Con el mercado de pases de la Segunda División activo, repasamos las altas y bajas de todos los equipos de cara a la actividad que comenzará el 19 de marzo.

Entrenador: Roland Marcenaro (nuevo).

Altas: Gastón Rodríguez (Deportivo Cali, COL), Joaquín Fernández (Heerenven, HOL), Martin González, Sebastián Fassi (Tlaxcala, MEX), Jorge Gravi (Danubio), Jorge Ramírez (Sud América), Guillermo Niski (Rocha), Mauricio Loffreda (Liverpool), Andrés Rodales (Rentistas), Maximiliano Viera (Progreso), Mathias Acuña (AE Larisa, GRE), Matías Sosa (Talleres de Córdoba, ARG), Sebastián Píriz (Defensor Sporting)

Bajas: Nahuel Furtado (Progreso), Adriano Freitas (Cerrito), Nicolás Fernández (Fénix), Camilo Núñez (Fénix), Rodrigo Pérez (Boston River), Mathias Silvera (Rentistas), Catriel Sánchez (Estudiantes, ARG), Aldo Magaña (Tlaxcala, MEX), Diego González (Villa Española)

Entrenador: Mario Szlafmyc (sigue).

Altas: Ignacio González, Leandro Paiva (Rentistas), Gonzalo Bueno (Boston River), Iván Cartés (La Luz), Pablo Caballero (Sud América), Nicolás Correa (Defensor Sporting), Bryan Osores (Villa Teresa), Facundo Cabrera, Hernán De León (Rocha), Javier Irazún, Dairon Valencia (Jaguares FC, COL), Sebastián Fernández (Independiente, PAR).

Bajas: Richard Rodríguez (Progreso), Santiago Morandi (se retiró), Sebastián Gorga, Leandro Moreira, Juan Figueroa, Cristian González (Danubio), Richard Rodríguez, Matías Jones, Carlos Muela (La Luz), Lionel Silva, Agustín Miranda, Leonardo Olavarría, Gastón Sacarello, Matías Roskopf, Santiago Bellini, Raul Tarragona (Villa Española), Mauricio Alonso (Mushuc Runa, ECU), Jairo Villalpando (Albion), Sebastián Fuentes (Rentistas), Gian Allala (Defensor Sporting), Sebastián Gallegos (Unión San Felipe, CHI), Santiago Morandi (Retiro), Nahuel Gutiérrez.

Entrenador: Walter Pandiani (sigue).

Altas: Hamilton Pereira (Cerro Largo), Maureen Franco (Fénix), Alan García (Atenas), Nicolás González (Boston River), Mathías Abero (Montevideo Wanderers), Danilo Cóccaro (Villa Teresa), Fernando Souza (Fénix), Agustín Barán (Sud América), Andrés Lamas (Defensor Sporting), Tabaré Viudez (Rentistas).

Bajas: Leandro Reymúndez (se retiró), Gabriel Araujo (Villa Española).

Entrenador: Walter Gómez (nuevo).

Altas: Santiago Viera (Liverpool), Gastón Bartora (Defensor Sporting), Facundo Vigo (River Plate).

Bajas: 

Entrenador: Julio Fuente (sigue).

Altas: Nicolás Rodríguez (Sud América), Francisco Martirena (Fénix), Pablo Silva (Villa Española), Carlos Muela, Federico Larraura (Villa Teresa), Edgard Martínez (Retiro)

Bajas: Iván Cartés (Central Español).

Entrenador: Richard Pellejero (sigue).

Altas: Jairo Coronel (Uruguay Montevideo), Juan Moreira (Racing), Matías Malvino (Cerrito), Manuel Vola, Federico Bautista (Rentistas), Maximiliano Lombardi (Cobán Imperial, GUA), Nicolás Machado (Fénix), Enzo Lemos (Rocha), Maximiliano Pérez (Cerrito), Fernando Laforia (Rampla Juniors), Bruno Paladini (Guillermo Brown, ARG), Matías Toma (Sud América).

Bajas: Rafael Alberti, Héctor Acuña, Emanuel Cuello, Yefferson Moreira, Diego Patrone, Gonzalo Pereira, Mauro Piccerno, Ignacio San Martín, Cristian Sellanes, Rodrigo Silvera, Facundo Rodríguez, Lucas Suárez, Diego Viña, Nicolás Martínez.

