Con un golazo de Matías Arezo y una zona de volantes que se impuso, River Plate venció a Nacional y lo dejó con más dudas que certezas.

Un atractivo primer tiempo, de predominio tricolor en los primeros 30 minutos, creando un par de ocasiones y desaprovechando muchos tiros de esquina, hasta que en un penal bien cobrado Ichazo se quedó con el remate de Bergessio. A partir de ahí, el darsenero creció, saliendo con velocidad a espaldas de los volantes rivales. Un tiro libre para encuadrar de Matías Arezo puso el 1-0 al final de la primera parte. Ya en el segundo, rápidamente cayó el segundo del locatario y desde allí estuvo más cerca del tercero que Nacional de descontar, pero no pudo definir por lo que el 2-0 fue el marcador final.

Resumen del Partido

Goles

45' Matías Arezo (RIV, 1-0), 50' Luciano Boggio (RIV, 2-0).

El Momento

El GOLAZO de Matías Arezo, tiro libre frontal de 35 metros que colgó del ángulo. ¿El mejor del campeonato? Probablemente.

El VAR

Muy correcto partido de Diego Riveiro y su equipo, a pesar de alguna jugada polémica en la primera mitad.

Las Figuras

🥇 Matías Arezo (RIV)
🥈 Luciano Boggio (RIV)
🥉 Salvador Ichazo (RIV)

ANÁLISIS TÁCTICO

River Plate

Volvió a repetir un 4-3-3 marcado el Chavo Díaz, con Nápoli marcando la mitad de la cancha acompañado de Montiel a su derecha y Boggio a la izquierda, buscando en presión en zona de volantes. En ataque, Arezo como referencia central pero moviéndose principalmente sobre la derecha, donde estaba Borbas. Los laterales, Rodríguez y Bonifazi, subieron poco y siempre de manera alternada, para no dejar mano a mano a los punteros rivales.

Con las variantes durante la segunda mitad, el darsenero quedó con un 4-4-2, donde Galletto compañó a Nápoli en el medio, con Montiel y Leites por las bandas. El Chavo logró su objetivo, equipo compacto con salidas rápidas para intentar rematar el juego.

Nacional

El tricolor repitió formación, con un 4-3-3 que tuvo tres jugadores mixtos en la mitad de la cancha, donde Emiliano Martínez fue quien colaboró en la salida haciendo las veces de volante táctico y teniendo, a su derecha a Trasante y por izquierda a Carballo haciendo un interesante ida y vuelta. Esta vez, Ocampo y Trezza se quedaron más definidamente como delanteros, rodeando mejor a Bergessio.

Con el ingreso de D’Alessandro, Nacional pasó a un 4-4-2, donde Trezza ocupó el lateral derecho, mientras que el argentino se paró como volante por izquierda. El equipo no logró imponerse en zona de volantes y le simplificó a la línea de cuatro de River Plate las referencias individuales. Luego, con Vecino, el tricolor terminó con dos “9” y Ocampo retrocediendo unos metros.

Juego de las Estrellas

River Plate (4-3-3)

Salvador Ichazo
4/5

Muchos se quedarán con el penal, que fue un quiebre. Pero tuvovarias otras tapadas importantes.

Nicolás Rodríguez
3/5

Firme en su sector y claro en la salida. Criterioso.

Santiago Brunelli
3.5/5

Muy seguro. Ganó la mayor parte de los mano a mano.

Robert Herrera
3/5

Sólido partido, una vez más.

Facundo Bonifazi
3/5

Similar al Ojito, prioridad atrás. Partido muy correcto.

Marcos Montiel 🟨
3.5/5

Lo que impone de presencia es fundamental para su equipo. Determinante.

Gonzalo Nápoli
4/5

Un relojito Napo. No brilló, quizás, pero hizo todo bien.

Luciano Boggio
4.5/5

Gran partido. Se impuso. Generó juego constantemente y de premio le quedó un gol importante.

Thiago Borbas
3.5/5

El socio perfecto, se entendió de memoria con Arezo. Exige permantemente y aprovecha bien los espacios.

