El tricolor estaba obligado a ganar y así lo hizo. El Colo Ramírez convirtió un doblete con tal solo 16 minutos en cancha para seguir peleando el titulo del Torneo Apertura.

En un primer tiempo muy aburrido en el que se jugo en mitad de cancha, Nacional encontró el gol que le da la ventaja parcial tras una gran jugada de Camilo Candido, que deja solo a Alex Castro que asiste a Gigliotti para empujarla a la red. Fue una primera mitad muy trabada que tuvo escasas chances de ambos equipos.  

El segundo tiempo fue mas de abierto ya que la ventaja del local hizo que Cerrito deje espacios que Nacional supo aprovechar. El ingreso del Colo Ramírez quien convirtió un doblete, liquido el partido y le asegura 3 puntos. Era importante para el jugador y el equipo que se reencuentre con el gol; lo buscaron y el respondió. 

Resumen del Partido

Goles

45' Emanuel Gigliotti (NAC, 1-0); 87' 90' Juan Ignacio Ramírez (NAC, 3-0)

Claves Tácticas

Nacional encontró un gol que abrió el partido y le permitió con movilidad y buenas combinaciones liquidar el partido.

El Momento

La jugada del partido fue la del tercer gol de Nacional, combinaron Otormín y Candido por la banda izquierda para luego asistir al Colo que definió como tenia que hacerlo.

El VAR

Buen arbitraje de la terna liderada por Esteban Ostojich. El var también actuó de buena manera.

Análisis Táctico

PLANTEAMIENTOS

El tricolor salió con su ya conocido 4-2-3-1, esta vez con el ¨Pumita¨ Rodríguez como volante por derecha. Cerrito se paro bien en defensa lo que dificultó la generación de juego. Sin embargo, una vez más, la libertad que tienen los laterales para sumarse al ataque le dio soluciones a la hora de concretar y armar la ofensiva.

El equipo visitante buscó inquietar a través de salidas rápidas y contrataques; pero los zagueros de Nacional ganaron los duelos individuales lo que le impidió llegar al arco de Rochet. 

Variantes Tácticas

Ambos equipos realizaron cambios puesto por puesto pero ninguno vario los esquemas iniciales. La ventaja le permitió a Nacional tener mas espacios en la segunda mitad que fueron bien aprovechados. Mientras que los jugadores que ingresaron en la visita no fueron influyentes y poco ayudaron a revertir el resultado.

El Podio

🥇

Dueño del carril izquierdo

Camilo Candido ha sido de lo mejor en Nacional en los ultimos partidos, esta en un gran nivel, como ya nos habia acostumbrado. DECISIVO

🥈

Un relojito

Una vez mas Felipe Carballo fue el amo y señor de la mitad de cancha tricolor. Le da claridad al ataque y además fue muy solido en defensa.

🥉

Raza goleadora

El “Colo” Juan Ignacio Ramírez ingresó a los 74 minutos y convirtió un doblete para darle la victoria a Nacional. Necesita convertir y lo hizo x2. GOLEADOR

Juego de las Estrellas

nacional (4-2-3-1)

Sergio Rochet
5/10
Leandro Lozano
6.5/10
Leonardo Coelho
7/10
Nicolás Marichal🟨
5/10
Camilo Candido
9/10
Yonathan Rodríguez
6/10
Felipe Carballo
8.5/10
José Luis Rodríguez
7/10
Diego Zabala
6.5/10
Alex Castro
6.5/10
Emanuel Gigliotti
6/10
Mathias Laborda
5/10
Diego Rodríguez
5/10
Franco Fagúndez
6/10
Juan Ignacio Ramírez
8/10
Leandro Otormín
0/10
DT: Oscar Quagliata
8/10

cerrito (4-2-3-1)

Kevin Larrea
6.5/10
Julian Perujo
5/10
Matías Soto
5/10
Matías Velázquez
6.5/10
Alejandro Villoldo🟨
5/10
Franco Martínez
6/10
Maximiliano Calzada
5/10
Esteban Da Silva
6.5/10
Brian Gonzalez
5/10
Facundo Rodríguez
5/10
Owen Falconis
7/10
Facundo Vega
3.5/10
Flavio Scarone
3.5/10
Miguel Rodriguez
3.5/10
Bruno Giménez
0/10
Michel Sosa
0/10
DT: Alberto Quintela
4/10

Próxima fecha

En la última fecha Nacional enfrentará a Danubio en Jardines mientras que Cerrito recibirá a Plaza Colonia.

¿Cómo quedan?

PosEquipoPWLGDPts
1Nacional13721625
2Deportivo1283725
3Peñarol1372525
4Liverpool12731023
5Boston River1364121
6River Plate1253619
7Wanderers1242518
8Danubio1242318
9Fénix1255-217
10Defensor Sp1244-216
11Rentistas1348-516
12MC Torque1225-211
13Albion1327-1410
14Cerro Largo1328-169
15Plaza1216-48
16Cerrito1226-87
mayo 29, 2022

Colorin Colorado

[…]
mayo 6, 2022

Por una cabeza

[…]
febrero 28, 2022

Que Borbas señores

[…]
febrero 15, 2022

“Sentí dolor, no es fácil salir del cuadro que sos hincha y que amás”

[…]
enero 16, 2022

Siempre hay una primera vez

[…]
diciembre 6, 2021

La despedida del goleador

[…]
noviembre 19, 2021

Bailecito agónico

[…]
noviembre 7, 2021

La teoría del tiki tiki

[…]
noviembre 5, 2021

El Cavani del CAP.

[…]
octubre 29, 2021

Cerri! Cerri! y el milagro puede suceder

[…]
octubre 24, 2021

Por una pena Maxi-ma

[…]
octubre 2, 2021

Por un Pelo

[…]
septiembre 26, 2021

Con una alcanzó

[…]
agosto 16, 2021

Aburrido no, lo siguiente

[…]
julio 11, 2021

No duró más de 2:50

[…]