En un alucinante partido en el Estadio Charrúa, Albión, quien es líder del torneo, venció cuatro a tres a Central Español. Intensidad, golazos, garra y fútbol.

Logo_Campeonato_Uruguayo_Segunda_División_Profesional

En un partido fantástico, Albión venció a Central Español por cuatro tantos contra tres. En la noche del lunes, se jugó el mejor partido de esta segunda división, donde hubo cabeza, corazón, fútbol y garra. Albión necesitaba ganar y Central se lo puso muy difícil, jugando al fútbol y con mucha efectividad, quizás con el único problema que lo llevo a perder el partido que fue el juego aéreo en las pelotas quietas. Por su parte, Albión que demuestra cada día más que esta para el ascenso, lo hizo mejor que su rival, con fútbol y garra, y demostrando el nivel de cada jugador a nivel individual y en colectivo. Partidazo en el Charrúa que fue emocionante y de buen fútbol.  

 

Análisis del Partido

Sebastián Fuentes; José Etcheverry(90+2′ Matías Roskopf), Gian Allala, Maicol Barba, Cristian González; Matías Jones (87′ Carlos Muela), Franco Mederos (73′ Franco O’Niell), Sebastián Gallegos; Mauricio Alonso, Santiago Bellini (73′ Raúl Tarragona), Jairo Villalpando.

DT: Mario Szlafmyc.

Washington Ortega; Leandro Zazpe, Jorge Viotti, Federico Velázquez, Rodrigo Izquierdo; Gonzalo Papa, Cristian Sención; Fernando Arismendi (84′ Francisco Ibáñez),  Christian Yeladián (56′ Maximiliano Noble), Pablo González; Maximiliano Callorda (88′ Fernando Cetrulo).

DT: Darlyn Gayol.

Goles

5' Sebastián Gallegos (CEN, 1-0); 16' Pablo González (ALB, 1-1); 27' Leandro Zazpe (ALB, 1-2); Santiago Bellini (CEN, 2-2); 46' Leandro Zazpe (ALB, 2-3); 76' Jairo Villalpando (CEN, 3-3); 82' Maximiliano Callorda (ALB, 3-4).

Claves Tácticas

Las grandes insistencias por bandas de ambos equipos fue lo que generó las mayores situaciones de desventaja en el partido.

El Momento

Un montón de momentos tuvo este partido, muy difícil de elegir, pero el mejor es el cuarto gol de Albión, a los 82' minutos que le dio una muy importante victoria a los pioneros. El gol fue con un poco de suerte, luego de un tiro de Callorda que rebota en un zaguero de Central y entra al arco.

Las Figuras

🥇 Leandro Zazpe (ALB)
🥈 Maximiliano Callorda (ALB)
🥉 Santiago Bellini (CEN)

El VAR

L a terna arbitral tuvo una correcta noche el día de hoy, con una polemica que rapidamente

Próxima fecha

Por la jornada 17, Central Español se enfrentará a Atenas de San Carlos. Por su parte, Albion lo hará frente a Rampla Juniors. Ambos encuentros serán en el Estadio Charrúa con fecha y hora a confirmar.

¿Cómo quedan?

PosEquipoPWLGDPts
1Albion171131236
2Racing1794931
3Danubio1794731
4Defensor Sp1795730
5Cerro1774227
6Juventud1787326
7Central Esp.1767-722
8Atenas1756521
9Uruguay Mvd.1768-121
10Rampla Jrs1738-1015
11Rocha17311-1112
12Villa Teresa17211-1610
octubre 11, 2021

No fue ‘de la B’

[…]
octubre 5, 2021

Mete gol gana

[…]
julio 7, 2021

De cabeza en la pelea

[…]
julio 2, 2021

“Estamos para cosas importantes”

[…]
junio 30, 2021

¿Alonso está?

[…]
junio 17, 2021

“Ganarle a un equipo como Cerro da muchas ganas de seguir”

[…]
junio 16, 2021

La primera Central

[…]
junio 10, 2021

Limando el equipo

[…]
junio 2, 2021

Empate con sabor a poco

[…]
febrero 17, 2021

Maravilla palermitana

[…]
enero 12, 2021

“Voy a cumplir un sueño”

[…]
enero 6, 2021

“Es un proyecto importante, queremos ser protagonistas”

[…]
noviembre 27, 2020

Cultura de Primera

[…]
noviembre 25, 2020

Un tren más… para algunos

[…]
noviembre 16, 2020

Quieren directo

[…]