El súper Depor le ganó a Montevideo City Torque y como canta Pepe Guerra, permanece en la punta del Torneo Apertura.

Deportivo Maldonado venció 1-0 a Montevideo City Torque en un partido por tiempos. El 1T fue absolutamente de Torque, donde supo jugar, hizo mostrar de buena manera su estilo de juego y pudo convertir, pero fue algo que no pudo repetir en el 2T. El depor, quien en el 1T no pudo desplegar nada de su juego, en el 2T cambiaron chip y pudieron jugar como lo venían haciendo en el Torneo, el ingresó de Aguiar le dio mucho aire en la mitad de cancha. Una clave de la victoria es Cantera, quien se pudo despertar en el 2T y pudo ser el Cantera que no fue en el primero y que si lo fue en todo el torneo. Deportivo Maldonado queda primero con 16 puntos, a dos de Boston River.

Resumen del Partido

Goles

31' Lautaro Guzmán (MCT, 0-1); 67' Luis Aguiar (DEP, 1-1); 78' Maximiliano Cantera (DEP, 2-1)

Claves Tácticas

La ventaja la tuvo en el ingresó de Aguiar y la tranquilidad de ir perdiendo y poder darlo vuelta. Y la insistencia por Cantera y la ayuda por bandas.

El Momento

El golazo de la victoria. Cantera baja una pelota con derecha, y dos toques despues, desde afuera del a´rea saca un disparo de zurda al angulo dándole la victoria al Depor.

El VAR

Christian Ferreira tuvo una buena actuación, sin polémicas en la noche del domingo.

Análisis Táctico

PLANTEAMIENTOS

Deportivo sale a la cancha con un 4-4-2, que en defensa, y más en el 2T se tornaba en 5-3-2, con el repliegue de algún cinco de contención a la línea de zagueros. En el ataque, siempre quedaban uno mas atrasado que otro, y el atrasado era Cantera para crear el juego y asistir al goleador del equipo, Enzo Borges

EL visitante sale a la cancha con ya clásico 4-3-3, donde Cuello es firme a su estilo de juego, el toque de balón y la posición, el juego vistoso que le permitió avanzar por zonas y llegar de buena manera al área rival. Por momentos este juego no benefició al rival, pero nunca se cambió.

Variantes Tácticas

En el conjunto local, la máxima variante es producida por la expulsión de Ángel Rodríguez, que provoca que Cotugno pase a la zaga y Alex Silva retroceda al latera. Luego hubo variantes por posición y por rendimiento como la salida de Anselmo por la entrada de Borges. Y también, la mejor variante de Palladino, la de Luis Aguiar, el jugador del gol y el que le brindo tranquilidad y aire al equipo

Por su parte, Torque con variantes mas de posición salvo la salida de Arismendi por lesión, que provocó el ingresó de Chocobar, pero sin mucho cambio táctico.

El Podio

🥇

El Masi Del Gol

Y nuevamente, Maximiliano Cantera es la figura de Deportivo Maldonado, controla la mitad de cancha, hace jugar al equipo, y encima convierte. Es la figura del Depor hoy, y lo esta siendo en todo el campeonato.

🥈

Como no, el Canario Aguiar

Un jugadorazo, debut y gol. Entró para darle aire al equipo y lo cumplió a la perfección, jugador que la frena y piensa, y fue lo que Deportivo necesitaba en el momento.

🥉

Lau le dicen

El mejor jugador del 1T, el único tiempo que Torque pudo jugar. A pesar del gol, insistió y generó y de gran manera.

Juego de las Estrellas

Deportivo Maldonado (4-4-2)

Guillermo Reyes
6/10
Guillermo Cotugno
6/10
Lucas Núñez
5/10
Ángel Rodríguez🟨🟨🟥
7/10
Diego Romero
5/10
Facundo Píriz
5/10
Alex Silva
5/10
Eduardo Darías
6/10
Matías Tellechea
3.5/10
Maximiliano Cantera
7.5/10
Federico Anselmo
2/10
Enzo Borges
5.5/10
Luis Aguiar
7.5/10
Sebastián González
0/10
Suplente PM
0/10
Suplente PM
0/10
DT: Francisco Palladino
7/10

Montevideo City Torque (4-3-3)

Gastón Guruceaga
6/10
Mathias Suárez
6.5/10
Renzo Orihuela
5.5/10
Diego Arismendi
5/10
Lucas Morales🟨
5.5/10
Nicolás Milesi
4/10
Matías Santos
5/10
Marcelo Allende🟨
6/10
Lautaro Guzmán
7.5/10
Sebastián Guerrero
5.5/10
José Álvarez
5/10
Ignacio Neira
5/10
Bautista Cejas
6/10
Gabriel Chocobar
5/10
Joaquín Zeballos
0/10
Suplente PM
0/10
DT: Román Cuello
5/10

Próxima fecha

Por la fecha 8 del Torneo Apertura, Deportivo Maldonado se enfrentará a Wanderers, el día lunes a las 19;15hs. Por su parte Torque lo hará frente a Rentistas, el día domingo a las 21;00hs.

¿Cómo quedan?

PosEquipoPWLGDPts
1Nacional13721625
2Deportivo1283725
3Peñarol1372525
4Liverpool12731023
5Boston River1364121
6River Plate1253619
7Wanderers1242518
8Danubio1242318
9Fénix1255-217
10Defensor Sp1244-216
11Rentistas1348-516
12MC Torque1225-211
13Albion1327-1410
14Cerro Largo1328-169
15Plaza1216-48
16Cerrito1226-87
abril 3, 2022

De aquí no me voy, me quedo

[…]
enero 30, 2022

Supercampeones

[…]
enero 21, 2022

Hugol es colorado

[…]
diciembre 3, 2021

Dios bendiga a la ventaja deportiva

[…]
noviembre 7, 2021

Ya es costumbre

[…]
noviembre 5, 2021

El Cavani del CAP.

[…]
octubre 28, 2021

Brian recordará este partido

[…]
octubre 17, 2021

Rodri el mago

[…]
octubre 11, 2021

No fue ‘de la B’

[…]
octubre 10, 2021

Monumental Paliza

[…]
octubre 4, 2021

LaKINGtana

[…]
septiembre 25, 2021

Okupas en el Saroldi

[…]
septiembre 16, 2021

Pará, emoción

[…]
septiembre 14, 2021

“Voy a seguir mejorando”

[…]
septiembre 11, 2021

Hermosa vuelta, ¿verdad?

[…]