Cerro sufrió hasta el final y se llevó una victoria clave pensando en los playoffs.

Logo_Campeonato_Uruguayo_Segunda_División_Profesional

El partido  comenzó muy trabado, el albiceleste era quien proponía y desde las bandas buscaba  habilitar a su número nueve. Villa Teresa muy bien parado atrás, le cerró los caminos a su rival y en ataque tuvo su chance de abrir el marcador. A siete minutos del final del primer período Coelho encuentra una pelota en el área y tras una jugada polémica en la que el línea levanta la bandera termina anotando de manera lícita el primer gol del partido.

En el complemento, los cambios en el Villa hicieron que el equipo fuera con todo a buscar el empate; Cerro lo aprovechó y de contra tras un error de Johnny Da Silva, Diego Coelho marcó el segundo gol del encuentro y de su cuenta personal.

Villa Teresa no se rindió: siguió atacando, metiendo al rival en su propia área y encontrando el descuento a veinte del final en los pies de Danilo Cóccaro. El rojiblanco mereció el empate,  desaprovechó errores en la defensa de Cerro y las intervenciones de Darío Denis le dieron el triunfo a los villeros.

Análisis del Partido

Jhonny Da Silva; Juan Pablo Fagúndez🟨, Jorge Nicolás Ayala, Matías Almirón🟨, Facundo Silvera; Matheos Cuello(61′ Diego Bertola), Matías Caseras🟨(45′ Ignacio Currais), Joaquín Noy (61′ Maximiliano Bajter), Marcelo Tapia (61′ Santiago Boccia), Bryan Osores(45′ Gonzalo Gadea); Danilo Cóccaro.

DT: Carlos Rodao.

Darío Denis; Christián Nuñez🟨, Pablo Lacoste, Emiliano Alvarez (78′ Nicolás Pandiani), Ignacio Velázquez; Matías Alfonso(90′ Pablo Porcile), Roberto Brum (78′ Felipe Klein🟨), Emiliano Sosa (66′ Fernando Elizari); Anthony Sosa, Diego Coelho, José Luis Tancredi (66′ Brian Cordara).

DT: Walter Pandiani

Goles

37' Diego Coelho (CRR, 1-0); 52' Diego Coelho (CRR, 2-0); 72' Danilo Cóccaro (VTE, 2-1);

Claves Tácticas

La velocidad de Anthony Sosa llegando por las bandas al ataque, le dio el segundo gol a los albicelestes y la pausa necesaria para ganar el partido.

El Momento

En el minuto noventa, un error en la defensa de Cerro le regala la pelota frente al arco a Danilo Cóccaro que define muy mal, y Darío Denis tapa lo que pudo haber sido el empate de Villa Teresa.

Las Figuras

🥇 Anthony Sosa (CRR)
🥈 Diego Coelho (CRR)
🥉 Darío Denis (CRR)

El VAR

Buen trabajo del árbitro Javier Feres. Acertó en la jugada del primer gol cerrense no cobrando el fuera de juego marcado por el asistente.

Próxima fecha

Por la fecha 18, Villa Teresa enfrentará a Defensor Sporting el jueves 28 a las 16:30 hs. Cerro irá ante Juventud de las Piedras, el mismo día, 19hs. Ambos encuentros se disputarán en el Estadio Charrúa.

¿Cómo quedan?

PosEquipoPWLGDPts
1Albion171131236
2Racing1794931
3Danubio1794731
4Defensor Sp1795730
5Cerro1774227
6Juventud1787326
7Central Esp.1767-722
8Atenas1756521
9Uruguay Mvd.1768-121
10Rampla Jrs1738-1015
11Rocha17311-1112
12Villa Teresa17211-1610
octubre 19, 2021

Con el corazón apretado

[…]
octubre 17, 2021

Con la altura del Cerro

[…]
septiembre 16, 2021

Se acordará de Brian

[…]
agosto 5, 2021

No es negocio

[…]
agosto 2, 2021

“Poder conseguir este resultado es lo máximo”

[…]
julio 31, 2021

La Villa es albiceleste

[…]
julio 8, 2021

Ni tuya ni mía

[…]
junio 16, 2021

La primera Central

[…]
junio 1, 2021

Al final festejó Liber

[…]
abril 1, 2021

Liber-en la Fortaleza

[…]
marzo 29, 2021

Alegría dividida

[…]
marzo 28, 2021

Final apasionante

[…]
marzo 24, 2021

May-ma, permiso para la Sudamericana

[…]
marzo 23, 2021

Se va la penúltima

[…]
marzo 19, 2021

La ilusión que me condena

[…]