Fénix le pegó fuerte a un Cerro Largo sin luces y ganó de forma autoritaria y justa.

En una tarde donde las nubes cubrieron Capurro, Fénix fue el único equipo con lucidez para jugar al fútbol. El ala izquierda del ‘Ave’ fue amenazante durante los primeros 45 minutos, mientras que Cerro Largo pareció nunca encontrar soluciones a este problema. Sumado al bajo rendimiento de sus jugadores más creativos, y la expulsión temprana de su delantero, luchó sin rumbo y cegado por su malhumor.

Segundo tiempo en marcha y los cambios provocaron poco revulsivo en la visita. Fénix aceleró los primeros 10 minutos del complemento pero, tras una nueva expulsión en el arachán, controló a piacere el devenir del encuentro. Sin despeinarse, generó algunas jugadas y provocó que el arco de Requena quedara, para Cerro Largo, en la otra punta de la bahía. 2 a 0 sin objeciones para los orientados por Ignacio Pallas.

Resumen del Partido

Goles

23' Diego Casas (FÉN, 1-0); 45+2' Fabián Estoyanoff (FÉN, 2-0)

Claves Tácticas

El sector izquierdo de Fénix, generado por el tándem Amado - De Marco fue incontrolable para la visita. Los pibes jugaron con gran dinámica y frescura, generando mucho peligro sobre sus rivales.

El Momento

Por el momento del juego -en el final del primer tiempo- y porque permitió estirar la ventaja en el tanteador, el penal convertido por Estoyanoff marcó un quiebre en el partido.

El VAR

Diego Riveiro estuvo bien en decretar la expulsión de Nicolás García y Benguché pero es muy debatible su decisión en el penal cobrado para Fénix.

Análisis Táctico

PLANTEAMIENTOS

Pallas metió mano al equipo respecto del partido anterior, y sus variantes respondieron. Al percibir que el rival tenía un 5 tapón, volcó su juego por las bandas y resignó el juego interior. Las subidas por izquierda y culminaciones por derecha fueron el arma letal del ‘Ave’.

Danielo nunca pudo plasmar su idea en cancha. ‘Despierten’ fue de las frases más repetidas por el DT, que vio durante 90 minutos una muy pálida imagen de su equipo.

Variantes Tácticas

Danielo Núñez probó todo tipo de cambios; jugadores que pasaban de izquierda a derecha o viceversa pero nunca encontró ni generación de ataques ni solidez defensiva. De todos los cambios, sólo Cordara, con su sacrificio, le respondió.

Pallas tuvo sensaciones positivas de sus modificaciones, encontrando un equipo más dinámico que en las fechas anteriores, no sólo en el medio sino también en el tridente de arriba.

El Podio

🥇

Agustín Amado

Apareció por todos los sectores de la cancha, cumpliendo con creces la responsabilidad de elaborar juego para su equipo.

🥈

Sebastián de Marco

Peligroso e incisivo. Movedizo e impredecible. Con diagonales y desbordes, fue una pesadilla para el ala derecha de la defensa arachán.

🥉

Roberto Fernández

Amo y señor del mediocampo, jugó con un imán en sus botines. Las segundas pelotas fueron todas suyas y mantuvo el equilibrio de su equipo.

Juego de las Estrellas

FÉNIX (4-3-3)

Agustín Requena
5/10
Juan Álvez
6/10
Mathias Techera
5/10
Andrés Barboza🟨
5/10
Adrián Argachá
5/10
Roberto Fernández
7/10
Camilo Núñez
5/10
Agustín Amado
7.5/10
Fabián Estoyanoff
5/10
Diego Casas
6/10
Sebastián de Marco
7/10
Gonzalo Vega
5/10
Martín Bueno
5/10
Mariano Nichele
5/10
Ignacio Sosa
5/10
Agustín Alfaro
0/10
DT: Ignacio Pallas
6/10

Cerro Largo (4-1-4-1)

Lucero Álvarez
5/10
Bryan Bentaberry🟨
3/10
Andrés Romero
4.5/10
Martin Gianoli
6/10
Lucas Correa
4/10
Rafael García🟨
5/10
Gustavo Machado
3.5/10
Augusto Max
4/10
Lucas Morales
4/10
Adolfo Lima🟨
4/10
Nicolás García🟥
2/10
Robert Ergas
4.5/10
Jorge Benguché🟨🟨🟥
4.5/10
Marcos Enrique
4/10
Brian Cordara
5/10
Santiago Martínez
4.5/10
DT: Danielo Núñez🟨
3/10

Próxima fecha

En la Etapa 8 del Torneo Apertura, Fénix será nuevamente local, esta vez ante Cerrito el Domingo 10 de Abril desde las 13:45. Por su parte, Cerro Largo oficiará como locatario en el Estadio Empleados de Comercio 33 ante Defensor Sp, el Viernes 8 de Abril a partir de las 19:15.

¿Cómo quedan?

PosEquipoPWLGDPts
1Nacional13721625
2Deportivo1283725
3Peñarol1372525
4Liverpool12731023
5Boston River1364121
6River Plate1253619
7Wanderers1242518
8Danubio1242318
9Fénix1255-217
10Defensor Sp1244-216
11Rentistas1348-516
12MC Torque1225-211
13Albion1327-1410
14Cerro Largo1328-169
15Plaza1216-48
16Cerrito1226-87
abril 3, 2022

Alcanzó con un tiempo

[…]
abril 2, 2022

Fiesta en la Villa

[…]
marzo 19, 2022

Rampla pinta bien

[…]
marzo 17, 2022

Bienvenidos al Pais de Wanderers

[…]
marzo 13, 2022
albion-wanderers

El invicto sigue en marcha

[…]
febrero 20, 2022

Cortando rachas festejan los ‘Vagabundos’

[…]
febrero 13, 2022

Concierto en Belvedere

[…]
febrero 5, 2022

Un Guerrero nunca se rinde

[…]
febrero 2, 2022

Final anunciado

[…]
enero 24, 2022

La Atilio está en la Vi(la)-trina

[…]
enero 19, 2022

Bronce para los Hispanos

[…]