con su velocidad le cambió la cara al equipo. Muchas veces muy solo. Fabricó un penal que no llegó al descuento.

Gustavo Machado
2/5

No pudo aparecer.

DT: Danielo Núñez 🟨🟨🟥
2.5/5

La protesta del no penal sobre Otormín derivó en su expulsión. 

EL EQUIPO
2.5/5

Cuando no quiere entrar no quiere entrar.

Próxima fecha

Montevideo City Torque cerrará el Torneo Apertura visitando a Porgreso en el Paladino mientras que Cerro Largo recibirá a Villa Española.

¿Cómo quedan?

PosEquipoPWLGDPts
1Plaza151111336
2Nacional1594929
3Peñarol15711228
4Liverpool15841827
5River Plate1573726
6MC Torque1586725
7Fénix1566-221
8Cerro Largo1567-220
9Cerrito1556-119
10Sud América1557-718
11Wanderers1558-417
12Rentistas1547-916
13Boston River1537-514
14Deportivo1537-1114
15Progreso1528-1311
16Villa Española1518-129
agosto 15, 2021

Guerrero con G de goleador

[…]
julio 16, 2021

Cerro desmantelado

[…]
junio 19, 2021

Cambie de canal

[…]
mayo 29, 2021

Un tornado negriazul

[…]
mayo 24, 2021

“El objetivo es pelear todo lo posible”

[…]
mayo 22, 2021

Lea(se) de a dos

[…]
abril 13, 2021

Nada está dicho

[…]
abril 6, 2021

El inicio de un sueño

[…]
marzo 28, 2021

Final apasionante

[…]
marzo 24, 2021

May-ma, permiso para la Sudamericana

[…]
marzo 23, 2021

Se va la penúltima

[…]
marzo 18, 2021

Se acerca el final

[…]
marzo 12, 2021

Se viene la 12

[…]
marzo 5, 2021

A once pasos del final

[…]
febrero 26, 2021

La recta final

[…]