En un mediodía cervecero en el Charrúa, Racing logra una victoria importantísima ante Danubio que lo deja como único líder de la Segunda División Profesional.

Logo_Campeonato_Uruguayo_Segunda_División_Profesional

Primer tiempo perfecto para la escuelita de Sayago, es que antes de los 15′ ya ganaba 2 a 0, Racing se encontró con una defensa desorientada del equipo de Leo Ramos y lo aprovechó, dos golazos marcaron el comienzo de una gran victoria. El primero llegó desde afuera del área un remate certero de Erik De Los Santos puso en ventaja al líder. Luego, a los pocos minutos tras una gran jugada colectiva el capitán Luis Gorosito estiró la ventaja y puso tranquilidad en los primeros 45 minutos. 

En el segundo tiempo Danubio se animó un poco más y trató de buscar rápidamente el descuento, este llego medio tardío, Juan Manuel Olivera le puso incertidumbre al encuentro con su mejor receta, por arriba la cruzó y colocó el descuento parcial, pero Racing con valentía y coraje se ordenó y consiguió dominar el partido desde lo mental para lograr este gran triunfo. 

Análisis del Partido

Lucero Álvarez; Mauricio Gómez🟨🟥, Gastón Bueno, Sebastián Diana, Fabián Píriz; Erik De Los Santos, Agustín Rodríguez (89′ Ányelo Rodríguez), José Pablo Varela; Alejo Cruz (81′ Martín Barrios), Gastón Alvite (70′ Gonzalo Barreto), Luis Gorocito.

DT: Damián Santín.

Esteban Conde; Rafael Haller🟨 (ET Ignacio González🟨), Carlos Romaña, Sergio Rodríguez, Leandro Sosa; Matías Fritzler, Javier Méndez🟨, Jorge Graví🟨 (63′ Juan Manuel Olivera), José Luis Rodríguez; Luis Acevedo (ET Nicolás Siri), Leandro Rodríguez🟥.                                           

DT: Leonardo Ramos.

Goles

2' Erik De Los Santos (RAC, 1-0); 12' Luis Gorocito (RAC, 2-0); 71' Juan Manuel Olivera (DFC, 2-1).

Claves Tácticas

El orden que mantuvo Santín en el equipo fue fundamental para la estabilidad del equipo.

El Momento

Sin dudas el comienzo del partido y los dos goles tempraneros marcaron que el rumbo del partido.

Las Figuras

🥇 Erik De Los Santos (RAC)
🥈 Agustín Rodríguez (RAC)
🥉 Juan Manuel Olivera (DFC)

El VAR

Actuación de mayor a menor para la terna arbitral encabezada por Jonathan Fuentes.

Próxima fecha

El viernes 25 de Junio Racing será visitante ante Rocha a partir de las 16:30hs mientras que al día siguiente Danubio será local ante Villa Teresa a partir de las 12:30hs.

¿Cómo quedan?

PosEquipoPWLGDPts
1Albion171131236
2Racing1794931
3Danubio1794731
4Defensor Sp1795730
5Cerro1774227
6Juventud1787326
7Central Esp.1767-722
8Atenas1756521
9Uruguay Mvd.1768-121
10Rampla Jrs1738-1015
11Rocha17311-1112
12Villa Teresa17211-1610
junio 20, 2021

Corazón valiente

[…]
junio 11, 2021

“Adentro de la cancha son once contra once”

[…]
febrero 22, 2021

En el Este, que le cueste

[…]
febrero 14, 2021

Lucha como gato en la cuchilla

[…]
enero 4, 2021

Con lucho a la cabeza

[…]
diciembre 15, 2020

Entre los cuatro fantásticos

[…]
diciembre 8, 2020

Se desmorona el fortín

[…]