Al igual que en la primera rueda, Rocha y Villa Teresa ofrecieron un encuentro entretenido e igualado.

Logo_Campeonato_Uruguayo_Segunda_División_Profesional

Primer tiempo fue más Rocha, consiguió abrir el marcador de manera prematura gracias a un buen golpe de cabeza de Arismendi. Soto tuvo la chance por vía del penal de ampliar el marcador, pero solo se iría ganando el conjunto del este por 1 a 0.

En el segundo tiempo Villa Teresa sale a jugar con otra intensidad y consigue empatar el partido. Alba recién ingresado logra marcar el gol, pero minutos luego recibe la tarjeta roja. Rocha con uno más vuelve a tomar el control del partido, pero no termina concretando las oportunidades, terminarían empatando 1 a 1 y dejando a ambos en las mismas posiciones en las que estaban en la tabla del descenso.

Análisis del Partido

Martín Barlocco; Santiago De Avila, Martín Cardozo, Guillermo Niski, Hernán De León; Darío Ferreira, Mateo Schiaffino (56’Franco Macchi🟨), Matías Arismendi (83′ Mateo Nicolás Suárez ), Álvaro Torres🟨 (46′ Ricardo Lima) (77′ Cesar Pereyra🟨), Sebastián Cal (56′ Diego González); Jonathan Soto

DT: Bruno Piano

Jhonny Da Silva; Juan Pablo Fagúndez, Jorge Nicolás Ayala, Matías Almirón🟨, Facundo Silvera; Matheos Cuello, Matías Caseras (77’Emilio Crespo), Joaquín Noy (40′ Christian Alba🟥), Bryan Osores (77′ Maximiliano Bajter); Danilo Cócaro (73′ Ezequiel Escobar), Jordan Mosquera (73′ Gonzalo Gadea).

DT: Carlos Rodao.

Goles

4' Matías Arismendi (ROC, 1-0); 50' Christian Alba (VTE, 1-1).

Claves Tácticas

Por el lado de Rocha, la vuelta del tridente defensivo, Barlocco, Cardozo, Niski. Se lo vió más seguro defensivamente al equipo del este con respecto a anteriores partidos. Por el lado de Rodao, el cambio ofensivo al minuto 40, luego del penal atajado, el ingreso de Alba por Noy fue determinante, se fue al ataque Villa Teresa y convirtió el tanto del empate.

El Momento

Dos son los momentos claves. El primero, el penal que le ataja Da Silva a Soto, que corta el envión de Rocha y la posibilidad de aumentar el marcador. El segundo la expulsión del autor del gol del empate, el ingresado Alba, que merma la intensidad de Villa Teresa y provoca un segundo tiempo más unilateral.

Las Figuras

🥇 Jordan Mosquera (VTE)
🥈 Matías Arismendi (ROC)
🥉 Guillermo Niski (ROC)

El VAR

Impreciso partido de la terna arbitral, liderada por Mathías De Armas. La tarjeta roja y un penal no sancionado al conjunto de Rocha fueron algunas de las polémicas.

Próxima fecha

Rocha jugará frente a Juventud el próximo martes. Y también el día martes Villa Teresa lo hará versus Cerro. Ambos partidos en el Estadio Charrúa.

¿Cómo quedan?

PosEquipoPWLGDPts
1Albion171131236
2Racing1794931
3Danubio1794731
4Defensor Sp1795730
5Cerro1774227
6Juventud1787326
7Central Esp.1767-722
8Atenas1756521
9Uruguay Mvd.1768-121
10Rampla Jrs1738-1015
11Rocha17311-1112
12Villa Teresa17211-1610
octubre 13, 2021

Todo sigue igual

[…]
septiembre 23, 2021

Dio en la tecla

[…]
agosto 4, 2021

Pablito clavó puntitos

[…]
julio 29, 2021

Errores que cuestan caro

[…]
julio 14, 2021

Al que quiere celeste que le cueste

[…]
julio 1, 2021

Cambios que cambian

[…]
junio 25, 2021

Cuando sale la luna…

[…]
junio 10, 2021

Limando el equipo

[…]
junio 1, 2021

Al final festejó Liber

[…]