Con Salvador Ichazo como figura descomunal, Montevideo City Torque y River Plate cerraron el Apertura con un empate sin goles.

El encuentro comenzó con el equipo ciudadano generando ataques y haciendo figura a Salvador Ichazo en el arco darsenero. Para complicar aún más el panorama de River Plate, a los 36 minutos Gonzalo Castro vio la tarjeta roja a instancias del VAR por un codazo sobre Mathías Suárez.

El complemento tuvo la misma tónica, con un River Plate mejor parado en el campo pero con Ichazo siendo figura. Sobre el minuto 69 tras un rebote Darío Pereira disparó desde el medio del área y el arquero darsenero se volvió a lucir con una tapada clave. Luego un disparo de Borbas que pasó cerca y un cabezazo de Salaberry pudieron darle la ventaja a la visita, pero el partido se fue con un empate sin goles, cerrando un torneo donde se esperaba más de ambos equipos.

Resumen del Partido

Goles

-

Claves Tácticas

Montevideo City Torque tuvo mayor posesión de la pelota y las jugadas más claras. River Plate tuvo a un Salvador Ichazo encendido.

El Momento

En el minuto 69 un disparo fuerte de José Álvarez da en el palo, en el rebote Darío Pereira tiró y tapó de gran manera Salvador Ichazo.

El VAR

La terna comandada por Nicolás Vignolo tuvo una buena tarde, bien apoyado por el VAR en la expulsión de Gonzalo Castro.

Análisis Táctico

PLANTEAMIENTOS

Sebastián Eguren paró el equipo con un 4-4-2, con Nicola y Allende llegando por las bandas,y Tiago Palacios acompañando a Guerrero en el ataque, por momentos bajando en un 4-4-1-1.

Los dirigidos por Gustavo Díaz se pararon con un claro 4-4-2, y tras la expulsión de Gonzalo Castro, Alfonso pasó a ubicarse en la banda izquierda, con Ocampo por derecha.

Variantes Tácticas

Para el complemento, Montevideo City Torque cambió de nombres con los ingresos de Pereira y Morales, pero no de esquema táctico.

Con el ingreso de Lavega para el segundo tiempo, River Plate se paró con un 4-4-1 con Lavega por la izquierda y Borbas como punta neto.

El Podio

🥇

Salvó el cero

Salvador Ichazo tuvo un partido notable, con varias atajadas clave que podrían haber terminado en gol del rival.

🥈

Dueño de la derecha

Tiago Palacios hizo un gran partido por derecha, desbordando y siempre ganando en velocidad.

🥉

Más no se puede

Sebastián Guerrero tuvo una buena tarde, participativo en el ataque pero se encontró siempre con la figura de Ichazo en el arco.

Juego de las Estrellas

Montevideo City torque (4-4-2)

Gastón Guruceaga
6/10
Mathías Suárez 🟨
4/10
Renzo Orihuela
5/10
Gabriel Chocobar
6/10
José Álvarez
6/10
Franco Catarozzi 🟨
5/10
Santiago Cartagena
5/10
Franco Nicola
5/10
Marcelo Allende
7/10
Tiago Palacios
7/10
Sebastián Guerrero
7/10
Darío Pereira
5/10
Bruno Morales
5/10
Lautaro Guzmán
0/10
DT: Sebastián Eguren
6/10

River Plate (4-4-2)

Salvador Ichazo
9/10
Maximiliano Pereira
6/10
José Aja
5/10
Horacio Salaberry
6/10
Walter Clar
5/10
Matías Ocampo
6/10
Marcos Montiel
6/10
Matías Alfonso 🟨
6/10
Gonzalo Castro 🟥
2/10
Thiago Borbas
6/10
Mauricio Affonso
3/10
Joaquín Lavega
5/10
Gonzalo Nápoli
5/10
Juan Cruz de los Santos
0/10
Tiago Galletto
0/10
DT: Gustavo Díaz
6/10

Próxima fecha

El próximo fin de semana comienza el Torneo Intermedio, con rivales a definir.

¿Cómo quedan?

PosEquipoPWLGDPts
1Nacional13721625
2Deportivo1283725
3Peñarol1372525
4Liverpool12731023
5Boston River1364121
6River Plate1253619
7Wanderers1242518
8Danubio1242318
9Fénix1255-217
10Defensor Sp1244-216
11Rentistas1348-516
12MC Torque1225-211
13Albion1327-1410
14Cerro Largo1328-169
15Plaza1216-48
16Cerrito1226-87
junio 3, 2022

Punto Salvador

[…]
mayo 30, 2022

Renació en el final

[…]
mayo 28, 2022

Llegó la 14

[…]
mayo 26, 2022

La primera es especial

[…]
mayo 20, 2022

Bravo Bohemio

[…]
mayo 19, 2022

Noche blanca en Sevilla

[…]
mayo 15, 2022

Esta vez no

[…]
mayo 13, 2022

A puro merengue

[…]
mayo 9, 2022

Por el pasillo

[…]
mayo 6, 2022

Por una cabeza

[…]
mayo 6, 2022

Nos vemos en Tirana

[…]
mayo 4, 2022

Como en Avellaneda

[…]
mayo 2, 2022

Está ahí

[…]
abril 29, 2022

Todo por definir

[…]
abril 27, 2022

Bombazo en el norte

[…]