En un partido bastante chato y de muchas amarillas, Deportivo Maldonado empató ante Albion para así despedirse de la chance por el Torneo Apertura. 

El encuentro comenzó con ambos equipos aplicando una gran presión y jugando al balón largo. A medida que pasaban los minutos, poco a poco el buen trato de balón se fue apagando y se prendió la luz de las faltas. Las más claras de ambos equipos, llegaron sobre el final del primer tiempo, la primera fue de Albion tras un disparó cruzado que Reyes tapó de gran forma. Por parte de Deportivo Maldonado, fue a través de una centro de Alex Silva que Anselmo conecto de cabeza, pasando cerca del arco defendido por Irrazabal.

En la segunda mitad y con variantes para ambos equipos, los dos buscaron ir más decididos por el gol. Albion enseguida comenzado el partido, genero alguna situación de gol. De el lado local, Deportivo Maldonado estaba muy dependiente de Cantera, que genero varias situaciones pero que Irrazabal negó de gran forma. Sobre el final del encuentro, Callorda fabrica un penal muy dudoso pero que el var ratificó que lo fue. El mismo Callorda se hace cargo del penal que ejecutó y Reyes tapó de gran forma pero este se debió repetir porque el mismo de adelantó. En la segunda chance, el mismo delantero repite y nuevamente lo vuelve a errar pero esta vez porque pegó en el palo. Sobre el final, Deportivo Maldonado lo buscó pero no pudo generar una jugada clara de gol y el partido finalizó cero a cero. 

Resumen del Partido

Goles

Claves Tácticas

Ambos equipos no se sacaron ventajas porque estaban muy firmes en defensa y con un medio campo muy poblado que no permitía que sus hombres de generación encontraran espacios para poner alguna pelota de gol.

El Momento

El penal que se volvió a repetir dos veces en el encuentro. Esta fue la más clara del juego y dónde se vivió un poco de nerviosismo en el mismo.

El VAR

La terna liderada por Gustavo Tejera fue muy buena hasta el penal. Marcó desde el inició que no iba a permitir pegar muchas patadas y por eso cargó de amarillas a ambos equipos. En la del penal fue muy dudosa pero el lo cobró muy seguro. Fue bien asistido por el var.

Análisis Táctico

PLANTEAMIENTOS

Ambos salieron con el mismo planteamiento táctico. La presión y jugar por las bandas fueron sus planes para el encuentro, En defensa, Deportivo cambiaba a línea de cinco, ya que sus volantes por afuera se hundían y daban esa mano a la defensa para que sufriera tanto por afuera. En cambio Albion, al estar con línea de cuatro sus extremos colaboraban de forma más pasiva. 

Variantes Tácticas

Ambos equipos mantuvieron su mismo planteamiento táctico. 

El Podio

🥇

Yonatan Irrazabal

Cuando Deportivo Maldonado lo exigió apareció de gran forma. La más importante fue sobre el final luego de una pase de la muerte. 

🥈

Maximiliano Cantera

Si bien lo expulsaron, fue el más claro de todo el elenco local. Solo faltó que sus compañeros finalizaran todas las jugadas que genero.

🥉

Ambas defensas

Muy fuertes y firmes. Siempre se alternaron bien. 

Juego de las Estrellas

Deportivo Maldonado (3-4-1-2)

Guillermo Reyes
7/10
Guillermo Cotugno
5.5/10
Joaquín Varela
6/10
Facundo Tealde
4.5/10
Alex Silva
5/10
Ángel Rodríguez
6/10
Sebastián González
5/10
Martín Ferreira 🟨
4/10
Maximiliano Cantera 🟨🟨🟥
7.5/10
Federico Anselmo
4.5/10
Rodrigo Muniz 🟨
3.5/10
Enzo Borges
4/10
Eduardo Darias 🟨
5/10
Matías Belloso
0/10
Diego Romero
0/10
Lucas Núñez
0/10
DT: Francisco Palladino
5/10

Albion (4-4-2)

Yonatan Irrazabal
7.5/10
Rodrigo Izquierdo
5/10
Federico Platero
6/10
Angelo Pizzorno
6/10
Francisco Ibáñez 🟨
5/10
Emiliano Ancheta
5.5/10
Martín Barrios 🟨
5/10
Santiago Correa
4/10
Mathías Goyeni
4/10
Cristian Barros 🟨
4/10
José Neris 🟨
6/10
Federico Rodríguez
4.5/10
Jairo Villalpando
6/10
Agustín Pons 🟨
5/10
Maximiliano Callorda 🟨
4.5/10
Ousmani N´Dong 🟨
0/10
DT: Ignacio Risso
5/10

Próxima fecha

¿Cómo quedan?

PosEquipoPWLGDPts
1Nacional13721625
2Deportivo1283725
3Peñarol1372525
4Liverpool12731023
5Boston River1364121
6River Plate1253619
7Wanderers1242518
8Danubio1242318
9Fénix1255-217
10Defensor Sp1244-216
11Rentistas1348-516
12MC Torque1225-211
13Albion1327-1410
14Cerro Largo1328-169
15Plaza1216-48
16Cerrito1226-87
junio 4, 2022

Poco fútbol, muchas faltas

[…]
mayo 29, 2022

Muro de ambos colores

[…]
mayo 28, 2022

A un vuelo de la copa

[…]
mayo 21, 2022

La doble M

[…]
mayo 20, 2022

El elegido para guiar el futuro

[…]
mayo 15, 2022

Desperdiciaron el césped

[…]
mayo 11, 2022

“Vamos a pelear para conseguir lo que nos merecemos”

[…]
mayo 11, 2022

“Tenemos un campeonato aparte con tres o cuatro equipos”

[…]
mayo 7, 2022

La defensa gana partidos

[…]
mayo 7, 2022

Viruta Sessions

[…]
mayo 5, 2022

Hay Futuro: Soledad Vázquez

[…]
mayo 4, 2022

Me(ndez) hago ilusión

[…]
mayo 3, 2022

“El hincha de Progreso es de ir y acompañar a todas las canchas”

[…]
mayo 2, 2022

“En la semana estaba muy confiado que iba a hacer un gol”

[…]
abril 30, 2022

Cumpleaños sufrido pero feliz

[…]