Con una gran expresión futbolística, y pegando en los momentos claves, Liverpool goleó a MC Torque en el Franzini, y sigue soñando con pelear el Apertura.

El partido arrancó entretenido, con ida y vuelta, e incluso con los Ciudadanos generando más situaciones, pero tras un excelente centro de Hernán Figueredo, Sebastián Fernández puso de cabeza el 1-0 con el que se iría el 1T.

Ya en el complemento, Gastón Martirena anotó el 2-0 con un soberbio remate lejano, obligando al rival a adelantarse en busca del descuento. Sebastián Lentinelly respondió de buena manera cuando lo exigieron, y Thomás Chacón, pocos minutos después de ingresar, aprovechó los espacios para convertir el 3-0 final, luego de una soberbia asistencia de ‘Papelito’.

resumen del partido

Goles

36' Sebastián Fernández (LIV, 0-1); 52' Gastón Martirena (LIV, 0-2); 82' Thomás Chacón (LIV, 0-3)

El Momento

El segundo gol de Liverpool cayó como un baldazo de agua fría para Montevideo City Torque, que si bien se adelantó y generó alguna situación, no volvió a dar la sensación de poder igualar el partido. Tiro libre lejano, taco de Federico Martínez, y una pegada sensacional de Martirena, imposible para Guruceaga.

El VAR

No fue un buen arbitraje de Gustavo Tejera, cortó mucho el partido cobrando faltas evitables. Tampoco cometió errores groseros.

Las Figuras

🥇 Hernán Figueredo (LIV)
🥈 Sebastián Fernández (LIV)
🥉 Gastón Martirena (LIV)

ANÁLISIS TÁCTICO

MC Torque

Román Cuello paró un 4-3-3, como es habitual, con dos interiores dinámicos y apostando a la movilidad de sus tres delanteros. Empezó explotando este factor y generando peligro, pero de a poco se fueron apagando y perdieron peso en ofensiva.

La disposición en el 2T fue bastante similar, quizás los cambios tardaron un poco, aunque no había demasiadas opciones en el banco de suplentes que pudiesen cambiar el partido.

LIVERPOOL

Por su parte, Jorge Bava también alineó un 4-3-3, con la dinámica, intensidad y buen pie de siempre. Hernán Figueredo manejó los hilos, y Sebastián Fernández fue muy importante en ofensiva, asociándose con sus compañeros de ataque.

Si bien tampoco cambió demasiado y  fue incisivo en lo que planteó desde un inicio, fue un acierto el ingreso de Thomás Chacón a los 28′, para aprovechar los espacios que dejaba MC Torque gracias a su velocidad y desequilibrio.

Juego de las Estrellas

MC Torque (4-3-3)

Gastón Guruceaga
2/5

No tuvo responsabilidad en los goles, pero tampoco buenas intervenciones.

Franco Pizzichillo
2/5

Flojo partido de Pizzi, no generó peligro como suele hacerlo ni cumplió una gran tarea en la marca.

Joaquín Pereyra
2.5/5

Correcto en general, sin errores. Ganó mucho por arriba.

Diego Arismendi
1.5/5

Sufrió la dinámica, velocidad e intensidad de los atacantes de Liverpool. No estuvo sólido.

Andrew Teuten
2/5

Al igual que Pizzichillo, bajó su nivel con respecto a partidos anteriores. Perdió más de lo que ganó.

Marcelo Allende
2/5

Intermitente. Empezó activo y se fue diluyendo.

Álvaro Brun
1.5/5

Mal rendimiento, no pudo controlar a Figueredo en ningún momento.

Santiago Scotto
2.5/5

De lo más correcto de su equipo, con intensidad y despliegue en la mitad de la cancha.

Lucas Rodríguez
2.5/5

De más a menos, desequilibró en los primeros minutos pero luego le costó entrar en juego.

Sebastián Guerrero
2.5/5

Presionó y se movió bien sin pelota, intentó bastante. Se perdió una chance clara.

Ignacio Álvarez
2.5/5

Similar a Rodríguez, colaborando un poco más en la marca.

Natanael Guzmán
2.5/5

Intentó generar algo, en general fue bien controlado.

Darío Pereira
2/5

Intrascendente, no pudo incidir en el juego.

Gabriel Chocobar
0/5

Pocos minutos en cancha.

Áxel Pérez
0/5

Pocos minutos en cancha.

DT: Román Cuello
2.5/5

Con un plantel reducido por las bajas, puso en cancha lo mejor que tenía a su disposición, y si bien pudo cambiar antes, no tenía demasiadas herramientas en el banco. No fue responsable.

