Con gol de Lucas Viatri, Peñarol derrotó a Boston River y es líder del Apertura junto a Nacional y Deportivo Maldonado. Los resultados de esta fecha ponen al rojo vivo la definición del campeonato. 

El primer tiempo fue dominado completamente por Peñarol, que neutralizó perfectamente las virtudes de Boston River. Lo presionó en bloque alto y lo obligó a saltarse la mitad del campo a la hora de la salida por bajo. A los 12′, Santiago Silva cometió un error en la salida, y con su equipo mal parado en defensa, Lucas Viatri aprovechó la oportunidad que se le presentó y anotó el 1-0 con el que culminó el primer tiempo.

En el complemento, el conjunto visitante salió con otra actitud y se adelantó varios metros en campo antagónico, haciendo que Peñarol priorize mantener el resultado antes que estirar el marcador. Le faltó claridad en 3/4 de cancha al equipo rojiverde para poder realmente hacerle daño a los dirigidos por Mauricio Larriera. El mirasol fue un equipo muy comprometido en defensa y eficaz, esas fueron las claves por las que se llevó los 3 puntos del CDS.

Resumen del Partido

Goles

12' Lucas Viatri (PEÑ, 1-0).

Claves Tácticas

Primeramente, Peñarol encontró las ventajas en aprovechar la única situación clara y concisa de gol que se le presentó. Luego, realizó un muy buen trabajo anulando el mediocampo de Boston River. Los defensas aurinegros se hicieron fuertes en el juego aéreo y también es una de las explicaciones del resultado.

El Momento

Sin dudas y en un partido de escasas emociones y situaciones de gol, el tanto convertido por Lucas Viatri fue el momento del partido. Con esta valiosa victoria, el mirasol comparte el liderato de la tabla del Apertura con Nacional y Deportivo Maldonado.

El VAR

Buen partido de la terna encabezada por Gustavo Tejera, no hubo lugar a polémicas e intento darle otro ritmo al partido. El hecho de que haya tecnología VAR le da un gran respaldo a los árbitros.

Análisis Táctico

PLANTEAMIENTOS

Peñarol esta vez modificó su esquema táctico y apostó a un 4-4-2, con dos centrodelanteros, Lucas Viatri y Agustín Álvarez Martínez. Detrás de ellos, Máximo Alonso como extremo, Walter Gargano y Damián Musto como volantes de marca y, esta vez, desplazado a la banda Pablo Ceppelini. El planteo de Mauricio Larriera fue el adecuado, con la línea de cuatro mediocampistas encontró una superioridad numérica en esa parte del terreno de juego.

El equipo de Ignacio Ithurralde comenzó con un 3-5-2, que la mayor parte del encuentro fue un 5-3-2, ya que el aurinegro lo dominó completamente y le fue dificultoso instalarse en campo rival. Cuando encontró profundidad en los ataques, fue en mayor medida por saber encontrar al hombre libre que generalmente José Alberti cumplía esa función. El doble nueve del sastre no dio resultados, nunca se generó una segunda pelota a través de esa estrategia.

Variantes Tácticas

Mauricio Larriera mantuvo el esquema con el que inició el partido. Las variantes que ingresaron fueron en los mismos puestos que los jugadores sustituidos. El propósito fue refrescar el equipo y darle otra velocidad y dinámica con los ingresos de Ignacio Laquintana y Rodrigo Saravia en el mediocampo.

Por su parte, Ignacio Ithurralde también decidió no mutar la formación y que las variantes sean puesto por puesto. Con los ingresos, Boston River se adelantó varios metros en la cancha y por momentos sometió a Peñarol, que contuvo de buena forma los ataques del Sastre.

El Podio

🥇

Volvió “El atracador”, con un gol importantísimo que abrió el marcador y fue clave en el resultado final.

🥈

Jairo O´Neill

Sustituyó a Juan Ramos de forma excelente. Se animó a trepar por su sector con mucho criterio y estuvo firme en la marca. Muy buen debut.

🥉

Damián Musto

Quizá su trabajo no sea vistoso, pero hoy completó un buen partido, siendo criterioso a la hora de distribuir el juego y realizando una buena labor defensiva.

Juego de las Estrellas

Peñarol (4-4-2)

Kevin Dawson
5/10
Matías Aguirregaray
6/10
Hernán Menosse 🟨
6/10
Edgar Elizalde 🟨
5.5/10
Juan Ramos
5/10
Damián Musto
6.5/10
Walter Gargano
6/10
Pablo Cepellini
5.5/10
Máximo Alonso
6/10
Lucas Viatri
7/10
Águstín Álvarez Martínez
5/10
Jairo O' Neill
7/10
Ignacio Laquintana
5/10
Ruben Bentancourt
5/10
Rodrigo Saravia
0/10
Agustín Da Silveira
0/10
DT: Mauricio Larriera
6.5/10

Boston River (5-3-2)

Santiago Silva
5/10
Leonard Acosta
5.5/10
Guzmán Rodríguez
5.5/10
Carlos Valdez
5/10
Maximiliano Villa 🟨
5.5/10
Alan Rodríguez
6/10
Rodrigo Pérez
5/10
José Alberti
5.5/10
Facundo Rodríguez 🟨
6/10
Martín Fernández
5/10
Álvaro López
5/10
Bruno Barja 🟥
5.5/10
Pedro Silva Torrejón
5/10
Emiliano Rodríguez
5.5/10
Rodrigo Viega
5/10
DT: Ignacio Ithurralde
5.5/10

Próxima fecha

Peñarol visitará a River Plate en el Parque Federico Omar Saroldi el próximo domingo 29/5 a las 15:00 horas. Boston River será local ante Montevideo City Torque el sábado 28/5 a las 17:30 horas en Lavalleja.

¿Cómo quedan?

PosEquipoPWLGDPts
1Nacional13721625
2Deportivo1283725
3Peñarol1372525
4Liverpool12731023
5Boston River1364121
6River Plate1253619
7Wanderers1242518
8Danubio1242318
9Fénix1255-217
10Defensor Sp1244-216
11Rentistas1348-516
12MC Torque1225-211
13Albion1327-1410
14Cerro Largo1328-169
15Plaza1216-48
16Cerrito1226-87
mayo 21, 2022

La vuelta del atracador

[…]
abril 10, 2022

Sin es-Trezza-rse

[…]
abril 4, 2022

“Nos planteamos no pensar en el descenso y apuntar más alto”

[…]
abril 2, 2022

No se Alex-a de la cima

[…]
febrero 25, 2022

Con el Mono a la cabeza

[…]
febrero 22, 2022

“Tenemos un lindo plantel para dar pelea”

[…]
febrero 19, 2022

La alegría Viega en el final

[…]
enero 11, 2022

Uno más para la colección

[…]
diciembre 9, 2021

“Estoy muy conforme por lo que mostró el equipo futbolísticamente”

[…]
diciembre 4, 2021

¿Yo? De Primera, ¿y Boston?

[…]
noviembre 30, 2021

Chocó contra el Falcon

[…]
noviembre 22, 2021

Alan salvación ya Larrosa

[…]
noviembre 17, 2021

“Nosotros somos un grupo muy unido”

[…]
noviembre 8, 2021

El día de los goleros

[…]
noviembre 4, 2021

Con gusto amargo

[…]