En una hermosa tarde con poco fútbol, el conjunto de Héctor Bracamonte dió sorpresa tras vencer a Peñarol por la mínima que cierra un mal semestre. 

En los primeros minutos del juego, fue superior el conjunto local plantando su ataque en campo rival con Ignacio Laquintana y Máximo Alonso desbordando por las bandas y buscando constantemente conectarse los delanteros. El equipo dirigido por Héctor Bracamonte logró ajustar algunos detalles y defender de buena manera. Peñarol tomó la iniciativa, llegó, intento pero no pudo en la primera mitad. El inicio del complemento no fue nada sencillo para el local que perdió a Kevin Dawson y Lucas Viatri por lesión. El equipo de Mauricio Larriera adelantó sus líneas en busca del triunfo mientras que el arachán comenzaba a replegarse poco a poco. 
Totalmente fuera del partido, a los 87’ el delantero Jorge Benguché aguantó la pelota al borde del área y puso un pase filtrado para Christian Tizón que hizo la diagonal, se sacó a Neto Volpi de encima y le dió la primera y única alegría al encuentro faltando muy pocos minutos para el final.

Resumen del Partido

Goles

87’ Cristhian Tizón (CRL, 1-0).

Claves Tácticas

El partido en sí lo dominó Peñarol teniendo la posesión del balón, pero Cerro Largo fue quién encontró la ventaja, teniendo mayor efectividad cerca del arco, mientras que el conjunto local no termina de generar peligro y concretar las oportunidades de gol.

El Momento

No hay dudas, el gol de Cristhian Tizón.

El VAR

Correcto arbitraje de Leodán González.

Análisis Táctico

PLANTEAMIENTOS

Ambos equipos comenzaron con un esquema táctico de 4-2-2.

El equipo local repitió el sistema de los partidos anteriores, con dos laterales intentando llegar hacia al ataque y con dos punteros veloces buscando conectar juego con Pablo Cepellini, Agustín Álvarez Martínez y Lucas Viatri.

Mientras que los dirigidos por Bracamonte comenzaron defendiendo con líneas bien marcadas, y apostando al contraataque con sus dos números nueves.

Variantes Tácticas

Más que variantes tácticas, fueron cambios obligados por lesiones, aunque Peñarol buscó adelantar sus líneas haciendo cambios posesión por posesión y Cerro Largo intentó defenderse como podía y jugar más rápido en el ataque.

El Podio

🥇

Cristhian Tizón

Ingresó de buena manera y logró lo más difícil en solamente unos instantes, convertir y darle los tres puntos al equipo de Cerro Largo.

🥈

Lucero Álvarez

Enorme actuación del guardameta arachán, sobre todo en la segunda mitad. Se mostró muy seguro y fue determinante en el histórico triunfo de Cerro Largo.

🥉

El final

Lo mejor que le pudo pasar al encuentro para Peñarol, fue que Leodán González marque el final del mismo, con un equipo completamente descolocado en cancha y con silbidos desde las tribunas.

Juego de las Estrellas

Peñarol (4-4-2)

Kevin Dawson
5/10
Ezequiel Busquets
4/10
Ramón Arias 🟨
4/10
Edgar Elizalde
5/10
Jairo O´Neill
6/10
Ignacio Laquintana
4/10
Rodrigo Saravia
6/10
Pablo Ceppellini
4/10
Máximo Alonso
4/10
Agustín Álvarez 🟨
5/10
Lucas Viatri
6/10
Neto Volpi
4/10
Nicolás Rossi
4/10
Ruben Bentancourt
4/10
Agustín Álvarez Wallace
0/10
Matías Aguirregaray
0/10
DT: Mauricio Larriera
3/10

Cerro Largo (4-4-2)

Lucero Álvarez
8/10
Lucas Correa
5/10
Bryan Bentaberry
5/10
Martín Gianolli 🟨
6/10
Robert Ergas
5/10
Lucas Morales
6/10
Augusto Max
4/10
Marcos Enrique
6/10
Leandro Onetto
5/10
Jhonathan Ramis
4/10
Jorge Benguché
5/10
Cristhian Tizón 🟨
9/10
Nicolás Silva
6/10
Andrés Romero
0/10
Suplente
0/10
Suplente
0/10
DT: Héctor Bracamonte
7/10

Próxima fecha

La próxima semana comenzará el Torneo Intermedio aún con rivales, días, horarios y canchas a confirmar.

¿Cómo quedan?

PosEquipoPWLGDPts
1Nacional13721625
2Deportivo1283725
3Peñarol1372525
4Liverpool12731023
5Boston River1364121
6River Plate1253619
7Wanderers1242518
8Danubio1242318
9Fénix1255-217
10Defensor Sp1244-216
11Rentistas1348-516
12MC Torque1225-211
13Albion1327-1410
14Cerro Largo1328-169
15Plaza1216-48
16Cerrito1226-87
junio 4, 2022

Tarde arachán

[…]
mayo 30, 2022

Un RAYITO de punta

[…]
mayo 29, 2022

Uno para cada lado

[…]
mayo 26, 2022

Locademia de Darseneros

[…]
mayo 25, 2022

Alerta negra en Ohio

[…]
mayo 21, 2022

Me los llevo para Casa-S

[…]
mayo 19, 2022

Callens-e acá estoy

[…]
mayo 17, 2022

Kyle-r Smith

[…]
mayo 9, 2022

Va tomando color

[…]
mayo 2, 2022

Verde esperanza

[…]
abril 26, 2022

La octava ta pronta

[…]
abril 24, 2022

Noche fría para el Depor

[…]
abril 18, 2022

Orlando champagne

[…]
abril 15, 2022

El Rey hizo los deberes

[…]
abril 13, 2022

¿Gol gana?

[…]