River Plate igualó sin goles ante Rentistas en condición de locatario y dejó pasar una muy linda oportunidad para acercarse a la punta del torneo.

El primer tiempo fue un monólogo del local. El conjunto de Gustavo Díaz se adueñó rápidamente del balón y generó una gran cantidad de ocasiones. Rentistas no pudo imponer su juego y se vio superado defensivamente. En el complemento, de la mano de los cambios, el trámite se volvió de ida y vuelta, pero ninguno de los dos equipos logró llegar con claridad.

resumen del partido

Goles

-

El Momento

En el cierre del encuentro Nicolás Rodríguez mandó un preciso centro desde la banda derecha, pero Tiago Galletto no llegó a conectar por centímetros, en lo que pudo haber sido el gol del triunfo.

El VAR

Correcta actuación de la terna liderada por Andrés Matonte, más allá de, por momentos, no mantener los criterios de las sanciones.

Las Figuras

🥇 Gonzalo Castro (RIV)
🥈 Nicolás Rossi (REN)
🥉 Marcos Montiel (RIV)

ANÁLISIS TÁCTICO

River Plate

El elenco darsenero salió a escena con un 4-2-3-1, con Montiel y Napoli en el doble 5, Boggio y Borbas por las bandas, González de enganche y Arezo de nueve. De esta manera, el “Chory” tuvo una gran libertad para moverse por todo el frente de ataque, al tiempo que los laterales lograron incorporarse a las ofensivas del equipo.

En el complemento, Luciano Boggio y Gonzalo Castro se intercambiaron en reiteradas ocasiones, al tiempo que el ingreso de José Neris le dio mayor peso ofensivo al conjunto de Gustavo Díaz.

Rentistas

Martín Varini planteó un 4-4-2, con Varela un poco más retrasado incorporándose a la línea defensiva, Duarte como creador de juego, Pérez y González por afuera y con la dupla Villar-Barcia en la delantera. De esta manera, el entrenador del bicho colorado buscó cortar los circuitos de su rival y generar peso ofensivo a través de su doble 9. 

Con el ingreso de Juninho Rocha y Jonathan Urretaviscaya, Rentistas pasó a un 4-2-3-1. Baltasar Barcia retrocedió unos metros, dejando a Emiliano Villar como única referencia de ataque.

JUEGO DE LAS ESTRELLAS

RIVER PLATE (4-2-3-1)

Salvador Ichazo
2.5/5

Respondió bien en las escasas ocasiones en las que lo exigieron.

Nicolás Rodríguez
2.5/5

No sufrió en defensa, pero no pudo incorporarse al ataque.

Guzmán Rodríguez
3/5

Sobrio partido. Superó a sus rivales y le dio salida clara a su equipo. 

Robert Herrera
2.5/5

Rentistas no pudo generar peligro por su sector.

Facundo Bonifazi
3.5/5

Defendió de gran manera y se incorporó mucho al ataque. Cuando se suelta es un jugador desequilibrante.

Marcos Montiel
3.5/5

Generó un gran desgaste y se quedó con las divididas.

Gonzalo Nápoli
2.5/5

No pudo hacer la diferencia como en otros encuentros pero cumplió.

Luciano Boggio
3.5/5

Se entiende muy bien con sus compañeros y genera mucho peligro.

Gonzalo Castro
4/5

Jerarquía. Cada vez que entra en juego se las arregla para desequilibrar.

Thiago Borbas
2.5/5

El juego pocas veces se dio por su sector.

Matías Arezo
2.5/5

No logró convertir y es noticia. Pese al desgaste de siempre, no  tuvo muchas chances claras.

Facundo Boné
2/5

No logró darle al equipo la alternativas que necesitaba.

José Neris
2.5/5

Cada vez que lo buscaron generó peligro

Tiago Galletto
0/5

Pocos minutos.

Nicolás González
0/5

Pocos minutos.

DT: Gustavo Díaz
2.5/5

Planteó un buen encuentro, pero no pudo encontrar las alternativas para llegar a convertir.

