Con una monumental actuación de Salvador Ichazo, River Plate y Peñarol igualaron 0-0 en el Parque Saroldi y de esta manera, el mirasol se despidió del Torneo Apertura.

El primer tiempo fue dominado claramente por Peñarol, que generó ujna cantidad de situaciones de gol claras, pero también su actuación fue más que correcta en defensa, que neutralizó a los atacantes de River Plate que pocas veces pudieron desequilibrar en los primeros 45′. Salvador Ichazo es la explicación de porqué Peñarol no logró abrir el marcador. A los 15′ Maximiliano Pereira cometió un penal que el guardameta de River Plate pudo contenerle a Lucas Viatri.

El complemento continuó de igual manera, el equipo de Mauricio Larriera buscando la victoria que le permita llegara la última fecha con chances reales de campeonar, y el equipo de Gustavo Díaz defendiéndose y apostando a las transiciones defensa-ataque con sus volantes veloces. El aurinegro con el correr del segundo tiempo abusó del juego aéreo y se encontró con una defensa darsenera implacabale en ese aspecto.

Resumen del Partido

Goles

Claves Tácticas

El motivo del empate es Salvador Ichazo, la figura del encuentro salvando a su equipo contantemente y atajando un penal. Quitando todo esto, la poca eficacia del aurinegro por un lado y la solidez defensiva del connjunto locatario son las explicaciones del resultado.

El Momento

A los 15' del primer tiempo, Maximiliano Pereira le cometió un penal a Máximo Alonso, que luego, Salvador Ichazo fue el encargado de transformarse en héroe luego de contenerselo a Lucas Viatri.

El VAR

El arbitraje de Javier Burgos y su terna fue correcto, fue criterioso con las amonestaciones y a la hora de sancionar el penal. El VAR intervino cuando debió, sin dudas es de gran ayuda para nuestros arbitros.

Análisis Táctico

PLANTEAMIENTOS

El locatario comenzó su partido con la formación que utiliza usualmente, línea de 5 defensores,  posteriormente un rombo, con Marcos Montiel como eje del mediocampo, a sus costados se ubicaban Thiago Borbas y Matías Ocampo y, como punta de lanza, Mauricio Affonso. El darsenero decidió cederle el protagonismo a Peñarol y resguardarse en su propio campo, para luego recuperar y salir de contragolpe utilizando la velocidad de sus extremos para dañar la defensa mirasol.

Mauricio Larriera viene repitiendo el esquema hace algunos partidos, y hoy no fue la excepción.  El carbonero volvió a formar con un 4-4-2,, con Damián Musto y Rodrigo Saravia de doble cinco, Pablo Cepellini y Máximo Alonso como volantes externos, por delante de ellos, Agustín Álvarez Martínez como segundo delantero más retrasado que Lucas Viatri, quien cumplió exclusivamente la función de  centrodelantero. Se lo vio más participativo al “Canario” en esa nueva función de segunda punta, se le presentaron más situaciones para involucrase en el juego.

Variantes Tácticas

Para el segundo tiempo, en River Plate ingresaron apenas comenzado el complemento Tiago Galleto y Matás Alfonso para balancear el mediocampo, de esta forma, los de Gustavo Díaz mutaron de formación y pasaron a un 5-2-3, con Gonzalo Castro como nexo entre los centrodelanteros y el mediocampo. Mauricio Larriera realizo variantes, pero no modificó el esquema táctico con el que inició el partido. Las entradas de Federico Carrizo y Laquintana le brindaron otra velocidad siendo punzantes en ataque.

El Podio

🥇

Salvador Ichazo

El resultado simplemente se explica por él. Hoy River Plate fue superado por Peñarol y la razón por la que el mirasol no se llevó los 3 puntos fue por su guardameta

🥈

Gonzalo Castro

Aportó su experiencia mientras estuvo en el campo de juego. Juega y hace jugar a tgodo el equipo, es sin dudas, un salto de calidad para este equipo.

🥉

Santiago Brunelli

Él y sus compañeros de zaga fueron impasables en el juego aéreo, que Peñarol en los últimos minutos abuso de divho recurso.

Juego de las Estrellas

River Plate (5-3-2)

Salvador Ichazo
8/10
Maximiliano Pereira 🟨
4/10
José Aja
5.5/10
Horacio Salaberry
5.5/10
Santiago Brunelli 🟨
6/10
Walter Clar
5/10
Marcos Montiel 🟨
5/10
Matías Ocampo
5/10
Gonzalo Castro
6.5/10
Thiago Borbas
5.5/10
Mauricio Affonso
5/10
Tiago Galleto
5.5/10
Matías Alfonso
5/10
Jonathan Urretaviscaya
5/10
Juan Cruz De Los Santos
5.5/10
Suplente PM
0/10
DT: Gustavo Díaz 🟨
5/10

Peñarol (4-4-2)

Kevin Dawson
5/10
Mathías Agiorregaray
5/10
Hernán Menosse 🟨
5.5/10
Ramón Arias
5.5/10
Jairo O´Neill
6/10
Pablo Ceppellini
6/10
Damián Musto 🟨
5.5/10
Rodrigo Saravia
5.5/10
Maximiliano Alonso
5/10
Lucas Viatri
6/10
Agustín Álvarez Martínez
5.5/10
Federico Carrizo 🟨
5/10
Ignacio Laquintana
5/10
Agustín Álvarez Wallace
5/10
Ezequiel Busquets
0/10
Suplente PM
0/10
DT: Mauricio Larriera
5.5/10

Próxima fecha

Peñarol será local la próxima fecha ante Cerro Largo en el Campeón del Siglo. River Plate cerrará el apertura visitando Montevideo City Torque en el Estadio Centenario.

¿Cómo quedan?

PosEquipoPWLGDPts
1Nacional13721625
2Deportivo1283725
3Peñarol1372525
4Liverpool12731023
5Boston River1364121
6River Plate1253619
7Wanderers1242518
8Danubio1242318
9Fénix1255-217
10Defensor Sp1244-216
11Rentistas1348-516
12MC Torque1225-211
13Albion1327-1410
14Cerro Largo1328-169
15Plaza1216-48
16Cerrito1226-87
mayo 29, 2022

Salvador de puntos

[…]
mayo 23, 2022

El pistolero se despidió con victoria

[…]
mayo 21, 2022

La vuelta del atracador

[…]
mayo 8, 2022

Victoria y tranquilidad

[…]
abril 25, 2022

De color verde-amarelo

[…]
abril 22, 2022

La academia imparable

[…]
abril 19, 2022

“Vamos por buen camino”

[…]
abril 16, 2022

Tuerto y testarudo

[…]
abril 15, 2022

Otra vez Mauro

[…]
abril 13, 2022

Comienza a teñirse de vinotinto

[…]
abril 8, 2022

Braga, el animador de la jornada

[…]
abril 5, 2022

Una academia avasalladora

[…]
abril 2, 2022

Fiesta violeta

Defensor Sporting derrotó 3-2 a River Plate en el Franzini, donde ambos equipos protagonizaron un encuentro muy agradable de visualizar. El equipo de Punta Carretas obtuvo una victoria que le permite respirar en la tabla del descenso.
marzo 30, 2022

Costumbre incaica

[…]
marzo 19, 2022

Negocio en la capital

[…]