Entrenador: Álvaro Fuerte (sigue)

Altas: Ramiro Bentancur (Cerro Largo), Gabriel Albín (Villa Española), Joel Lew (Rampla Juniors), Mario García (Rentistas), Nahuel Furtado (Atenas), Federico Millacet (San Marcos, CHI), Richard Rodríguez (Central Español), Matías González (Rangers, CHI), Jonathan Soto (Rocha F.C)

Bajas: Rodrigo Formento (Coquimbo, CHI), Santiago Arias, Lucas Morales, Gustavo Alles, Andrés Romero (Cerro Largo), Alex Silva (Deportivo Maldonado), Gonzalo Andrada (Defensor Sporting), Jonathan Barboza, MartÍn Arguiñarena, Luciano Olaizola (Boston River), Nahuel Suárez, Christian Paiva, Nahuel Fagian (Montevideo City Torque), Jhonatan Ramis, Maximiliano Viera, Martín Marta, Bryan Bentaberry (Cerro Largo), Joaquín Gottesman, Lucas Ferreira (Danubio), Alexander Rosso. 

Entrenador: Damián Santín (sigue)

Altas: Santiago Mouriño (Nacional), Joaquín Ochoa Giménez (Atlanta), Patricio Gregorio (Nacional), Diego Vera (Defensor Sporting), Tomás Verón Lupi (Quilmes, ARG).

Bajas: Alejo Cruz (retornó a Peñarol), Rodrigo Saravia (retornó a Peñarol), Juan Millán, Mauricio Gómez (PASA Irodotos, GRE), Gonzalo Barreto (Rampla Juniors), Marcel Novick, Ányelo Rodríguez (Albion), Martín Barrios (Albion), Gustavo Da Silva, Norman Rodríguez, Lucero Álvarez (Cerro Largo), Juan Moreira, Mauricio Prieto, Franco López, Nicolás López.

Entrenador: Darlyn Gayol (nuevo).

Altas: Cristian Muga (Uruguay Montevideo), Federico Velázquez (Albion), Matías Almirón (Villa Teresa), Christian Paiva (Progreso), Gonzalo Barreto (Racing), Leonardo Melazzi (AC Bellinzona, SUI), Mauro Cachi (Deportivo Maipú, ARG), Gabriel De León (Club Sarmiento, ARG), Elías Umeres (Plaza Colonia), Bernardo Long (Defensor Sporting), Gastón Alvite (Racing), Brahian Ferreira (Sudamerica), Santiago Brotzman (Temperley, ARG)

Bajas: Fernando Laforia (Miramar Misiones), Emilio Mac Eachen (Santamarina, ARG), Charles Zoryez, Samuel Rodríguez, Claudio Servetti (Deportes Recoleta, CHI), Germán Gabriel (Rentistas), Santiago Rodríguez (retornó a River Plate), Gastón Díaz, Gonzalo Bazallo, Adrián Vila (retornó a Nacional), Ernesto Ocampo, Horacio Sequeira (La Luz), Jorge Trinidad (Camioneros, ARG), Mateo Abeijón, Carlos Núñez, Jonathan Ramírez.

Entrenador: Sebastián Cessio (nuevo).

Altas: Bruno Foliados, Franco Posse (Zamora, VEN), Nicolás Lugano (Cancún, MEX), Santiago Carrera (Danubio), Gianni Rodríguez (Villa Teresa), Nicolás Martínez, Matheus Cuello (Villa Teresa), Joaquín Gottesman (Progreso), Agustín Navarro, Cristian Matosas, Nicolás Suárez, Matías Arismendi (Rocha), Facundo Guichon (Guayaquil City, ECU), Álvaro Graces (Liverpool), Diego Cor (LIverpool), Maximiliano Añasco (Danubio), Maximiliano Rodríguez (Danubio).  

Bajas: Agustín Barán (Cerro), Germán Triunfo (Fénix), Pablo Mouche (Barracas Central, ARG), Jorge Pedra (Boston River), Tomás Andrade, Jorge Ramírez (Atenas), Agustín Cayetano (Liverpool), Matías Toma (Miramar Misiones), Bruno Giménez (Cerrito), Marcos Camarda (Granada, ESP), Brahian Ferreira (Rampla Juniors)

Entrenador: Nicolás Vigneri (sigue).

Altas: Jordan Mosquera, Andrés Ravecca (Deportivo Maldonado), Diego Aguilera (Fénix), César Taján (Albion), Lucas Rodríguez (Peñarol), Fabricio Santos (Rocha).

Bajas: Michel Sosa (Cerrito), Andrés Samurio (Plaza Colonia), Jairo Coronel (Miramar Misiones), Cristian Muga (Rampla Juniors).

Entrenador: Julio Mozzo (sigue).

Altas: Gabriel Araújo (Cerro), Maximiliano Castilla UE Sant Josep, ESP), Agustín Hernández (Albion), Guillermo Firpo (Ayacucho, PER), Tomás Lerman (CS Desamparados, ARG), Raúl Tarragona (Central Español), Diego González (Rocha F.C.), Gabriel Araujo (Cerro), Diego González (Atenas de San Carlos).

Bajas: Mathías Riquero (se retiró).

febrero 15, 2022

Altas y Bajas | Segunda División 2022

[…]
enero 18, 2020

River Plate: por un gran año

[…]