EL EQUIPO
2/5

Más imprecisiones que de costumbre y errores defensivos que pagaron caro. Quizás no era para perder por tres goles, pero no pudieron detener al rival.

LIVERPOOL (4-3-3)

Sebastián Lentinelly
3/5

Gran actuación, manteniendo el arco en cero y con intervenciones muy buenas.

Gastón Martirena
3.5/5

Venía de un rendimiento muy bueno frente a Peñarol, y hoy confirmó. Golazo, se proyectó bien, y cubrió su sector. Hace olvidar la baja de Federico Pereira.

Gonzalo Pérez
2.5/5

Muy correcto partido, sin errores defensivos y aplicado en la salida con pelota.

Emiliano García
2.5/5

Solidez y seguridad defensiva. Cumple siempre, se volvió un jugador importante para Liverpool.

Mauricio Loffreda
2.5/5

Por momentos lo complicó Lucas Rodríguez en velocidad, estuvo correcto, ni más ni menos.

Hernán Figueredo
4/5

Un show. Manejó los hilos del equipo, dio una asistencia, hizo absolutamente todo bien el Tofi. Fútbol champagne.

Fabricio Díaz
3/5

Muy aplicado, con y sin pelota, como de costumbre. Gran nivel.

Rodrigo Viega
2.5/5

Discreto partido, sin incidir demasiado.

Alan Medina
2.5/5

Lo mismo que Viega.

Sebastián Fernández
3.5/5

Partidazo de Papelito. Muy buen gol de cabeza, muy buena asistencia para el gol de Chacón. Se movió bien y participó activamente del juego. Pura vigencia.

Federico Martínez
3/5

Sin brillar como en otras oportunidades, jugó un buen partido y dio la asistencia en el gol de Martirena.

Mathias Pintos
3/5

Muy buen ingreso, clausurando su sector y proyectándose bien por la banda. No jugaba desde la Fecha 1, y mostró que es una buena variante.

Thomás Chacón
3/5

Entró para aprovechar espacios, y lo hizo de gran manera, gracias a su velocidad. Convirtió un buen gol que le va a dar confianza.

Martín Fernández
2.5/5

Entró bien, le dio aire a la mitad de la cancha y mantuvo el orden.

Gastón Pérez
0/5

Pocos minutos en cancha.

Alex Vázquez
0/5

Pocos minutos.

DT: Jorge Bava
3.5/5

Planteó bien el partido, anulando las fortalezas de rival y superándolo casi siempre. Muy inteligentes los cambios.

EL EQUIPO
3.5/5

Prácticamente todos jugaron bien, entendieron su rol, pegaron en los momentos justos y se defendieron bien. Lograron un triunfazo.

Próxima fecha

La próxima fecha MC Torque visitará a River Plate en el Saroldi, mientras que Liverpool recibirá a Villa Española en Belvedere. Puntos claves, sobretodo para el Negro de la Cuchilla.

¿Cómo quedan?

PosEquipoPWLGDPts
1Plaza151111336
2Nacional1594929
3Peñarol15711228
4Liverpool15841827
5River Plate1573726
6MC Torque1586725
7Fénix1566-221
8Cerro Largo1567-220
9Cerrito1556-119
10Sud América1557-718
11Wanderers1558-417
12Rentistas1547-916
13Boston River1537-514
14Deportivo1537-1114
15Progreso1528-1311
16Villa Española1518-129
agosto 1, 2021

El ballet de Belvedere

[…]
julio 14, 2021

El Futuro Es Hoy – Fecha 10

[…]
julio 1, 2021

El Futuro Es Hoy – Fecha 8

[…]
junio 21, 2021

El Futuro Es Hoy – Fecha 6

[…]
junio 18, 2021

De punta a punta

[…]
junio 18, 2021

El Futuro Es Hoy – Fecha 5

[…]
junio 11, 2021

Del Prete por la ciudad

[…]
junio 10, 2021

El Futuro Es Hoy – Fecha 4

[…]
junio 6, 2021

Tres puntos para el Este

[…]
junio 2, 2021

El Futuro Es Hoy – Fecha 3

[…]
mayo 27, 2021

El Futuro Es Hoy – Fecha 2

[…]
mayo 26, 2021

Las manos vacías

[…]
mayo 23, 2021

Pisó fuerte en La Teja

[…]
mayo 17, 2021

El Futuro Es Hoy – Fecha 1

[…]
mayo 16, 2021

Con el pie derecho

[…]