Danubio superó por la mínima diferencia a Villa Teresa y alcanzó la cuarta ubicación en el campeonato.

Logo_Campeonato_Uruguayo_Segunda_División_Profesional

El partido comenzó bastante parejo, donde Danubio tomó el protagonismo con rápidas conexiones y con mucha velocidad en sus delanteros. A raíz de eso le hacen penal a los 16 minutos en el que Luis Acevedo convierte para el equipo de la franja. Se fueron al descanso 1 a 0. 

En el complemento Villa Teresa intentó sacar alguna contra para igualar las acciones pero el franjeado lo contuvo bien. Victoria para los de La Curva que suben a la cuarta ubicación transcurridas cuatro fechas.

Análisis del Partido

Esteban Conde, Carlos Romaña 🟨, José Luis Rodríguez, Leandro Sosa, Sergio Rodríguez, Rafael Haller (71′ Jorge Graví🟨) , Emiliano García (53′ Facundo Saravia), Mathías Fritzler, Maximiliano Lemos (79′ Maximiliano Rodríguez), Luis Acevedo 🟨 (53′ Ignacio González), Nicolás Siri (71′ Juan Manuel Olivera).

DT: Leonardo Ramos

Nicolás Marticorena ; Lucas Couto, Renzo Ramírez, Jhonatan Souza, Lucas Ruiz; Lucas Ruiz Díaz (80′ Thiago Nannini), Federico Larraura (68′ Matheus Cuello), Matías Caseras🟨 (80′ Jorge Nicolás Ayala); Gonzalo Gadea🟨, Agustín Santurio (59′ Yordan Mosquera), Danilo Cóccaro (68′ Lucas Lopes). 

 

DT: Edgardo Arias

Goles

15' Luis Acevedo (DAN, 1-0).

Claves Tácticas

Danubio jugó a los pases verticales y Villa Teresa esperó y apostó al contragolpe.

El Momento

La charla del capitán Sergio Rodríguez en el entretiempo uniendo a todo el equipo de Danubio.

Las Figuras

🥇 Luis Acevedo (DAN)
🥈 Agustín Santurio (VT)
🥉 José Luis Rodríguez (DAN)

El VAR

La terna arbitral hizo un aceptable partido. Controló el encuentro en todo momento.

Próxima fecha

Por la 5ta fecha Danubio enfrentará a Juventud el próximo jueves a partir de las 18:30hs mientras que Villa Teresa se medirá ante Rocha a las 16:15hs. Ambos juegos van en el Estadio Charrúa.

¿Cómo quedan?

PosEquipoPWLGDPts
1Albion181231339
2Danubio18104934
3Racing1794931
4Defensor Sp1795730
5Cerro1774227
6Juventud1787326
7Uruguay Mvd.1878024
8Central Esp.1767-722
9Atenas1857421
10Rampla Jrs1839-1215
11Rocha18312-1212
12Villa Teresa17211-1610
junio 26, 2021

La franja trepa en la tabla

[…]
enero 19, 2021

Sigue haciendo cosas Sloukas

[…]