EL EQUIPO
3/5

Cuando crean circuitos son un equipo de temer. Le faltó puntería.

RENTISTAS (4-4-2)

Nicolás Rossi
3.5/5

Se mostró muy firme cada vez que le llegaron. La explicación de porqué el rival no pudo convertir.

Andrés Rodales
2/5

Ordenó al equipo pero sufrió en defensa no pudo combinarse con sus compañeros en ataque.

Martín González 🟨
2.5/5

Le tocó bailar con la más fea y cumplió.

Joaquín Sosa 🟨
2.5/5

Ganó los duelos por arriba y le aportó salida al equipo.

Agustín Acosta
2/5

No había tenido incidencia en el juego hasta que salió lesionado. 

Jim Morrison Varela
2/5

Perdió los duelos individuales y las divididas fueron todas del rival.

Francisco Duarte
2.5/5

Generó un gran desgaste y se mostró siempre como opción de pase.

Franco Pérez
2/5

No logró generar desequilibrio, muy por debajo de lo que puede dar. 

Esteban González
2/5

No tuvo incidencia.

Emiliano Villar
2.5/5

Creció en el complemento. Se lo ve más cómodo jugando como único delantero. 

Baltasar Barcia
2.5/5

Sus mejores participaciones se dieron cuando retrocedió unos metros y  pasó a jugar de mediapunta.

Lucas Morales
2.5/5

Cumplió.

Juninho Rocha
3/5

Le aportó profundidad a su equipo.

Ramiro Cristóbal
2.5/5

Le dio piernas frescas a la mitad de la cancha.

Jonathan Urretaviscaya
2/5

Pasó desapercibido, sigue sin encontrar su nivel.

Mario García
0/5

Pocos minutos.

DT: Martín Varini
2.5/5

Las variantes realizadas en el complemento le dieron otra cara a su equipo.

EL EQUIPO
2/5

No lograron asociarse colectivamente y dependieron mucho de actuaciones individuales.

Próxima fecha

El próximo viernes, desde las 15:00 horas, el bicho colorado abrirá la fecha 12 recibiendo a Cerro Largo. Por su parte, el elenco darsenero visitará el sábado a Peñarol en el Campeón Del Siglo, a las 18:00 horas.

¿Cómo quedan?

PosEquipoPWLGDPts
1Plaza1181826
2River Plate1162721
3Nacional1062720
4Liverpool10631319
5MC Torque1165418
6Peñarol1041817
7Rentistas1144-415
8Cerrito1145014
9Cerro Largo1145-214
9Wanderers1145-214
11Fénix1145-414
12Deportivo1135-712
13Sud América1136-711
14Progreso1125-710
15Boston River1116-77
16Villa Española1016-76
julio 17, 2021

Con sabor a derrota

[…]
julio 3, 2021

Uy, ¿Quién cayó del cielo?

[…]
junio 28, 2021
Gustavo Díaz observa atentamente el desempeño de sus dirigidos en el partido ante Fénix.

“Enfrentamos a un equipo con el legado de Juan Ramón Carrasco”

[…]
junio 26, 2021

Eres el número uno, como tú no hay dos

[…]
junio 14, 2021

“Sentimos que el equipo se va afianzando”

[…]
junio 4, 2021

Hay Futuro: Joaquín Lavega

[…]
mayo 30, 2021

Ni pa ti, ni pa mí

[…]
mayo 24, 2021

Thi-ago una remontada

[…]
mayo 16, 2021

Me han dicho que el amarillo

[…]
mayo 6, 2021

Hay Futuro: Thiago Borbas

[…]
abril 26, 2021

River Plate: Qué bomba señores

[…]
abril 19, 2021

Siguen llegando noticias a Capurro

[…]
abril 19, 2021

Vuela alto la dársena

[…]
abril 8, 2021

Volviendo al origen

[…]
abril 3, 2021

Que ocurrirá otro milagro

[…]