Torque y Plaza Colonia, no se sacaron diferencias en un partido verdaderamente parejo para 2 equipos que buscaban puntos de oro.

El partido arrancó a favor de Plaza Colonia ya que a los 3′ minutos, después de un largo sprint de Ramiro Quintana que cambió esa pelota al carril central donde se encontraba Daniel Bahia que controló esa pelota y la mando a guardar. Luego del gol, llegaron varias replicas del equipo ciudadano que le falto contundencia. Plaza siguió generando y por intermedio de Santiago Mederos, el conjunto coloniense tuvo el segundo que paso muy cerca del palo izquierdo de Guruceaga a los 20′. El empate y la alegría llegó para Torque en el final del primer tiempo a los 45′, ya que de sobre pique, Marcelo Allende mandó esa pelota al fondo de la red.

El segundo tiempo arrancó bastante parejo para los 2 lados, Plaza teniendo un par de ocasiones frente al arco ciudadano, mientras que Torque con la velocidad de Allende y con los cambios de Eguren, perfilaron a un Torque con pocas ideas, en el campo de juego coloniense.

Resumen del Partido

Goles

3' Daniel Bahia (PZA, 1-0); 45' Marcelo Allende (MCT, 1-1);.

Claves Tácticas

Con algo mas de contundencia, Plaza se podía haber llevado el encuentro.

El Momento

Es el gol de Daniel Bahia ya que rompió toda la táctica de Eguren.

El VAR

Baja actuación de Riveiro teniendo en cuenta como estaba el partido.

Análisis Táctico

PLANTEAMIENTOS

Torque salió al campo de juego con un 4-3-3, en la búsqueda de tener más llegada en velocidad por afuera para buscar el centro al área

Plaza Colonia salió con un 4-4-2 buscando tener llegada también por afuera y teniendo al eje en mitad de cancha para tener la posesión.

Variantes Tácticas

El gol no lo dejó indiferente a Plaza Colonia, sobre todo en el primer tiempo, ya que buscó por todas las vías aumentar la ventaja en el marcador.

Torque se afirmó con Guruceaga en el arco teniendo también la posibilidad de buscar con contragolpes la diferencia a su favor.

El Podio

🥇

Daniel Bahia

Por que con el gol, logró una firmeza en ataque a favor de Plaza y además logrando tener ocasiones frente al arco ciudadano.

🥈

Marcelo Allende

Calmó a todos los hinchas ciudadanos y además tras el empate, se pudo mantener en perfil buscando generar ocasiones.

🥉

Diego Arismendi

Firme en el fondo Diego Arismendi con experiencia y seguridad.

Juego de las Estrellas

TORQUE (4-3-3)

Gastón Guruceaga
6.5/10
Agustín Peña
5.5/10
Renzo Orihuela
3.5/10
Lucas Morales
7/10
Nombre Apellido
5/10
Marcelo Allende
8/10
Franco Catarozzi 🟨
5/10
Dario Pereira 🟨
4/10
Tiago Palacios
5.5/10
Sebastián Guerrero
5/10
José Alvarez
6/10
Gabriel Chocobar
5/10
Franco Nicola
5/10
DT: Sebastián Eguren
5/10

PLAZA COLONIA (4-4-2)

Nicolás Guirín
6.5/10
Federico Barrandeguy 🟨
5/10
Nicolás Ayala
4.5/10
Agustín Heredia
4.5/10
Edhard Greising
6/10
Santiago Mederos
7/10
Álvaro Fernández 🟨
6/10
Agustín Pérez
4/10
Ezequiel Silveira
5/10
Ramiro Quintana
6.5/10
Daniel Bahia
8/10
Vitao
5/10
Ezequias Redín
5/10
Martín Jourdan
0/10
Juan Cruz Mascia
0/10
Nicolás Dibble
0/10
DT: Eduardo Espinel
5/10

¿Cómo quedan?

PosEquipoPWLGDPts
1Nacional13721625
2Deportivo1283725
3Peñarol1372525
4Liverpool12731023
5Boston River1364121
6River Plate1253619
7Wanderers1242518
8Danubio1242318
9Fénix1255-217
10Defensor Sp1244-216
11Rentistas1348-516
12MC Torque1225-211
13Albion1327-1410
14Cerro Largo1328-169
15Plaza1216-48
16Cerrito1226-87
mayo 23, 2022

Sin fronteras

[…]
mayo 23, 2022

Se fue la luz de tu ternura

[…]
mayo 18, 2022

De defensa a ataque

[…]
mayo 16, 2022

Piedra-papel, de tijera

[…]
mayo 13, 2022

Me adueño del gol

[…]
mayo 12, 2022

Asegurando

[…]
mayo 5, 2022

De punta para arriba

[…]
mayo 2, 2022

De atrás y en la hora

[…]
abril 27, 2022

Montaña Rusa

[…]
abril 25, 2022

En soledad

[…]
abril 22, 2022

Al Mundial

[…]
abril 18, 2022

Sentenció la liga

[…]
abril 14, 2022

Abrazo de gol

[…]
abril 14, 2022

Dominio ingles

[…]
abril 11, 2022

Noche mágica

[…]