En un lindo encuentro, Racing doblegó a Central Español con una gran actuación de Alejo Cruz y se mantiene en la cima del campeonato.

Logo_Campeonato_Uruguayo_Segunda_División_Profesional

Desde el comienzo del match, el elenco de Santin dominó por completo al Palermitano. Con llegadas constantes sobre el arco de Fuentes, quien respondió de forma excelente hasta el minuto 78, que fue vulnerado por Alejo Cruz. Con el gol de la tranquilidad, los cerveceros cuidaron el resultado hasta el pitazo final, que desató el delirio de los albiverdes.

Análisis del Partido

Lucero Álvarez; Mauricio Gómez, Gastón Bueno, Sebastian Diana, Fabian Píriz; Erik De Los Santos 🟨 (71′ Martín Barrios), Martin Rodríguez, José Varela; Gastón Alvite (63′ Juan Rivero), Luis Gorocito, Alejo Cruz (82′ Gonzalo Barreto 🟨).

DT: Damián Santín.

Sebastián Fuentes; Juan Figueroa, Maicol Borba, Richard Rodríguez, Cristian González; Leonardo Olavarría ([ET] Franco Mederos), Agustín Miranda 🟨 (50′ Carlos Muela), Matías Jones (78′ Franco O’Neill), Sebastián Gallegos (78′ Jairo Villalpando); Mauricio Alonso Alonso, Raúl Tarragona (58′ Santiago Bellini).

DT: Mario Szlafmyc.

Goles

78' Alejo Cruz (RAC, 1-0)

Claves Tácticas

La presión constante de Racing cuando no tenía el balón y los desbordes permanentes por las bandas fueron importantes en el transcurso del partido y derivaron en el gol cervecero.

El Momento

Fue la gran jugada colectiva que derivó en el gol del triunfo del elenco de Sayago. Al minuto 78 un buen desborde de Juan Sebastián Rivero con taco incluido para Mauricio Gómez, llevo al centro que terminó con un gran cabezazo de Cruz.

Las Figuras

🥇 Alejo Cruz (RAC)
🥈 Mauricio Gómez (RAC)
🥉 Sebastián Fuentes (CES)

El VAR

Aceptable labor de la terna arbitral liderada por Yimmi Álvarez, con aciertos en sus decisiones.

Próxima fecha

Por la octava fecha Central se medirá ante Villa Teresa el jueves 22 desde las 11:45hs. Por su parte, Racing hará lo propio frente a Atenas de San Carlos el mismo día desde las 14:15.

¿Cómo quedan?

PosEquipoPWLGDPts
1Albion161031033
2Racing16931031
3Danubio1684628
4Defensor Sp1685627
5Cerro1664124
6Juventud1677223
7Atenas1655621
8Uruguay Mvd.1667021
9Central Esp.1657-819
10Rampla Jrs1637-815
11Rocha16310-1012
12Villa Teresa16210-1510
julio 15, 2021

Me Alejo del resto

Me Alejo del resto