Con un período de pases que se dividió entre una etapa pre-pandemia y otra luego de la confirmación del torneo, los equipos están prácticamente listos para saltar a la cancha.

El armado fue excepcional, ya que se jugará con 4 fichas mayores (incluyendo a los Sub 23 de Liga), 2 innominados (máximo un extranjero), una ficha calificada (“oriunda”), una ficha extra (lograda por la BUA, puede ser Sub 21 de LUB o Sub 23 de Metro/DTA). 

Los demás lugares son ocupados por Sub 23 del la propia institución, aunque aquí se incluyen algunos que piden pase a divisiones formativas o llegan por primera vez desde el interior.

Fichas mayores: Pierino Rüsch, Santiago Massa, Matías Martínez, Agustín Amaral

Innominados: Jonatan Slider, Marcel Souberbielle

Ficha calificada: Lucas Lepiani

Ficha extra: –

Sub23: Lucas Capalbo

Entrenador: Javier Espíndola

Fichas mayores: Martín Mayora, Agustín Da Costa, Rogelio De León, Manuel Monteverde

Innominados: Fernando Martinez, Fernando Verrone

Ficha calificada: Christian Pereira

Ficha extra: Agustín Pose

Sub23: Agustín Marote, Facundo Pérez, Gianfranco Bonanni, Ignacio Marote

Entrenador: Fabián Narbais

Fichas mayores: Matías Gallo, Miguel Barriola, Martín Rojas, Alejandro Pérez

Innominados: Brian García, Paul Harrison

Ficha calificada: Nicolás Bartesaghi

Ficha extra: Nicolás Andreoli

Sub23: Valentín López

Entrenador: Diego Palacios

Fichas mayores: Hernán Álvarez, Ignacio Pons, Nicolás Rossiello, Lucas De Las Nieves

Innominados: Alex López, Howard Wilkerson

Ficha calificada: Matías Nicoletti

Ficha extra: Santiago Fernández

Sub23: Juan Diego Porras, Adrián Latorre, Ramiro Da Costa Porto

Entrenador: Guido Fernández

Fichas mayores:  Sebastián Álvarez, Javier Álvarez, Nicolás Álvarez, Federico Ledanis

Innominados: Martín Perdomo, Gonzalo Álvarez

Ficha calificada: Rodrigo Cardozo

Ficha extra: Matías Acosta

Sub23: Martín Larrea, Mauro Pedemonti

Entrenador: Mauricio Rodríguez

Fichas mayores: Leandro Taboada, Emilio Taboada, Nicolás Catalá, Joaquín Borrallo

Innominados: Joaquín Osimani, Martín Leiva

Ficha calificada: Yari Acevedo

Ficha extra: Rodrigo Coelho

Sub23: Facundo Izarrualde, Lucas De León

Entrenador: Daniel Giacoya

Fichas mayores: Diego Álvarez, Felipe García, Ángel Varela, Emiliano González

Innominados: Pablo Macanskas, Damián Tintorelli

Ficha calificada: Matías Alonso

Ficha extra: Juan Diego Cabillón

Sub23: –

Entrenador: Martín Sedes

Fichas mayores: Joaquín Jones, Felipe Martinis, Luis De León, Alfonso Arrillaga

Innominados: Germán Silvarrey, Zygimantas Riauka

Ficha calificada: Gerardo Fernández

Ficha extra: –

Sub23: Mateo Dogliotti, Emiliano Bonet, Nahuel Lemos

Entrenador:  Nicolás Díaz

Fichas mayores: Juan Galletto, Martín Couñago, Gianfranco Espíndola, Damián Mujica

Innominados: Demian Álvarez, Leonardo Mainoldi

Ficha calificada: Andrés Guillén

Ficha extra: Nicolás Bessio

Sub23: Sebastián Vechtas, Mauricio Arregui

Entrenador: Gonzalo Fernández

 

Fichas mayores: Octavio Medina, Johnny Rodríguez, Facundo Grolla, Diego Tortajada

Innominados: Santiago De Gouveia, Facundo Medina

Ficha calificada: Matías De Gouveia

Ficha extra: Marcelo Rosas

Sub23: Matías Varela, Santiago Pernas

Entrenador: Sebastián Barbieri

Fichas mayores: Manuel Mayora, Imanol Asaravicius, Héctor Silva, Sebastián Ottonello

Innominados: Martín Trelles, Reque Newsome

Ficha calificada: Federico Gómez

Ficha extra: Luciano Planells

Sub23: Joaquín Dios, Santiago Meinero, Federico Ambrosoni, Felipe Rodríguez

Entrenador: Fernando Cabrera

Fichas mayores: Santiago Wohlwend, Nicola Pomoli, Federico Soto, Claudio Charquero

Innominados: Hernando Cáceres, Agustín Cáffaro

Ficha calificada: Federico Della Mea

Ficha extra: Guillermo Curbelo

Sub23: –

Entrenador: Esteban Yaquinta

Fichas mayores: Marcelo Nessi, Gonzalo Díaz, Gonzalo Meira, Nicolás Gentini

Innominados: Martín Aguilera, Nicolás Delgado

Ficha extra: Tomas Dilema (a confirmar)

Ficha calificada: Lucas Rodríguez

Sub23: Ignacio Castro, Nicolás Calone

Entrenador: Luis Alonso

El torneo comenzará entre el 10 y el 17 de agosto, y se jugará íntegramente en el CEFUBB, a puertas cerradas y con un estricto protocolo de control.

julio 30, 2020

Rosters: El Metro 2020

[…]
julio 22, 2020

Hay Futuro: Tomás Abdala

[…]