Nacional tenía que ganar y así lo hizo ante Albion para mantenerse en la pelea del Torneo Apertura, de cara a las dos últimas fechas.

El primer tiempo del encuentro fue bastante parejo para ambos equipos, teniendo chances de gol ambos. En el comienzo el locatario fue mas que su rival pero con el paso de los minutos fue bajando la producción de ocasiones, la expulsión de Trezza lo termina condicionando a realizar una variante prematura en el partido; Albion provocó varios errores en el tricolor y generó muchas chances con un Maxi Noble muy participativo. Finalmente el primer tiempo terminó igualado.

La segunda mitad siguió en el mismo tono al principio, hasta que los cambios realizados por el técnico tricolor le dieron claridad ofensiva y le permitieron encontrar los espacios que dejaba Albion. Sin embargo los cambios que realizo Nacho Risso no tuvieron la misma trascendencia. Al minuto 70 Nacional encuentra el gol a través del Yona Rodríguez, de gran partido, luego tras un gran contragolpe comandado por Felipe Carballo y Candido, el ingresado desde el banco Diego Zabala liquidó el partido, 2-0 a favor del tricolor.

Resumen del Partido

Goles

70' Yonathan Rodríguez (NAC, 1-0); 79' Diego Zabala (NAC, 2-0);

Claves Tácticas

Los cambios de Nacional le dio claridad en ataque, le dieron generación y finalmente Zabala que ingresó en el 1T liquido el partido.

El Momento

Tras una jugada que no parecía de demasiado peligro para el arco de Albion, Yonathan Rodríguez saca un zapatazo de afuera del área para abrir el marcador.

El VAR

Arbitraje correcto por la terna dirigida por Andrés Matonte. Sin grandes errores.

Análisis Táctico

PLANTEAMIENTOS

Nacional salió con su clásico 4-2-3-1 buscando generar a traves de sus bandas, buscando constantemente generar el tandem entre lateral y extremo. Lozano y Candido tuvieron muy buenas intervenciones pero no fue eficaz la delantera tricolor.

Albion por su parte salio con un 4-4-2 esperando al rival y saliendo con combinaciones rapidas y directas al arco defendido por Rochet, Maximiliano Noble fue clave en la generacion del Pionero. 

Variantes Tácticas

El tricolor tuvo que hacer variantes tácticas obligadas por la roja de Trezza en el primer tiempo, pero los ingresos fueron quienes terminaron siendo claves para poder llevarse los 3 puntos. El ultimo cambio fue el de Franco Fagúndez quien tuvo muy buenas intervenciones.

Por su parte Ignacio Risso no encontró respuestas en el banco y tampoco cambio el esquema ya que en un principio le había funcionado, pero el gol recibido condicionó el juego del Pionero.

El Podio

🥇

Volviendo a su nivel

Camilo Candido mostró un rendimiento altisimo por la banda izquierda, gran momento del lateral. Cumplió en defensa y mas aún en ofensiva.

🥈

Garra y clase

Yonathan Rodríguez jugó un gran partido como nos acostumbra pero esta vez le sumó el gol… Golazo en realidad.

🥉

Esta vez sí, Coach

Pablo Repetto acertó en todos los cambios que realizó, los jugadores respondieron y el tricolor se mantiene en la pelea.

Juego de las Estrellas

Nacional (4-2-3-1)

Sergio Rochet
6.5/10
Leandro Lozano
7/10
Leonardo Coelho
7/10
Nicolás Marichal🟨
6/10
Camilo Candido
7/10
Yonathan Rodríguez🟨
8.5/10
Joaquín Trasante
6/10
Alfonso Trezza🟥
4/10
Manuel Monzeglio
4/10
Alex Castro🟨
4/10
Juan Ignacio Ramírez
5/10
Diego Zabala
7/10
Mathias Laborda
5/10
Felipe Carballo
7/10
Emanuel Gigliotti
6.5/10
Franco Fagúndez
7/10
DT: Pablo Repetto🟥
7/10

Albion FC (4-4-2)

Alberto Eiraldi
6/10
Rodrigo Izquierdo
5/10
Federico Platero🟨
5/10
Ángelo Pizzorno
6.5/10
Emiliano Ancheta🟨
5.5/10
Gonzalo Papa
6.5/10
Santiago Correa🟨
6/10
Maximiliano Noble
6.5/10
José Neris
5.5/10
Federico Rodríguez
5/10
Maximiliano Callorda
6/10
Santiago Cappi
5/10
Martin Barrios
5/10
Cristian Sención
5/10
Delis Vargas
4/10
Ányelo Rodríguez
0/10
DT: Ignacio Risso
6/10

Próxima fecha

En la próxima fecha Nacional enfrentará a Cerrito mientras que Albion jugará ante Danubio.

¿Cómo quedan?

PosEquipoPWLGDPts
1Nacional13721625
2Deportivo1283725
3Peñarol1372525
4Liverpool12731023
5Boston River1364121
6River Plate1253619
7Wanderers1242518
8Danubio1242318
9Fénix1255-217
10Defensor Sp1244-216
11Rentistas1348-516
12MC Torque1225-211
13Albion1327-1410
14Cerro Largo1328-169
15Plaza1216-48
16Cerrito1226-87
mayo 21, 2022

A dos pasos del objetivo

[…]
marzo 13, 2022
albion-wanderers

El invicto sigue en marcha

[…]
febrero 13, 2022

Concierto en Belvedere

[…]
enero 5, 2022

Ate-Risso en el pionero

[…]
octubre 28, 2021

Pinta de líder

[…]
junio 9, 2021

Con la Correa al cuello

[…]
junio 1, 2021

Al final festejó Liber

[…]