Con juego colectivo, garra e ideas claras, Boston River le ganó a Montevideo City Torque en otra tarde de fútbol en el Juan Antonio Lavalleja.

En la primera parte Boston River marcó presencia y dijo en casa mando yo, hizo con su rival lo que quiso. Luchó, metió, jugó y le ganó a su oponente de entrada. A Montevideo City Torque se lo vio desdibujado y perdido en todo el primer tiempo, no encontraba la pelota en la mitad de la cancha y se encontró mal en defensa, a lo que los dirigidos por Ithurralde aprovecharon estas fallas y supieron encontrar espacios, claridad y juego cómodo.
El equipo local ganaba bien de manera parcial, por mérito propio, porque conoce el juego característico de los ciudadanos que se destaca por su presión alta e intentar que su contrincante no pueda jugar. El Sastre logró atenuar ese juego marcando el primer gol, temprano, de entrada nomas. 

Ya en la segunda mitad ambos equipos demostraron poco juego, por momentos los dirigidos por Sebastián Eguren se arrimaron e hicieron que Boston River se tuviera que replegar en el fondo, hasta lograr descontar al menos la mínima diferencia. Lo cierto es que con el buen juego de Boston en el primer tiempo y el poco juego de Torque en todo el encuentro, hicieron que a pesar de faltar mucho tiempo por delante el partido quedara liquidado desde temprano. 

 

Resumen del Partido

Goles

4' Agustín Rodríguez (B RIV, 1-0 MCT); 24' Leonard Costa (B RIV, 2-0 MCT); 36' Agustín Rodríguez (B RIV, 3-0 MCT); 77' Sebastián Guerrero (B RIV, 3-1 MCT)

Claves Tácticas

El equipo local y su buen juego colectivo se llevaron el partido. Hay mucho mérito propio para Boston River en cuanto a juego, desempeño, ganas y garra. Metieron hasta el final. Con errores del rival en defensa, si, que supieron aprovechar de manera notable y por eso se llevan el resultado.

El Momento

Cambia, todo cambia. En el inicio del segundo tiempo se da una jugada que obliga a Pedro Silva a mantener el arco en cero sacando la pelota con la mano en la línea. De acá a la china eso es roja y expulsión. Todo cambia cuando el VAR le comunica a Leodán González que previamente existía un offside y que todo queda anulado. Increíblemente el jugador del Sastre vuelve a la cancha y se lleva de regalito la amarilla.

El VAR

Buen arbitraje por parte del juez principal Leodán González, sin muchas complicaciones. Hay una buena intervención de Daniel Fedorczuk y Pablo Giménez los encargados del VAR al momento de comunicarle al árbitro principal el offside previo a la roja de Pedro Silva.

Análisis Táctico

PLANTEAMIENTOS

Boston River se plantó en cancha con una sólida defensa y buscando por parte de los laterales encontrar a sus delanteros. Esto hizo que pudieran controlar bien la delantera de Torque sin dejarlos jugar. 

Por su parte, Montevideo City Torque se presentó con su juego y su planteamiento característico, intentando presionar arriba y mantener controlado al rival pero sin resultado. 

Variantes Tácticas

Las variantes del equipo local se dieron por el lado de las amarillas, cuidando a sus jugadores. No cambió la estructura del equipo pero si intentó defender los últimos minutos de juego. 
Los ciudadanos intentaron a través de los cambios arrimarse un poco al resultado, Eguren metió jugadores con energía y ganas, fue así que logró descontar pero el reloj no lo ayudó.

El Podio

🥇

Rodríguez x1

Por el gol apenas comenzado el partido que hizo que su rival jugara presionado el resto del encuentro, por meter un doblete y por su gran desempeño, Agustín Rodríguez se lleva el premio. 

🥈

Rodríguez, Rodríguez y más Rodríguez

Como eran pocos Rodríguez les presento otro. Este corre, genera peligro, pelea hasta el final cada pelota, y es una pieza clave. Alan Rodríguez es su nombre. 

🥉

Silvaando

Es admirable el desempeño que viene demostrando partido a partido el golero Santiago Silva, se demostró muy seguro en defensa y mantuvo su arco en cero. 

Juego de las Estrellas

BOSTON RIVER (5-3-1)

Santiago Silva
8/10
Leonard Costa
8/10
Guzmán Rodríguez
6/10
Alan Rodríguez
7/10
Facundo Rodríguez
6/10
José Alberti
6/10
Rodrigo Pérez
6/10
Alexander Machado 🟨
6/10
Pedro Silva 🟨
6/10
Maximiliano Villa 🟥
7/10
Agustín Rodríguez🟨
9/10
Emiliano Rodriguez
7/10
Martín Alejandro Fernández
6/10
Martín Fernández
6/10
Felipe Carvalho
6/10
DT:Ignacio Ithurralde
8/10

MONTEVIDEO CITY TORQUE (4-3-3)

Gastón Guruceaga
4/10
Agustín Peña
4/10
Gabriel Chocobar
4/10
Diego Arismendi
4/10
José Álvarez
4/10
Nicolás Milesi
5/10
Franco Catarozzi
5/10
Marcelo Allende
4/10
Darío Pereira
5/10
Sebastián Guerrero
6/10
Tiago Palacios 🟨
5/10
Mathías Suárez 🟨
4/10
Lucas Morales
5/10
Bruno Morales
4/10
Franco Nicola
4/10
Santiago Cartagena
5/10
DT:Sebastián Eguren 🟨
5/10

Próxima fecha

Por la última fecha del Torneo Apertura, Boston River se medirá ante Montevideo Wanderers en el Parque Alfredo Victor Viera. Mientras que Montevideo City Torque y River Plate se verán las caras en el Estadio Centenario.

¿Cómo quedan?

PosEquipoPWLGDPts
1Nacional13721625
2Deportivo1283725
3Peñarol1372525
4Liverpool12731023
5Boston River1364121
6River Plate1253619
7Wanderers1242518
8Danubio1242318
9Fénix1255-217
10Defensor Sp1244-216
11Rentistas1348-516
12MC Torque1225-211
13Albion1327-1410
14Cerro Largo1328-169
15Plaza1216-48
16Cerrito1226-87
mayo 28, 2022

En mi casa, mis reglas

[…]
mayo 23, 2022

No se olviden del Bohe

[…]
mayo 8, 2022

La sexta es la vencida

[…]
febrero 21, 2022

“Sentir que estaba ayudando al equipo para mí fue lo más importante”

[…]
febrero 19, 2022

Baile al ritmo de lotería

[…]
febrero 15, 2022

“Sentí dolor, no es fácil salir del cuadro que sos hincha y que amás”

[…]
febrero 13, 2022

Escalando el Cerri

[…]
febrero 6, 2022

Hora de la siesta

[…]