En un partido chato y que tuvo a Álvaro Navarro como el distinto, Defensor Sporting y Plaza Colonia dejaron unidades muy importantes para sus aspiraciones.

Defensor Sporting fue más a lo largo del partido, pero no pudo reflejarlo en el marcador y terminó 0-0 ante Plaza Colonia. Un resultado que no le sirve a ninguno de los dos, por sus posiciones en la tabla del Torneo Apertura.

En el debut de Marcelo Méndez, los violetas mostraron otra cara, principalmente se mostraron seguros atrás, pero les costó ser más profundos. También hay que decir, que los colonienses se metieron muy atrás y era muy difícil entrarles.

El encuentro fue capicúa, los primeros 10 minutos fueron todo de Defensor y terminó igual. El ingreso de Matías Abaldo le dio la posibilidad de ser más profundo, pero no tuvo tantos minutos para intentar más.

El rendimiento de Plaza fue muy por debajo de lo esperado, apenas tres situaciones claras en todo el partido. Dibble estuvo muy lejos de Bahia y no se complementaron para llevar peligro.

Este resultado, complica a ambos en sus aspiraciones de quedar entre los de arriba, ya que apenas han sumado una victoria en cinco partidos.

Resumen del Partido

Goles

Nada por acá, nada por allá.

Claves Tácticas

Los violetas buscaron constantemente por derecha, haciendo un buen tandem entre Labandeira y Álvarez.

El Momento

El ingreso de Matías Abaldo, le puso un poco de incertidumbre al final del encuentro. Es el distinto.

El VAR

Leodan González tuvo un muy buen encuentro. Correcto en las tarjetas, también en como llevar adelante el partido.

Análisis Táctico

PLANTEAMIENTOS

Los violetas tuvieron modificaciones tácticas, pero también de planteamiento en relación a encuentros pasados. La llegada de Marcelo Méndez, hizo que Defensor Sporting tenga una idea más ofensiva, donde ataca con tres delanteros.

Por su parte, Plaza Colonia planteó un 4-4-2, colocando volantes por afuera rápidos, buscando esa velocidad para ganar por las bandas.

Variantes Tácticas

Defensor Sporting buscó refrescar el ataque, sin generar cambios en el planteamiento ofensivo. Cuando ingreso Abaldo, Labandeira pasó a la izquierda.

Mientras tanto, el coloniense fue un mar de dudas con las variantes, donde terminó muy entreverado. Por ejemplo, Juan Cruz Mascia, nunca estuvo parado como ‘9’.

El Podio

🥇

最好的

El “chino” Álvaro Navarro sacó a relucir toda su experiencia y terminó siendo el mejor jugador del partido. Solo le faltó el gol, pero estuvo en casi todas las jugadas de ataque del violeta.

🥈

Aprobado 8

El lateral de Plaza Colonia, Federico Barrandeguy tuvo que luchar contra la más difícil (en principio), ante Kevin Méndez, sin embargo aprobó con creces la asignatura.

🥉

El mago

Si no lo hubiesen sacado tan temprano en el partido, Luciano Boggio iba directo como el MVP. Partidazo del número 11, que tiene un GPS en el pie, no falla un pase.

Juego de las Estrellas

Defensor Sp. (4-3-3)

Nicolás Rossi
5/10
Emiliano Álvarez
6/10
Facundo Mallo
4/10
Alan Maturro
6/10
Gonzalo Camargo
4/10
Lucas De Los Santos
5/10
Fernando Elizari🟨
4/10
Luciano Boggio🟨
8/10
Facundo Labandeira🟨
6/10
Kevin Méndez
3/10
Álvaro Navarro
9/10
Facundo Bernal
4/10
Bruno Correa
5/10
Matías Abaldo
7/10
Maximiliano Juambeltz
3/10
DT: Marcelo Méndez🟨
4/10

Plaza Colonia (4-4-2)

Nicolás Guirin
7/10
Federico Barrandeguy
8/10
Emilio Zeballos
6/10
Agustín Heredia
5/10
Eddy Greising🟨
2/10
Yvo Calleros
5/10
Álvaro Fernández
4/10
Esteban Rodríguez🟨
2/10
Leandro Suhr
3/10
Nicolás Dibble
3/10
Daniel Bahia
3/10
Juan Cruz Mascia
6/10
Agustín Pérez
4/10
Derlis Mereles
5/10
Ezequías Redin
0/10
Nicolás Ayala
0/10
DT: Eduardo Espinel
5/10

Próxima fecha

El violeta visitará a Boston River el día lunes 21 en el estadio Juan Antonio Lavalleja de Flores. Por su parte, el conjunto coloniense recibirá a Albion en el Parque Prandi, el día sábado desde la hora 20.15.

¿Cómo quedan?

PosEquipoPWLGDPts
1Nacional13721625
2Deportivo1283725
3Peñarol1372525
4Liverpool12731023
5Boston River1364121
6River Plate1253619
7Wanderers1242518
8Danubio1242318
9Fénix1255-217
10Defensor Sp1244-216
11Rentistas1348-516
12MC Torque1225-211
13Albion1327-1410
14Cerro Largo1328-169
15Plaza1216-48
16Cerrito1226-87
marzo 12, 2022

Chino de la tanta siesta

[…]
diciembre 10, 2021

“La unión de este grupo nos llevó a Primera”

[…]