Matías Arezo          💎💎💎💎💎

Cinco estrellas son poco. Qué pedazo de jugador. Si fue su último partido en River, dejó una última obra de arte para que lo recuerden siempre.

Facundo Boné
2.5/5

El menos participativo de los puntas darseneros. Hizo el desgaste, pero no lució.

Adrián Leites
2.5/5

Ingresó para mantener el lidrazgo en el medio y cumplió.

Tiago Galletto
/5

Pocos minutos.

Juan Quintana
0/5

Pocos minutos.

DT: Gustavo Díaz 🟨
3.5/5

Cuando el equipo no estaba claro, acomodó la zona media y mantuvo la calma.

EL EQUIPO
4/5

Cuando se acomodó en la cancha, ganó la zona de volantes y se fue imponiendo. Desde los 30 de la primera parte dominó todo.

Nacional (4-3-3)

Sergio Rochet
2.5/5

Sin responsabilidad en los goles, no se lo siente tan seguro como supo ser.

Armando Méndez 🟨
2/5

Lejos de sus mejores tardes. No sufrió atrás, pero no aportó casi en ataque.

Guzmán Corujo
2.5/5

No se lo vio tan firme como otros juegos, apenas correcto.

Nicolás Marichal
3/5

El más firme, ganó varios mano a mano que podrían haber hecho un resultado más abultado.

Camilo Cándido
2.5/5

No pudo generar desnivel por su sector, en la primera parte lo terminaron complicando.

Joaquín Trasante 🟨
2.5/5

El inicio pintó bien, pero se desdibujo como el equipo. 

Emiliano Martínez 🟨
3/5

Fue de más a menos. En la segunda parte, le ganaron en número y juego.

Felipe Carballo
2.5/5

No pesó en el juego como en otras ocasiones. Bien atado y con pocos espacios, mérito rival.

Brian Ocampo
2/5

Empezó picante pero impreciso en los centros. Luego desapareció.

Gonzalo Bergessio 🟨🟥
0.5/5

Tras errar el penal y ser bien controlado, termina el partido con un codazo descalificador.

Alfonso Trezza
2/5

Está buenísimo que pueda dar una mano en varios lados, pero el “bombero” termina siendo improductivo para él mismo.

Andrés D'Alessandro
2/5

Muy estático, bien encerrado por River, no gravitó casi.

Thiago Vecino
2/5

Manotón de ahogado, como siempre. No le quedó ninguna.

DT: Alejandro Cappuccio
1.5/5

Pocos y tardíos cambios. Su continuidad está en duda y complicada.

EL EQUIPO
1.5/5

Decepcionante, los primeros 30 pintaron bien, pero tras el penal errado el equipo se cayó y nunca pudo levantarse.

Próxima fecha

-

¿Cómo quedan?

PosEquipoPWLGDPts
1Plaza151111336
2Nacional1594929
3Peñarol15711228
4Liverpool15841827
5River Plate1573726
6MC Torque1586725
7Fénix1566-221
8Cerro Largo1567-220
9Cerrito1556-119
10Sud América1557-718
11Wanderers1558-417
12Rentistas1547-916
13Boston River1537-514
14Deportivo1537-1114
15Progreso1528-1311
16Villa Española1518-129
agosto 21, 2021

La última perla

[…]
agosto 21, 2021

Terminamos Fe(de)lices

[…]
agosto 20, 2021

Con el arco entre ceja y ceja

[…]
agosto 16, 2021

Voces del Campeón

[…]
agosto 16, 2021

Levanta vuelo el ave

[…]
agosto 15, 2021

Prendí la radio…

[…]
agosto 9, 2021

Lo bueno se hace desear

[…]
agosto 8, 2021

El Cerrito está encantador

[…]
agosto 1, 2021

Faltan 3 fe’

[…]
julio 31, 2021

Bar-a-ja que yo reparto

[…]
julio 30, 2021

Oto con motor Mercedes

[…]
julio 25, 2021

Uno, el otro y ninguno

[…]
julio 17, 2021

Caci-que nos dormimos

[…]
julio 14, 2021

El Futuro Es Hoy – Fecha 10

[…]
julio 12, 2021

De Rocha a Colonia

[…]