Por la segunda fecha del Torneo Apertura, Nacional goleó a Rentistas de visitante en el Estadio Centenario.

El equipo de Pablo Repetto en esta noche de sábado demostró de que está hecho y como se armó para este 2022. El primer tiempo se mostraba más parejo. Rentistas supo estar a la altura por 44 minutos, hasta que llegó el primer tanto de la noche, convertido por el mediocampista Felipe Carballo. Lo que el Bicho Colorado no sabía al retornar al vestuario en el entre tiempo era que era el primero en una noche de pesadillas. 

El segundo tiempo tuvo predominancia pura y exclusivamente de Nacional, quien supo desbordar por las bandas, jugar por dentro, rematar a distancia y en el área chica. A pesar del juego ejemplar que plantearon Juninho y Nahuel Acosta por parte de Rentistas, no lograron apaciguar la tormenta.

Resumen del Partido

Goles

44' Felipe Carballo (NAC, 0-01); 67' Manuel Monzeglio (NAC, 0-2); 70' Brian Ocampo (NAC 0-3); 81' Germán Gabriel E/C (NAC 0-4)

Claves Tácticas

De la mano de un Brian Ocampo totalmente renovado, Nacional mostró juego ofensivo en todos sus sectores. El número 7 fue clave en los goles, numerosos remates y generación de jugadas.

El Momento

El momento pesadilla del partido, que le servirá al equipo de Diego Jaume para reaccionar y poder solventarse en las próximas fechas fue el gol en contra de Germán Gabriel que remató el partido con un 4-0 irremontable.

El VAR

Andrés Cunha fue el encargado de arbitrar el partido, quien mostró neutralidad a lo largo del partido.

Análisis Táctico

PLANTEAMIENTOS

Nacional supo plantear un 11 inicial totalmente funcionante, a diferencia de los partidos anteriores, tanto en los partidos del torneo de verano como en la primera fecha del apertura.  Este 11 habilitó el juego por las bandas principalmente, además de un buen juego aéreo, y una zaga que se notaba más segura que lo que habíamos visto previamente.

Variantes Tácticas

En el equipo de Rentistas fue clave la entrada de Nahuel Acosta, que junto con Juninho supieron tomar las riendas de su equipo y tomar la responsabilidad en ataque.

El Podio

🥇

Brian Ocampo

El número 7 demostró porque fue alguna vez estrella de Nacional y promesa del Fútbol Uruguayo. Desborde, regate, ataque, precisión y gol fue lo que mostró esta fecha.

🥈

Felipe Carballo

Uno de los mejores mediocampistas del medio local, la distribución del balón es lo que lo caracteriza, además de participar siempre en marca y en jugadas de ataque.

🥉

Juninho Rocha

Jugador promesa dentro de Rentistas, que supo estar por encima de las expectativas del juego de Rentistas, velocidad y regate digno de aplausos.

Juego de las Estrellas

Nacional (4-2-3-1)

Sergio Rochet
9/10
José Luis Rodríguez
8/10
Matias Laborda
8/10
Nicolas Marichal
6/10
Christian Almeida
7/10
Diego Rodriguez
8/10
Felipe Carballo
10/10
Matías Zunino
8/10
Leandro Otormin
8/10
Brian Ocampo
10/10
Juan Ignacio Ramírez
7/10
Joaquin Trasante
5/10
Manuel Monzeglio
5/10
Alfonzo Trezza
5/10
Juan Izquierdo
7/10
Santiago Ramirez
7/10
DT: Pablo Repetto
9/10

Rentistas (4-4-2)

Emiliano Corujo
6/10
German Gabriel
6/10
Nicolas Fernandez
6/10
Alexis Rolín 🟨
8/10
Mathías Silvera
6/10
Juninho Rocha
10/10
Francisco Duarte
6/10
Jim Morrison Varela
10/10
Lucas Couto
6/10
Franco Perez
6/10
Luis Acevedo
6/10
Nahuel Acosta
9/10
Luca Guichón
7/10
Baltasar Barcia
7/10
Nicolas Prieto
6/10
DT: Diego Jaume
5/10

Próxima fecha

Nacional se enfrentará el domingo 20 contra Liverpool en el Parque Central a las 20 horas, mientras que Rentistas se enfrentará a Danubio el mismo día a las 17 horas en Jardines del Hipódromo.

¿Cómo quedan?

PosEquipoPWLGDPts
1Nacional13721625
2Deportivo1283725
3Peñarol1372525
4Liverpool12731023
5Boston River1364121
6River Plate1253619
7Wanderers1242518
8Danubio1242318
9Fénix1255-217
10Defensor Sp1244-216
11Rentistas1348-516
12MC Torque1225-211
13Albion1327-1410
14Cerro Largo1328-169
15Plaza1216-48
16Cerrito1226-87
febrero 12, 2022

Sábado de baile

[…]
febrero 9, 2022

“Quería un gol en este club hermoso”

[…]
febrero 9, 2022

Volvió D(A)nubio

[…]
enero 25, 2022

Calentando motores

[…]
enero 18, 2022

De la mano de Strumia

[…]