Deportivo Maldonado y Progreso no se sacaron diferencias en una tarde lluviosa y con neblina en la ciudad de Maldonado.

Deportivo Maldonado y Progreso empataron 1 a 1 en el Estadio Domingo Burgueño, en un partido muy cambiante. El primer tiempo fue todo del gaucho del pantanoso, donde encontró el gol gracias a un error del guardameta cordobés, que luego de su equivocación tuvo varias tapadas claves para evitar el 2 a 0 en contra. En el segundo tiempo, con los cambios, el equipo fernandino logró cambiar la cara del equipo y se llevo un empate, gracias a un buen centro de Aguirregaray, y un gran cabezazo de Bogliacino que cabeceó solo.

resumen del partido

Goles

9' Gustavo Alles (PRO, 1-0); 71' Mariano Bogliacino (DEP, 1-1)

El Momento

Cuando tan solo iban 9 minutos de juego, Paulo Lima jugó para atrás con Danilo Lerda, y éste despejó donde estaba ubicado Alles, que le rebotó y terminó en el gol tempranero de Progreso.

El VAR

La gran polémica de la tarde fue el gol mal anulado por offside a Gustavo Alles de parte del línea Marcos Rosamen, que significaba el 2 a 0 tempranero. El arbitro, Diego Riveiro, ignoró varias faltas para ambos equipos.

Las Figuras

🥇 Gustavo Alles (PRO)
🥈 Danilo Asconeguy (PRO)
🥉 Mariano Bogliacino (DEP)

ANÁLISIS TÁCTICO

D. MALDONADO

Los fernandinos en el primer tiempo buscaron siempre a Hernán Toledo para desequilibrar por la banda derecha. En el segundo, buscaron mejorar la contención en el medio, y abrir el campo para buscar centros para su 9.

Con los cambios, Deportivo Maldonado logró ensanchar la cancha y dejó de depender pura y exclusivamente de lo que realizaba el argentino Hernán Toledo.

Progreso

Progreso pese a sus bajas por Covid fue a buscar el partido, sobre todo en el primer tiempo donde vimos un Alles muy participativo con una 5-4-1 como él siendo la gran referencia de ataque

Progreso, con una 5-4-1, logró estar solido defensivamente, y Gustavo Alles como referencia de área logro inquietar el arco de Danilo Lerda.

Juego de las Estrellas

DEPORTIVO MALDONADO (4-4-2)

Danilo Lerda
1.5/5

Gran error en el gol de Alles, luego hizo un par de buenas atajadas.

Matías Aguirregaray 🟨
2.5/5

Buena proyección y gran asistencia para el empate de su equipo.

Paulo Lima
1/5

No pudo controlar a Alles, y comprometió a Lerda en el gol de Progreso.

Joaquín Varela
1.5/5

Sufrió los corners en contra.

Diego Páez
2/5

Partido aceptable del colombiano.

Federico Ramos
1/5

Pobre defensivamente, y en ataque no le llego el balón.

Rodrigo Muniz
1.5/5

Poca participación, no lo buscaron.

Matías de los Santos
1.5/5

Aportó su cuota defensiva, flojo con pelota en pie.

Hernán Toledo
3/5

Es el distinto del equipo, lo buscaron todo el partido pero jugó muy solo.

Facundo Batista
1/5

No le llegó nunca.

Tomás Conechny 🟨
1.5/5

Partido aceptable, con buenas combinaciones  con Toledo.

Eduardo Darías
2/5

Logró darle banda al equipo, buen tándem con Aguirregaray.

Mariano Bogliacino
3.5/5

El hombre gol del equipo fernandino.

Sebastián González
2/5

Le dio marca y equilibrio a la mitad de la cancha, buen ingreso.

Thiago Mosquito
2.5/5

Se asocio bien con Darías y Aguirregaray

DT: Francisco Palladino
2/5

Su equipo fue ampliamente superado en el primer tiempo, en el segundo con los cambios mejoró pero preocupa. Deben mejorar.

EL EQUIPO
2/5

Se vio un equipo inferior a pesar de las bajas de Progreso.

PROGRESO (5-4-1)

Nahuel Suárez 🟨
2/5

No tuvo muchas exigencias, gran atajada en el primer tiempo. Nada que hacer en el gol.

Matías Gallardo
2/5

No lo inquietaron.

Danilo Asconeguy 🟨
3.5/5

Gran partido del central, sacó todo tanto por abajo como por arriba.

Lucas Ferreira
2/5

No tuvo complicaciones.

Gonzalo Andrada
2/5

Partido aceptable.

Alex Silva 🟨
2/5

Inquieto por el sector derecho, donde tuvo una gran chance atajada por Lerda.

Lucas Morales 🟨
2/5

Cumplió.

Rodrigo Rojo
1.5/5

Tuvo complicaciones en el segundo tiempo por su sector.

Joaquín Gottesman
2.5/5

El encargado de la pelota quieta, buen partido del enganche gaucho.

Gustavo Alles 🟨
4/5

Gran partido del delantero del gaucho, con gol incluido. En el final del partido se notó el cansancio.

Nahuel Roldán
2.5/5

Buenos desbordes en el primer tiempo para buscar a Alles

Luciano Rodriguez
1/5

No la tocó.

Diego Gurri
1/5

No tuvo participación.

DT: Maximiliano Viera
3/5

Tenia varias bajas para este partido, y a pesar de eso, hizo un excelente planteamiento. Un error del árbitro le costó caro para sumar de a 3.

EL EQUIPO
2.5/5

Gran primer tiempo en general del equipo. En el segundo tiempo sintieron el desgaste físico.

Próxima fecha

Deportivo Maldonado visitará a Montevideo City Torque en el Franzini el lunes 28 a las 17:15 horas. Mientras, Progreso, jugará el martes 29 contra IASA, con cancha a confirmar.

¿Cómo quedan?

PosEquipoPWLGDPts
1Plaza151111336
2Nacional1594929
3Peñarol15711228
4Liverpool15841827
5River Plate1573726
6MC Torque1586725
7Fénix1566-221
8Cerro Largo1567-220
9Cerrito1556-119
10Sud América1557-718
11Wanderers1558-417
12Rentistas1547-916
13Boston River1537-514
14Deportivo1537-1114
15Progreso1528-1311
16Villa Española1518-129
junio 24, 2021

Tarde nublada en el Este

[…]