River Plate igualó sin goles ante Rentistas en condición de locatario y dejó pasar una muy linda oportunidad para acercarse a la punta del torneo.

El primer tiempo fue un monólogo del local. El conjunto de Gustavo Díaz se adueñó rápidamente del balón y generó una gran cantidad de ocasiones. Rentistas no pudo imponer su juego y se vio superado defensivamente. En el complemento, de la mano de los cambios, el trámite se volvió de ida y vuelta, pero ninguno de los dos equipos logró llegar con claridad.

resumen del partido

Goles

-

El Momento

En el cierre del encuentro Nicolás Rodríguez mandó un preciso centro desde la banda derecha, pero Tiago Galletto no llegó a conectar por centímetros, en lo que pudo haber sido el gol del triunfo.

El VAR

Correcta actuación de la terna liderada por Andrés Matonte, más allá de, por momentos, no mantener los criterios de las sanciones.

Las Figuras

🥇 Gonzalo Castro (RIV)
🥈 Nicolás Rossi (REN)
🥉 Marcos Montiel (RIV)

ANÁLISIS TÁCTICO

River Plate

El elenco darsenero salió a escena con un 4-2-3-1, con Montiel y Napoli en el doble 5, Boggio y Borbas por las bandas, González de enganche y Arezo de nueve. De esta manera, el “Chory” tuvo una gran libertad para moverse por todo el frente de ataque, al tiempo que los laterales lograron incorporarse a las ofensivas del equipo.

En el complemento, Luciano Boggio y Gonzalo Castro se intercambiaron en reiteradas ocasiones, al tiempo que el ingreso de José Neris le dio mayor peso ofensivo al conjunto de Gustavo Díaz.

Rentistas

Martín Varini planteó un 4-4-2, con Varela un poco más retrasado incorporándose a la línea defensiva, Duarte como creador de juego, Pérez y González por afuera y con la dupla Villar-Barcia en la delantera. De esta manera, el entrenador del bicho colorado buscó cortar los circuitos de su rival y generar peso ofensivo a través de su doble 9. 

Con el ingreso de Juninho Rocha y Jonathan Urretaviscaya, Rentistas pasó a un 4-2-3-1. Baltasar Barcia retrocedió unos metros, dejando a Emiliano Villar como única referencia de ataque.

JUEGO DE LAS ESTRELLAS

RIVER PLATE (4-2-3-1)

Salvador Ichazo
2.5/5

Respondió bien en las escasas ocasiones en las que lo exigieron.

Nicolás Rodríguez
2.5/5

No sufrió en defensa, pero no pudo incorporarse al ataque.

Guzmán Rodríguez
3/5

Sobrio partido. Superó a sus rivales y le dio salida clara a su equipo. 

Robert Herrera
2.5/5

Rentistas no pudo generar peligro por su sector.

Facundo Bonifazi
3.5/5

Defendió de gran manera y se incorporó mucho al ataque. Cuando se suelta es un jugador desequilibrante.

Marcos Montiel
3.5/5

Generó un gran desgaste y se quedó con las divididas.

Gonzalo Nápoli
2.5/5

No pudo hacer la diferencia como en otros encuentros pero cumplió.

Luciano Boggio
3.5/5

Se entiende muy bien con sus compañeros y genera mucho peligro.

Gonzalo Castro
4/5

Jerarquía. Cada vez que entra en juego se las arregla para desequilibrar.

Thiago Borbas
2.5/5

El juego pocas veces se dio por su sector.

Matías Arezo
2.5/5

No logró convertir y es noticia. Pese al desgaste de siempre, no  tuvo muchas chances claras.

Facundo Boné
2/5

No logró darle al equipo la alternativas que necesitaba.

José Neris
2.5/5

Cada vez que lo buscaron generó peligro

Tiago Galletto
0/5

Pocos minutos.

Nicolás González
0/5

Pocos minutos.

DT: Gustavo Díaz
2.5/5

Planteó un buen encuentro, pero no pudo encontrar las alternativas para llegar a convertir.

EL EQUIPO
3/5

Cuando crean circuitos son un equipo de temer. Le faltó puntería.

RENTISTAS (4-4-2)

Nicolás Rossi
3.5/5

Se mostró muy firme cada vez que le llegaron. La explicación de porqué el rival no pudo convertir.

Andrés Rodales
2/5

Ordenó al equipo pero sufrió en defensa no pudo combinarse con sus compañeros en ataque.

Martín González 🟨
2.5/5

Le tocó bailar con la más fea y cumplió.

Joaquín Sosa 🟨
2.5/5

Ganó los duelos por arriba y le aportó salida al equipo.

Agustín Acosta
2/5

No había tenido incidencia en el juego hasta que salió lesionado. 

Jim Morrison Varela
2/5

Perdió los duelos individuales y las divididas fueron todas del rival.

Francisco Duarte
2.5/5

Generó un gran desgaste y se mostró siempre como opción de pase.

Franco Pérez
2/5

No logró generar desequilibrio, muy por debajo de lo que puede dar. 

Esteban González
2/5

No tuvo incidencia.

Emiliano Villar
2.5/5

Creció en el complemento. Se lo ve más cómodo jugando como único delantero. 

Baltasar Barcia
2.5/5

Sus mejores participaciones se dieron cuando retrocedió unos metros y  pasó a jugar de mediapunta.

Lucas Morales
2.5/5

Cumplió.

Juninho Rocha
3/5

Le aportó profundidad a su equipo.

Ramiro Cristóbal
2.5/5

Le dio piernas frescas a la mitad de la cancha.

Jonathan Urretaviscaya
2/5

Pasó desapercibido, sigue sin encontrar su nivel.

Mario García
0/5

Pocos minutos.

DT: Martín Varini
2.5/5

Las variantes realizadas en el complemento le dieron otra cara a su equipo.

EL EQUIPO
2/5

No lograron asociarse colectivamente y dependieron mucho de actuaciones individuales.

Próxima fecha

El próximo viernes, desde las 15:00 horas, el bicho colorado abrirá la fecha 12 recibiendo a Cerro Largo. Por su parte, el elenco darsenero visitará el sábado a Peñarol en el Campeón Del Siglo, a las 18:00 horas.

¿Cómo quedan?

PosEquipoPWLGDPts
1Plaza151111336
2Nacional1594929
3Peñarol15711228
4Liverpool15841827
5River Plate1573726
6MC Torque1586725
7Fénix1566-221
8Cerro Largo1567-220
9Cerrito1556-119
10Sud América1557-718
11Wanderers1558-417
12Rentistas1547-916
13Boston River1537-514
14Deportivo1537-1114
15Progreso1528-1311
16Villa Española1518-129
julio 17, 2021

Con sabor a derrota

[…]
junio 20, 2021

Cuida los palos

[…]
junio 8, 2021

Que despierte el corazón

[…]
junio 1, 2021

Locuras de Amor: Pichu Straneo

[…]
mayo 31, 2021

López-ieron para eso

[…]
mayo 26, 2021

Un Gallo ruso

[…]
mayo 21, 2021

Flor de clasificado

[…]
mayo 14, 2021

Llamame Penharão

[…]
abril 28, 2021

Que Roa-do estás, Rojo

[…]
abril 25, 2021

Fénix: Por volar alto

[…]
abril 19, 2021

Siguen llegando noticias a Capurro

[…]
abril 15, 2021

Cae un rayo en el Complejo

[…]
abril 14, 2021

Para Mi(guel) no es casualidad

[…]
marzo 26, 2021

De carbonero a cacique

[…]
marzo 24, 2021

Lee-s dijimos que no era casualidad

[…]