Atenas de San Carlos rescató un empate gracias a su arquero Adriano Freitas que tuvo su tarde como figura.

Logo_Campeonato_Uruguayo_Segunda_División_Profesional

En un primer tiempo cortado, las ocasiones más claras en el equipo de San Carlos las tuvo el zaguero Gonzalo Viera en dos ocasiones, una con un tiro que salió desviado y en otra con un cabezazo que pegó en el travesaño salvando al arquero Samurio. Uruguay Montevideo por su parte también tuvo un par de ocasiones, una a través de un derechazo de Facundo Rodríguez que rechazó Freitas, y otra más clara finalizando el primer tiempo con un tiro de Matías Alonso, cuando minutos antes había sido expulsado Zamorano en Atenas tras una clara falta.

En la segunda parte el conjunto celeste no hizo pesar el hombre de más, e incluso tuvo la chance de un penal que Adriano Freitas le tapó a Michel Sosa. El partido por momentos fue muy cortado, ambos se llevan un punto que les sirve en la búsqueda de meterse en playoffs.

Análisis del Partido

Andrés Samurio; Walter Fernandez, Pablo Pírez, Gonzalo Maullela🟨, Gastón Roselló🟨; Jairo Coronel🟨 (63′ Diego Villalba), Cristian Muga, Facundo Porley (80′ Damián Cabrera🟨); Matías Alonso, Michel Sosa (80′ Federico Díaz), Facundo Rodriguez🟨 (67′ Alejo Pérez).

DT: Nicolás Vigneri.

Adriano Freitas; Leonard Costa, Gonzalo Viera, Mathias Silvera, Nicolás Fernández (83′ Agustín Araújo); Camilo Núñez🟨, Joaquín Fernandez, Andrew Zamorano🟥; Cristian Techera, Valentín Amoroso🟨 (75′ Gervasio Olivera), Catriel Sánchez (83′ Nahuel Furtado).

DT: Diego Forlán.

Goles

-

Claves Tácticas

Tras la expulsión de Zamorano, Valentín Amoroso se retrasó unos metros dejando adelante a Catriel Sánchez, lo que ayudó a que no se note el hombre de menos.

El Momento

Promediando el segundo tiempo, Uruguay Montevideo tuvo la chance tras un penal bien cobrado, que Adriano Freitas le contuvo a Michel Sosa.

Las Figuras

🥇 Adriano Freitas (ATE)
🥈 Gonzalo Viera (ATE)
🥉 Facundo Porley (UMFC)

El VAR

Diego Dunajec fue el árbitro del partido, que fue cortado y repleto de tarjetas, entre ellas una roja.

Próxima fecha

Uruguay Montevideo enfrentará a Racing mientras que Atenas lo hará con Rampla Juniors en el comienzo de la segunda rueda, en fecha y horarios a confirmar.

¿Cómo quedan?

PosEquipoPWLGDPts
1Albion171131236
2Racing16931031
3Danubio1794731
4Defensor Sp1685627
5Juventud1787326
6Cerro1664124
7Central Esp.1767-722
8Atenas1756521
9Uruguay Mvd.1768-121
10Rampla Jrs1738-1015
11Rocha17311-1112
12Villa Teresa16210-1510
agosto 12, 2021

De la mano de Adriano

[…]
agosto 24, 2020

Sumaron de a tres

[…]
agosto 18, 2020

Cambiando la pisada

[…]
agosto 17, 2020

Largando de a poco

[…]
agosto 13, 2020

Poco y nada

[…]
agosto 10, 2020

Borrón y cuenta nueva

[…]
octubre 21, 2018

La primera, adentro

[…]